На Соловки! Зосимова пустынь и Александров

logo

На Соловки! Зосимова пустынь и Александров

7 июня путешественник Дмитрий Сагалаков, идущий Великим русским северным путём из Москвы на Соловки, пришёл в Свято-Смоленскую Зосимову пустынь, где встретился с монахом Аристоклием. Об этом рассказала РАДИО ПОСАД директор проекта Великий русский северный путь Татьяна Багаутдинова.
Некогда схимонах Троице-Сергиевого монастыря Зосима удалился в леса близ речки Молохги для уединенной молитвы перед чудотворной Смоленской иконой Божьей Матери. Но молва о подвигах отшельника привлекла к нему множество иноков, желающих подражать ему.
Духовными детьми Зосимы стали и простые крестьяне и знатные вельможи. Чтила старца и сестра Петра Великого царевна Наталья Алексеевна.
Над могилой старца Зосимы был сооружен собор во имя Смоленской иконы Божией Матери, и монастырь стал называться Смоленской Зосимовой пустынью.
Советская власть в 1923 году закрыла и разорила монастырь. На его территории расположилась воинская часть.
В 1992 году началось возрождение Зосимовой пустыни. Пока монастырь находится на территории воинской части, поэтому проезд туда через КПП. Но, по Божьем промыслу, в храме поет замечательный хор из солдат срочной службы, а воинская часть помогает, чем может.
В монастыре подвизаются 18 монахов и 15 послушников.
Затем Дмитрий Сагалаков отправился в Александров, о пребывании в котором рассказала журналист Ольга Рыженкова:

В АЛЕКСАНДРОВЕ
8 июня Дмитрий Сагалаков пришел в Александров. У памятника Александру Невскому его встречали представители районных властей, казаки, члены организованного им в Александрове Клуба русского рукопашного боя им. Александра Невского.
В конференц-зале конгресс-отеля «Александров» Дмитрий рассказал об идее своего путешествия, о Соловках, на которых он бывал уже неоднократно во главе волонтёрской группы и с трудниками, помогающими монастырю и местным жителям в их повседневных заботах.

Для Дмитрия Александров — особое место. Он говорит, что именно здесь он впервые узнал о Великом Северном пути из книги александровского краеведа, геолога, кандидата геолого-минералогических наук Григория Ковалева «За сокровищем Ивана Грозного в Александров».
В книге Григорий Евдокимович, как геолог и географ, анализирует различные версии того, куда Иван Грозный мог спрятать свою знаменитую и потерянную ныне Либерию.
Одна из версий состояла в том, что он её оставил по частям в монастырях Великого Северного пути. Тут же была нарисован маршрут этого пути. С этого все и началось. Александров какой-то неведомой силой тянул к себе Дмитрия, и он активно вписался в жизнь города с новыми идеями Русского Шаолиня, Тропы здоровья, волонтерским движением. И вот теперь он пошел Великим Северным путем.

На встречу с путешественником пришел монах Свято-Зосимой пустыни отец Аристоклий, который более 10 лет назад совершил паломничество ко Гробу Господню в Иерусалим. Он проделал этот путь пешком, пройдя более полутора тысяч километров.
Отец Аристоклий произвел огромное впечатление на слушателей своим интереснейшим рассказом о трудностях пути и неописуемой радости, когда он стоял на коленях у Гроба Господня и плакал от счастья и благодарности Господу, что он наградил его таким великим счастьем – преодолением и достижением цели.
На Соловки! Зосимова пустынь и Александров


Для Дмитрия Сагалакова отец Аристоклий – вдохновляющий пример. А сам он вызывает восхищение и интерес своим намерением повторить путь, который был в свое время достаточно обычным не только для истинно верующих людей, но и для торгового и рабочего люда.Путешественника поддержали и пожелали ему успешного претворения в жизнь своих планов и общественные деятели, соратники по клубу рукопашного боя и историк Вячеслав Манягин.
На Соловки! Зосимова пустынь и Александров

9 июня утром Дмитрий Сагалаков отправился дальше Великим Северным путем. Следующим на его пути станет Переславль. В этом и каждом последующем городе его будут встречать единомышленники, везде он будет рассказывать о Великом Северном пути, о его истории и судьбе. С другой стороны во всех пунктах маршрута Дмитрий получит новую ценную информацию об истории России, ее торговле, паломничестве.
Что касается состава экспедиции, то Дмитрий пояснил, что во время пути к нему будут присоединяться другие путешественники. Но кто из них дойдет до Соловков – неизвестно.
Все они идут вместе с Сагалаковым только часть пути. Зачастую просто потому, что не каждый может позволить себе такую роскошь, как убежать из повседневности на 2,5 месяца.Именно столько потребуется Дмитрию, чтобы дойти до Соловецкого монастыря пешком. Поэтому весь путь от Москвы до Соловком пройдет только он.
В добрый путь, Дмитрий, будем с оркестром и цветами ждать твоего возвращения после достижения цели! Мы верим в тебя.
Ольга Рыженкова, специально для РАДИО ПОСАД

КРЕСТНЫЙ ХОД
Как подтвердила РАДИО ПОСАД Татьяна Багаутдинова, сегодня Дмитрий Сагалаков вышел из Александрова с крестным ходом «Александров — Переславль-Залесский», отправившемся по следам Благоверного великого князя Александра Невского и посвящённого 800-летию со дня его рождения 13 мая 1221 года.
  11 июня Дмитрий Сагалаков будет в Переславле-Залесским. В 16.00 в здании Переславского кинофотохимического колледжа состоится пресс-конференция Дмитрия Сагалакова, посвящённая путешествию.
На Соловки! Зосимова пустынь и Александров

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Радио Посад (90,6 FM)
Адрес: Сергиев Посад, Болотная ул., 15 Сайт: posadfm.ru Телефон: +7 (496) 547-80-00 Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 17.00, без обеда Сб - выходной Вс - выходной     Радио «Посад 90.6 FM» — первая в Сергиевом Посаде... подробнее...