На экране и за кадром

logo

Десять провокационных, пронзительных, жизнеутверждающих документальных лент — итог сергиевопосадского этапа международного проекта “Мушкетёры, вооружённые неограниченными возможностями журналистики”. Проект призван обратить внимание общества на инвалидов, причём в кадре обозначаются не только проблемы, но и радости, сопровождающие этих людей. Работы, снятые профессиональными тележурналистами и их коллегами;любителями, представили в воскресенье в культурно;просветительском центре “Дубрава”.

Проект получил старт этой зимой в Сергиевом Посаде. В январе гостем телекомпании “Радонежье” стал американский кинодокументалист Джон Алперт, обладатель полутора десятков телепремий “Эмми”, оскаровский номинант, директор нью-йоркской общественной телекомпании DCTV.

Именно тогда он коллегам из “Радонежья” представил план проекта: в течение нескольких месяцев журналисты в Посаде, Красноярске и Нью-Йорке снимают фильмы, в центре которых неизменно оказываются люди с ограниченными возможностями, а во второй половине года результаты демонстрируются на больших экранах в городах-участниках.

Журналисты “Радонежья” призвали в помощники людей разных профессий и подготовки. На экране “Дубравы” были показаны ленты, созданные журналистами печатных изданий, начинающими репортёрами из детских творческих студий, самими инвалидами и их близкими.

Некоторые зрители приехали ради одного лишь фильма. Его сняли дети из студии «Егорка» и их педагог Ольга Канатникова. Самодельным бумажным транспортиром они измеряли угол наклона пандусов на фасадах городских учреждений и наносили значки на бумажную “Карту недоступности” — такое название получила лента. Завершают её кадры, снятые на планёрке в администрации: ребята торжественно вручают бумажную карту изумлённым чиновникам.

В другом сюжете переводчик Марьям Магомедова, преодолевающая диагноз ДЦП, борется с волнением перед конкурсом чтецов на университетской олимпиаде по турецкому. Она срезается на первом же этапе, но неудача не способна сбить её с пути.

Репортёрскую засаду у “Счастливой семьи” устроили журналисты “Радонежья” и Константин Богданов, активист клуба колясочников “Сергий”. По другую сторону засады — посетители торгового центра, занимающие места, предназначенные для парковки людей с инвалидностью.

О поисках и обретении любви рассказывает следующая работа. Инвалидная коляска ограничивает передвижение, но не становится помехой для тех, кто стремится найти близкого человека. Некоторым героям это удаётся, другие не теряют надежду.

Заключительная лента демонстрировалась на английском. Шестиминутную Don’t Look Down on Me (“Не смотрите на меня свысока”)

мир встретил с интересом — в Ютьюбе её посмотрели более двух с половиной миллионов зрителей. Автор, Джонатан Новик, документирует один день низкорослого человека, живущего в Нью-Йорке. Он закрепил невидимую камеру на уровне верхней пуговицы рубашки, показывая, как видят мир родившиеся с ахондроплазией — недоразвитием конечностей. Впрочем, диагноз не помешал Джонатану стать отличным танцором, способным зажечь зал с первых па, что он при поддержке посадской студии “Триаш” и продемонстрировал в “Дубраве”.

Авторы фильмов примут участие в заключительном этапе проекта, который пройдёт в октябре в Нью-Йорке.

Владимир КРЮЧЕВ

Использованы кадры из фильмов

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]«Егорка», центр творческого развития
Адрес: Сергиев Посад, Зелёный пер., 13, ТД "Атриум" Сайт: ctr-egorka.ru Телефон: +7 (916) 348-89-71 Часы работы: Пн-Вс c 9.00 до 22.00, без обеда Эл. почта: ctr.egorka@yandex.ru     Подготовка к школе Комплексные... подробнее...

[2]«Дубрава», культурно-просветительский центр
Адрес: Конкурсный пос., Парковая ул., 16 Сайт: radubrava.ru Телефон: +7 (496) 545-75-75 Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 17.00, без обеда Сб - выходной Вс - выходной Эл. почта:... подробнее...

[3] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...