Год после выборов

logo

16 февраля 2014 года в нашем районе прошли выборы главы района, на которых победил Сергей Пахомов. Отрыв от конкурентов был огромен: за Пахомова проголосовали 77,8 % избирателей, его ближайший конкурент набрал в девять раз меньше.

На днях мы провели опрос на тему: какие изменения произошли в жизни района за год работы его нового главы?

Год после выборов

Рита Тихомирова, глава поселения и председатель Совета депутатов Хотькова:

— С уверенностью могу сказать, что впервые за последние десять лет у нас появился руководитель, который способен реально вести рай-он вперёд, делать дело, держать жёсткую командную дисциплину. На мой взгляд, это основополагающие вещи. Сегодня мы наблюдаем новый виток в развитии района. Возглавляя поселение, я знаю, что сегодня у меня есть руководитель, который способен принять решение, когда мне трудно сделать это одной. То, что у меня появилось плечо, на которое можно опереться в трудной ситуации, — вы не представляете, как это важно. Говорить о мелочах на этом фоне просто не хочется.

Год после выборов

Александр Двойных, депутат Московской областной думы:

— Прошедший год показал, что у районной администрации и администраций поселений может быть консолидированная позиция и открытое взаимодействие. Это идёт на пользу, в первую очередь, жителям, и делает управленческую модель более эффективной. Это наглядно проявилось и при подготовке торжеств, посвященных 700-летию преподобного Сергия Радонежского. Основным результатом консолидированной работы считаю сохранение в Сергиево-Посадском районе всех совместных с Московской областью программ, несмотря на сложную экономическую ситуацию и секвестирование областного бюджета. Высокие профессиональные требования к кадрам и чёткая постановка задач позволяют району изыскивать собственные резервы. Нацеленность на конкретный результат, реализация конкретных программ в области спорта, здравоохранения, благоустройства одобряются жителями и поддерживаются районным сообществом.

Год после выборов

Вадим Аронов, председатель комитета общественного самоуправления Скобяного посёлка:

— Конечно, изменения есть, люди отмечают много положительного. В этом году мы отметили 700-летие Сергия Радонежского, город преобразился, и в этом большая заслуга именно районных властей, которые взяли на себя основное бремя подготовки к празднику. Об этом все знают, и повторять очевидные вещи не хочется.

Большое достижение Пахомова в том, что он смог наладить нормальные взаимоотношения разных ветвей власти, той дикой путаницы — кто за что отвечает? — которая была ещё несколько лет назад, сейчас в большинстве случаев нет. Вспомните, как было относительно недавно: городская и районная администрации жили как кошка с собакой, всё время что-то делили, а сейчас работают вместе.

Хочется высказать и несколько пожеланий. Например, людей до сих пор беспокоит проблема с квитанциями на оплату коммунальных услуг. Я знаю, что районная администрация за это впрямую не отвечает, но думаю, что может оказать влияние, порядок в этом смысле надо наводить, останавливаться на полпути не надо.

Год после выборов

Александр Миронов, директор КПЦ "Дубрава", музыкант:

— За год любой руководитель, каким бы он ни был, должен пройти определённый адаптационный период. И об изменениях, происшедших за это время, можно говорить не только как о конкретных делах, но и как о векторах развития.

На мой взгляд, они очевидны. Район стал консолидироваться. Я считал и считаю, что разобщённость последнего десятилетия была одной из главных проблем нашей политической, деловой и даже культурной жизни. Особенно ярко это проявлялось в Сергиевом Посаде, где жители часто не понимали, где начинаются полномочия одной администрации и заканчиваются полномочия другой.

Раньше многие трудности удавалось преодолевать благодаря личным качествам того или иного руководителя. Теперь мы видим продуманную политику. Сергей Пахомов очень чётко понимает свою ответственность за весь район, не дистанцируется от существующих проблем, они ему небезразличны. Очевидно, что опыт работы во властных структурах Московской и Ивановской областей, а также в Совете Федерации ему в этом помогает.

