Недалеко от Сергиева Посада появится город бездомных

logo
Недалеко от Сергиева Посада появится город бездомных

Московская коммуна бездомных «Ной» берется обогреть 700 самых беспомощных бомжей

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

Полным ходом идут ремонтные работы в одном из заброшенных детских лагерей недалеко от Сергиева Посада. Но его будущие жильцы — не школьники и не дети, а бездомные. Те, которые уже не нужны ни родне, ни государству, кто не может хоть как-то прокормить себя. Это бездомные старики, инвалиды, мамы с маленькими детьми. По планам в бывший пионерский лагерь — а ныне социальный городок «Ной» — заселится больше 700 людей.

Самое удивительное, что содержать всю эту толпу людей будут… сами бездомные!

Будущий социальный городок «Ной» расположен неподалеку от деревни Голыгино Сергиево-Посадского района. Здесь в сосновом лесу лет тридцать назад был пионерский лагерь. Фото: Дом трудолюбия «Ной».

Дом трудолюбия «Ной» — это своего рода коммуна, объединяющая бомжей. Тех, кто потерял все, кроме надежды на трезвую и более-менее нормальную жизнь. Люди в складчину снимают жилье, вместе ищут работу, организуя свои бригады, скидываются на совместный быт — еду, одежду, лекарства.

«МК» уже писал про эту организацию и про ее основателя, простого москвича Емелиана Сосинского («Бомж бомжа прокормит» — от 13 августа 2015 года. — Авт.).

Спасение утопающих — дело рук самих утопающих. Таков главный принцип работы Сосинского. И вот год назад работоспособные бездомные скинулись и арендовали дом для таких бомжей, которых уже не берут на работу и кормить себя сами они не могут. Назвали это место социальным домом. В считаные дни он был заполнен обитателями до отказа. Емелиан с ребятами скинулись и сняли еще один дом на 50 человек. Он тоже мгновенно забился под завязку.

— И люди нам все звонят и звонят, идут и идут, — вздыхает руководитель одного из социальных домов Игорь Петров. — Многим, к сожалению, приходится отказывать…

Обходятся социальные дома коммуне в огромные деньги — около 1 миллиона в месяц. Эти деньги заработаны такими же бомжами, но только способными трудиться. Плюс небольшие пожертвования.

— Это, конечно, для нас огромная нагрузка, тем более в кризис, когда перебои с работой. Приходится экономить буквально на всем, — рассказывает Емелиан Сосинский. — Но что делать, людей же не бросишь на улице. Я давно думал о том, чтобы арендовать заброшенный лагерь или базу отдыха какую-нибудь. Чтобы всех в одно место поселить — так и дешевле, и народу поместится больше. И проще организовать какое-нибудь подсобное хозяйство или производство. И вот этим летом все свершилось. Подтолкнуло то, что в 2016-м, впервые за 5 лет, уже в середине лета кончились места для женщин с детьми, стариков и инвалидов. А ведь впереди, совсем не за горами, осень, зима…

Будущий социальный городок «Ной» расположен неподалеку от деревни Голыгино Сергиево-Посадского района. Здесь в сосновом лесу лет тридцать назад был пионерский лагерь. Когда не стало пионеров, корпуса на территории почти в пять гектаров стали использоваться как база отдыха для взрослых. А когда взрослых поманили пляжи Египта, Турции, Таиланда, здания — числом более двадцати — вместе с коммуникациями и прочей инфраструктурой просто закрыли на ключ, доверив все это богатство охраннику.

— Справимся с Божьей помощью, — не унывают «ноевцы».

Открытие социального городка планируется в середине сентября.

Московский Комсомолец



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[2]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...