Недостаток сна провоцирует развитие депрессии

logo
7f11406fe9d31af14199f97b03bd355c.jpeg1466441553


10 октября во всем мире отмечали День психического здоровья. Активным участником и инициатором различных акций, организуемых в рамках этого дня, является ВОЗ. В этом году особое внимание уделяется такому фактору риска неинфекционных заболеваний, как депривация сна. На эту тему «Сергиевские ведомости» побеседовали с главным врачом Сергиево-Посадского Центра медпрофилактики Еленой Гордеевой.

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

«Сон — это особое состояние высшей нервной деятельности, которое является неоднородным и состоит из ряда фаз, повторяющихся в течение ночи. Продолжительность и качество сна имеет большое значение для поддержания нормального психического и физического благополучия. Количество людей, недосыпающих в связи со смещением времени засыпания на поздние часы и необходимостью раннего подъема на работу, психосоциальными стрессами и нарушениями сна, увеличивается», — рассказывает Елена Викторовна.

По ее словам, потребность во сне зависит от возраста и отличается у разных людей. Время сна можно считать оптимальным, если у человека нет дневной сонливости, и он чувствует себя бодрым в течение всего дня.

Как правило, средний взрослый человек нуждается в 8 часах сна в сутки, но в реальной жизни спит немногим более 7  часов. В мире наблюдается эпидемия депривации сна (снижения его продолжительности).

Чем же опасно снижение продолжительности сна?

«Недостаток сна провоцирует: развитие артериальной гипертонии, повышение аппетита и развитие ожирения, повышает риск развития сахарного диабета и онкологических заболеваний, приводит к развитию депрессии, хронической усталости и эмоциональному выгоранию, повышает риск случайных травм, увеличивает риск аварий за рулем, нарушает иммунитет-восприимчивость к инфекциям», — уточняет Гордеева.

Увеличение продолжительности сна (более 9 часов в сутки) ассоциировано с риском развития  метаболических нарушений и смерти от сердечной недостаточности.

Что же необходимо сделать, чтобы избежать всех перечисленных выше рисков?

Существуют очень простые правила организации сна:

  • Соблюдайте режим сна – ложитесь спать вечером и просыпайтесь утром в одно и тоже время.
  • Практикуйте расслабление перед сном вдали от яркого света.
  • Ежедневно выполняйте физические упражнения в утренние часы.
  • Обеспечьте идеальные условия для сна в вашей спальне – температуру в комнате не выше 19 гр., тишину и затемнение, наличие удобного матраса и подушки.
  • Остерегайтесь расхитителей сна, таких как алкоголь, никотин, кофеин.
  • Исключите дневной сон после 14.00.
  • Потребляйте пищу за 2-3 часа до сна.
  • Выключайте перед сном электронику.

Соблюдайте гигиену сна и оставайтесь бодрыми, здоровыми и молодыми на долгие годы!

Фото: pixabay.com

Источник: Сергиевские ведомости

Сохранить

Сохранить



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Газета «Сергиевские ведомости»
Сергиево-Посадское информационное агентство Московской области и газета «Сергиевские Ведомости». Учредители – Главное управление по делам печати и информации Правительства Московской области и администрация города Сергиев Посад. подробнее...

[2]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...