Благодаря Сергею Пахомову у нас есть шанс кардинально изменить положение дел: он не боится принимать решения и способен сплотить вокруг себя общество.

Год после выборов

Олег Устинов, председатель районной Общественной палаты, историк:

— За прошедший год можно наблюдать общее изменение атмосферы в нашем крае. Преодолён кризис местных элит. Наконец-то установлены хорошие, конструктивные отношения между районной и поселенческими администрациями. Невозможно не отметить активизацию взаимодействия с губернскими властями. Открыт многофункциональный центр по оказанию госуслуг населению, строятся социальные объекты, наши детские сады и школы входят в число лучших не только в Подмосковье, но и Федерации. Отдельно отмечу усилия, которые Сергей Пахомов прилагает по спасению филиала МГИУ, для которого существует опасность закрытия. Район — собственник помещений — может на это повлиять. Позитивных изменений много, власть идёт навстречу людям.

Год после выборов

Вячеслав Сухов, директор Сергиево-Посадского физико-математического лицея:

— Первый раз я встретился с Сергеем Александровичем ещё до выборов, немного более года назад. На встрече с ним я рассказывал о наших достижениях и проблемах, об участии ребят в международных предметных олимпиадах и конкурсах. Уже тогда он сказал, что хотел бы встретиться и пообщаться с лучшими учениками лично. С тех пор такие встречи — одна из них вместе с советником губернатора Игорем Чайкой — состоялись дважды. Они нужны и победителям олимпиад, и обществу в целом для повышения престижа знаний и образования. Думаю, что это начало хорошей традиции.

Сергей Пахомов — открытый в общении человек. Кроме того, он обладает системным мышлением, видит задачу с разных ракурсов и способен быстро найти оптимальный вариант решения того или иного вопроса.

Что касается изменений, происшедших в районе за год, прежде всего бросается в глаза начало конкретной реализации социальных проектов — строительство нового роддома, нескольких детских садов, решается вопрос о Западном объезде в Сергиевом Посаде.

Я понимаю, что подготовку многих из них начинали предшественники нынешнего главы района, но и умалять его заслуг не следует — он продолжает все начатые хорошие дела, делает много нового и переводит ранее существовавшие лишь на бумаге решения в практическую плоскость.

Хочу пожелать Сергею Пахомову успехов в дальнейшей работе на благо населения. Наш район движется вперёд, свидетельство чему — недавнее получение губернаторской премии "За умную социальную политику".

Год после выборов

Дмитрий Дёмин, председатель Совета депутатов Сергиева Посада:

— Конечно, я отмечаю перемены. Улучшилось, даже значительно улучшилось, взаимодействие всех ветвей и уровней власти. Между депутатами и администрацией идёт конструктивный диалог, налажено взаимодействие между городом и районом.

Есть надежда и на продолжение серьёзных инвестиций в Сергиев Посад. При участии и во многом благодаря авторитету Сергея Александровича решаются задачи развития города в юго-западном направлении — речь идёт о Западном объезде и возникновении нового административного центра на семхозском поле. Это не просто слова, уже опубликованы кадастровые номера участков, которые будут задействованы в реализации этих проектов. Дело, начатое в период подготовки города к 700-летию Сергия Радонежского, не прерывается.

Подготовил Михаил Жохов
Фото Алексея Севастьянова и Валерия Жукова

Справка

За год в нашем районе:
— зарегистрировано 130 новых инвестиционных проектов;
— рост инвестиций составил 348 %, а в денежном выражении — 3,81 млрд
рублей;
— создано 866 новых рабочих мест (против 343 запланированных);
— по сравнению с 2013 годом бюджет района вырос на 30 % и составил 5,38 млрд рублей;
— в оборот введены более 3 тысяч гектаров неиспользованной ранее земли сельхозназначения;
— район получил губернаторскую премию в номинации "Умная социальная политика";
— начато строительство роддома, идёт строительство нового детского сада и реконструкция сразу нескольких старых;
— четыре районных детских сада вошли в "Топ-100" лучших детских садов России;
— в Сергиевом Посаде начата программа расселения ветхого жилья: три новых дома в Рабочем посёлке сдадут к сентябрю;
— после масштабного капремонта открылись библиотека им. В. Розанова и ОДЦ "Октябрь";
— в парке "Скитские пруды" установлен памятник Михаилу Пришвину, в центре Сергиева Посада — памятники родителям Преподобного Сергия и покровителям семьи благоверным Петру и Февронии;
— по суду окончательно закрыт мусорный полигон в Парфёнове.

