На что указывает «Стрелка»

logo
На что указывает «Стрелка» - Информационный портал газеты "Ярмарка. Сергиев Посад"

 

Ходят, бурлят по городу и району слухи — мол, породило областное правительство области намедни «не то сына, не то дочь, не мышока, не лягушку, а неведому зверушку, и не белку, а карту транспортную «Стрелка»». И мол, кто карту не купил, тому за проезд по городу вместо 28 целковых целых 40 придётся уплатить. И вообще, не к добру это всё. Так ли всё это, я разбирался на этой неделе, тщательно отделяя правду от домыслов.

Начнём с определения. Единая транспортная карта «Стрелка» (ЕТК) – неперсонализированная пополняемая электронная карта для безналичной оплаты проезда в общественном транспорте Московской области на маршрутах регулярного сообщения. Рассуждения, зачем и почему она такая появилась, оставим на потом, а пока разберёмся с реалиями. Для тех, кто не приобрёл пока эту карту, с 30 мая проезд действительно подорожал — на 12 рублей по городу и на 4 рубля за каждые 2,5 км за городом. 

Правда, у нас в городе подорожание пока не тотальное: в рейсовых автобусах оно уже вступило в силу, а вот повышение тарифов в маршрутных такси «Мострансавто» пока отложено на неопределённый срок, хотя там можно расплачиваться как картами, так и наличными средствами.  

Что касается частных «маршрутчиков», то они вообще в этой системе не задействованы, их тарифы — их личное дело, и карты они у вас, конечно, не примут.

Теперь о цифрах. Сама карта стоит 200 р., из которых 80 р. — залоговая стоимость, а 120 р. — у вас на счету. Чем больше ездишь — тем меньше платишь. Первые 10 поездок — по 28 р., следующие 10 — по 26 и так далее — каждые 10 проездов снижают цену на 2 рубля. Правда, есть пределы — ниже 18 р. опуститься невозможно, да и накопление льгот ограничивается тридцатью календарными днями с первой поездки. По их истечении цена за поездку вновь поднимается до 28 р. Ещё одно ограничение — не более 10 поездок по карте в сутки. Учитывая, что для тех, у карты нет, цена поездки равна 40 рублям, а стоимость самой карты — 80 р., несложно подсчитать, что покупка «Стрелки» окупается за семь поездок в черте города.

О технической стороне вопроса. Приобрести «Стрелку» несложно — карта продаётся в кассах «Мострансавто», у водителей и кондукторов, а также в сети салонов «Евросеть». Пополнить счёт «Стрелки» можно в той же «Евросети», в банкоматах «Сбербанка», в любом QIWI-терминале, а также через интернет (на официальном сайте www.strelkacard.ru, через «Яндекс.Деньги» и т. д.). Пополнение возможно и с помощью специального мобильного приложения. В общем, с покупкой и пополнением карты проблем никаких.

Что касается льготников, то для них разработана социальная карта Московской области, предусматривающая все виды льгот, предоставляемых правительством Подмосковья. Особая карта с 50-процентной скидкой разработана и для учащихся.

Итак, финансово «Стрелка» выгодна, технически — удобна. Остаётся лишь понять, к чему вся эта рокировка с подорожанием проезда и введением ЕТК?

Собственно, повышение тарифов на проезд в условиях кризиса, секвестирования бюджетов и всяческих оптимизаций — это предсказуемая неизбежность. Однако, такое подорожание, сразу на 12 р., не могло не повлечь негативных социальных и экономических эффектов для регионального перевозчика. Введение «Стрелки» похоже на контрмеру, которая позволяет «Мострансавто» не только не снизить свой пассажиропоток, но и нарастить его, подвинув частников. Купив ЕТК, вы автоматически становитесь лояльным клиентом «Мострансавто». Говоря проще, обладая картой, вряд ли вы поедете на частной маршрутке, где эту самую карту у вас никто не примет. Ну а частники вряд ли могут позволить себе снижение цен или даже удержание их на прежнем уровне. Так что если задаваться вопросом «Куда указывает «Стрелка»?», то ответ, на мой взгляд, прост: в сторону перераспределения областного рынка пассажирских автоперевозок в пользу «Мострансавто».

Рассуждать о том, насколько это хорошо или плохо, уже поздновато, это попросту неизбежно. Так что удачных вам поездок, со «Стрелкой» или без!

 

Источник: Газета Ярмарка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Сергиево-Посадские Такси
Службы такси, работающие на территории Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...