На старт, внимание, в школу!

logo
04 Feb 2019/На старт, внимание, в школу!

С 1 февраля в Сергиево-Посадском районе открылась электронная запись в первый класс.

Учебно-методический   центр просит не создавать ажиотажа и не выстраиваться в очереди на школьных дворах.  Газета «Вперёд» узнала какие документы нужны, чтобы отправить чадо грызть гранит науки, что ребёнок должен знать к первому классу и что делать, если школа, к которой вы территориально прикреплены, не устраивает родителей.

Заместитель директора учебно-методического центра управления образования администрации района Екатерина Бадикова рассказала, что заявление необходимо подавать  на портале государственных услуг Московской области:  «После его заполнения,  прикрепите свидетельство о рождении ребёнка и месте его регистрации. Также нужно будет  прикрепить фотографию паспорта заявителя, т.е. одного из родителей». 
По регистрации  места жительства сайт автоматически определит школу. Узнать  заранее, куда портал отправит учиться ребёнка  можно в постановлении главы Сергиево-Посадского района http://www.sergiev-reg.ru/node/48977. 

Если предлагаемая школа по каким-то причинам не устраивает, подать  заявление в другую возможно только с 1 июля, но не факт, что ребёнка туда зачислят, это будет зависеть от наличия там свободных мест. 
Оригиналы документов нужно принести в выбранное учебное заведение в течение трёх рабочих дней с момента подачи заявления на сайте госуслуг. 
В  этом году ожидается, что в Сергиево-Посадском районе за парты сядет примерно 2200-2500 первоклашек. На данный момент подано 953 заявления, и 50 % семей уже принесли оригиналы документов. 

Отправлять  на путь знаний можно не только с  семи лет, но и с шести. Для этого юный гений должен получить положительный ответ психолого-медико-педагогической комиссии — именно она решает готов ли ребёнок к школе.  

В учебно-методическом центре рассказали, что ко всеобщему заблуждению, дошкольник совсем не обязан уметь читать.  А вот знать бытовые азы по уходу за собой, уметь общаться в коллективе, контролировать своё эмоциональное состояние обязан. 
Самое главное при подготовке ребёнка к школе – научить его воспринимать информацию: слушать, вести дискуссию, задавать вопросы, анализировать. 

А ещё есть список того, что должен  будущий первоклассник: 

  • фамилию, имя, отчество свои и родителей, кем они работают;
  • домашний адрес и номер телефона;
  • дни недели, времена года, названия месяцев;
  • диких и домашних животных, птиц, где они живут и чем питаются;
  • несколько названий деревьев, цветов, фруктов, овощей, ягод;
  • около 10–15 цветов;
  • понятия «часть» и «целое»;
  • основные геометрические фигуры;
  • буквы и звуки, цифры;
  • несколько распространенных профессий, орудий труда, видов спорта;
  • части тела человека;
  • ответ на вопрос «зачем ты идешь в школу?».

Евгения Кинтушева

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Сергиево-Посадские фотографии
Фотографии города Сергиев Посад и Сергиево-Посадского района. Фото-отчёты со значимых мероприятий, фоторепортажи с выставок, праздников, фестивалей. подробнее...

[2]Новости спорта
Новости и события Сергиево-Посадского района, связанные со спортом, соревнованиями и турнирами. Материалы о спортивных событиях и о развитии спорта в районе. подробнее...

[3] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...