Начинают бастовать рабочие птицефабрики «Смена»

logo
Начинают бастовать рабочие птицефабрики "Смена"

Вслед за «Загорским Бройлером» в районе начинают бастовать рабочие птицефабрики «Смена» (ФГУП ППЗ СГЦ «Смена»). Дорогу перекрывать пока не пытались. На митинг сотрудников отправился корреспондент «Копейки» Андрей Мардасов.

Около полусотни рабочих рано утром приехав на предприятие, отказались выходить на работу и потребовали на проходной директора.

 

Оклад на предприятии составляет 580 рублей в смену. При графике на птицефабрики 5/2 получается порядка 12 тысяч в месяц. Есть ещё небольшая премия, но её отменили в связи с экономическими проблемами.

Терпение людей закончилось, когда им перестали платить даже оклад. На данный момент рабочие не получили свою копеечную зарплату даже за июнь. При этом руководство предприятие получает и зарплату и премии.

  • Мне даже не на что собрать ребёнка в школу, — говорит одна из сотрудниц.
  • Уже невозможно выживать, людям на хлеб не хватает, — рассказывает Александр.
  • Нет запчастей, даже нет обычных болтов, на предприятии не выдают спецодежду, не оплачивают переработку, — добавляют другие рабочие.
Начинают бастовать рабочие птицефабрики "Смена"

Нас дополнительно отправляют на ту работу, которая не прописана в договоре, мы не расписывались за технику безопасности. Случись что, мы сами и будем виноваты, — эмоционально высказывается один из рабочих.

Из 700 человек на предприятии осталось уже 400 и люди продолжают увольняться. Сотрудники предприятия уверены, что руководство намеренно доводит людей до ухода по собственному, чтобы не платить им компенсацию по сокращению.

Приехавший на встречу с сотрудниками директор не смог успокоить людей, а только подтвердил, что ситуация на предприятии плохая, когда дадут зарплату сказать не может, нет денег даже на корма, которые сильно подорожали. В выборе, кого покормить: птицу или рабочих, было принято решение закупить корма для птицы, поэтому выплатить задолженность не людям смогут и сроки погашения называть не готовы.

Уговорами и предупреждениями о возможных проблемах на работе, руководству предприятия в этот день удалось заставить людей выйти на рабочие места. Но в любой момент люди, не получив зарплату, как и на «Загорском бройлере», могут выйти снова. И на этот раз их будет больше и действия их могут быть более решительными и радикальными. А всего в каких-то 100 метрах от проходной находится федеральная трасса А-108 (Московское большое кольцо).

Источник: Копейка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Федеральное государственное унитарное предприятие племенной птицеводческий завод селекционно-генетический центр «Смена» — многоотраслевое сельскохозяйственное предприятие, производственная деятельность которого осуществляется в направлениях: племенное птицеводство; племенное животноводство; переработка мяса птицы; растениеводство. подробнее...

[2]Мардасов Андрей Игоревич
Биография Родился 30 октября 1984 года. Постоянно проживает в г. Сергиев Посад с 1990 г. Закончил среднюю образовательную школу №11, студент 6 курса заочного отделения Сергиево-Посадского... подробнее...

[3]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...