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Адрес: г. Сергиев Посад, проспект Красной Армии [2], 169
Сайт: sergiev-reg.ru
Эл. почта: adm@sergiev-reg.ru
Телефон: +7 (496) 551-51-00
Часы работы: пн-чт с 9:00 до 18:00, пт с 9:00 до 17:00, обед с 13:00 до 14:00 подробнее...

[2] — Общественная палата Сергиево-Посадского муниципального района по Московской области. Прием претензий, жалоб от населения Сергиево-Посадского района по вопросам: ЖКХ, градостроительства, культуре и прочим вопросам. подробнее...

[3]Новости спорта
Новости и события Сергиево-Посадского района, связанные со спортом, соревнованиями и турнирами. Материалы о спортивных событиях и о развитии спорта в районе. подробнее...

[4] — В состав Сергиево-Посадского муниципального района входи 6 городских поселений (Сергиев Посад, Хотьково, Пересвет, Скоропусковский, Богородское, Краснозаводск) и 6 сельских поселений (Березняковское, Васильевское, Лозовское, Реммаш, Селковское, Шеметовское). подробнее...

[5]Совет депутатов города Сергиев Посад
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 169, каб. 203 Сайт: sovetsp.ru Телефон: +7 (496) 541-40-36 Совет депутатов городского поселения Сергиев Посад Телефоны Телефоны приемной председателя: +7 (496)... подробнее...

[6]Городское поселение Хотьково
Хотьково — город и крупнейший населённый пункт одноимённого городского поселения Хотьково в Сергиево-Посадском муниципальном районе Московской области. Население 21697 жителей... подробнее...

[7]Муниципальное бюджетное учреждение «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Сергиево-Посадского муниципального района».
Оказание государственных региональных и муниципальных услуг предоставление которых организуется по принципу «одного окна». Документы для: получения гражданства, пенсионного обеспечения, уплаты налогов и сборов, сферы здравоохранения и пр. подробнее...

[8] — Родился в 1984 году в городе Загорск. Живет на Клементьевском поселке. В возрасте 5 лет пошел в школу №14. В 16 лет стал победителем открытого первенства России среди юниоров и занял первое место в рейтинге Российского теннисного тура. подробнее...

[9] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[10]Устинов Олег Александрович
Биография Родился 9 марта 1982 года в г. Павловском Посаде Московской области. В 1999-2004 гг. обучался на дневном отделении факультета истории, политологии и права Московского государственного... подробнее...

[11]Сухов Вячеслав Григорьевич
 Директор высшей квалификационной категории. Является одним из инициаторов создания физико-математического лицея. Учреждение является победителем Всероссийского конкурса ПНП... подробнее...

[12]Западный объезд (Большое кольцо)
Строительство объекта приурочено к празднованию 700-летия со дня рождения Преподобного Сергия Радонежского. Проектируемая дорога значительно разгрузит основные магистральные улицы... подробнее...

[13]Тихомирова Рита Григорьевна
Родилась 19 января 1963 года в Тверской области.  В 1982 году с отличием окончила Ленинградский строительный жилищно-коммунальный техникум и была направлена по распределению на работу в... подробнее...

[14]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...

[15]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...

[16]Демин Дмитрий Сергеевич
Родился 26 августа 1963 года в г. Загорске. Отец, Дёмин Сергей Егорович, работал председателем народного контроля Загорского района. В 1978 году перешёл на работу в НИИПХ («Звёздочка»)... подробнее...