На публичных обсуждениях памятника в Лесхозе наплевали на мнение жителей

logo
На публичных обсуждениях памятника в Лесхозе наплевали на мнение жителей

В администрации Сергиева Посада прошли публичные обсуждения проведённого депутатами округа Ильмиром Юсуповым, Сергеем Сапроновым и Александром Сивовым благоустройства в Лесхозе памятника погибшим в Великой Отечественной войне солдатам и последующей установке там бюста и таблички со всеми именами погибших. В годы Великой Отечественной войны тридцать жителей Лесхоза отдали свои жизни, защищая Родину.

Все эти годы памятник в посёлке находился в крайне плачевном и запущенном состоянии. Каждый год жители обращались к чиновникам администрации и депутатам своего округа с просьбой провести ремонтные работы. Депутаты писали к администрации, а там им отвечали, что памятник бесхозный, деньги на него не выделяли. Или присылали отписки такого рода, что всего на ремонт и содержание памятников в Сергиевом Посаде выделено столько-то, например в 2013 года 1,5 млн. руб. Сколько из них на памятник в Лесхозе не указывали. По остаточному принципу его каждый год подкрашивали разной краской.

На публичных обсуждениях памятника в Лесхозе наплевали на мнение жителей

— Был он у нас и зелёным, и золотым, и даже розовым. Издевались просто над памятником и нами, — говорят жители.

Только 25 мая 2015 года администрация поставила памятник на кадастровый учёт, оценив его стоимость ВНИМАНИЕ в 1 рубль.

На публичных обсуждениях памятника в Лесхозе наплевали на мнение жителей

20 марта 2017 года жители уже с целой петицией и подписями, закреплёнными Председателем Совета ветеранов посёлка снова обратились к депутатам округа с просьбой привести памятник в порядок.

На публичных обсуждениях памятника в Лесхозе наплевали на мнение жителей

На публичных обсуждениях памятника в Лесхозе наплевали на мнение жителей

Понимая, что многолетние просьбы к администрации ни к чему не приводят, депутаты Юсупов, Сапронов и Сивов за свой счёт провели благоустройство, расширили площадку перед памятником, чтобы на митингах жители не стояли в грязи, а на плитке, обшили постамент и площадку полированным чёрным гранитом. Во время работ бетонную голову сняли. Её, в последствии по согласованию с жителями, было решено заменить на бюст авторской работы. Всё это благоустройство провели к Дню Победы. Прошёл памятный митинг, пришли жители и ветераны, которые положительно оценили работу депутатов. Был и исполняющий обязанности главы администрации города Константин Негурица, который также говорил торжественную речь на митинге, и, даже, по словам жителей, устроил небольшой скандал, обидевшись, что его поставили выступать после депутатов, которые за свои деньги провели все работы, а не самым первым.

На публичных обсуждениях памятника в Лесхозе наплевали на мнение жителей

На телеканале «Радонежье» вышел сюжет. Чиновник Константин Негурица красуется на фоне благоустройства памятника. О депутатах, которые за свой счёт вместо администрации провели все работы, разумеется ни слова.

Прошли празднования Дня Победы, депутаты обратились в администрацию с просьбой провести согласование установки нового бюста и таблички с именами 30 погибших воинов. И тут выяснилось, что они, потратив не малые деньги на доброе дело, в глазах администрации чуть ли не самые настоящие преступники, воры и вандалы.

На публичных обсуждениях памятника в Лесхозе наплевали на мнение жителей

«То, что с ним было сделано, с моей точки зрения, недопустимо. Памятник был разрушен, демонтирован, украден. Нам его предстоит восстановить. Он должен остаться таким, какой был 30 лет назад. Эта наша память», — даёт интервью СМИ Константин Негурица.

На аргументы жителей и депутатов о том, что сам Константин Негурица там был и даже выступал, чиновник теперь прикидывает откровенным простачком. Мол, не знал я, не ведал, что за безобразие устроили депутаты. Пришёл, увидел, почему-то промолчал, ничему никому не сказал. Более того, своим участием, как официальное лицо, Константин Негурица фактически лигитимизировал данное мероприятие и изменения.

Работы по благоустройству шли больше недели, а чиновники теперь говорят, что ничего об этом не знали. Хорошо работает наша администрация. Кто-то решит в городе памятник украсть — спокойно вывезут средь белого дня с помощью крана и грузовика, а чиновники только через полмесяца очухаются и потом будут удивлённо глазами хлопать.

На обсуждение вопроса в администрацию пришли жители Лесхоза и ПМК — ведь прежде всего это память и достояние их посёлков и их мнение должно в первую очередь учитывать администрация. Это они — родственники тех, кто погиб, защищая Родину. Как выяснилось, муж одной из пришедших жительниц и сделал этот памятник.

На публичных обсуждениях памятника в Лесхозе наплевали на мнение жителей

— Делали из тех строительных материалов, что были тогда. А было совсем немного: бетон, цемент и железо. Сейчас есть возможность сделать всё более красиво и достойно, — рассказывает жена автора памятника, поддерживая произошедшие изменения.

Всё время обсуждений ведущий мероприятия Константин Негурица повторял, что он только модератор обсуждений между жителями, всей общественностью и депутатами, которые и предложили благоустройство и реконструкцию, отказываясь отвечать на претензии жителей. А претензий хватало. Ведь именно администрация, а не депутаты или жители отвечают за состояние памятников, должны поставить все их на учёт и финансировать все работы по их достойному содержанию. Но ничего из этого чиновники не делали.

Мы специально решили подождать с материалом, посмотреть сначала сюжеты других наших коллег. Как вы думаете, сколько времени в своём сюжете журналисты телеканала «Радонежье» уделили главным ответчикам по этому вопросу — самим депутатам? Ни секунды. Половину репортажа «Радонежье» показывало только одного Негурицу — ведущего обсуждений. Только его позицию. Это разве объективность? А мы покажем все стороны этого вопроса. Все мнения.

Единогласно полтора десятка жителей ПМК и Лесхоза на публичных обсуждениях одобрили все изменения в благоустройстве и бюст с табличкой.

Остальные присутствующие абсолютным большинством также высказались за. Даже те, кто не одобрил такую поспешность депутатов, высказали критику, но при этом заметили, что не сносить же то, что действительно стало лучше и красивее. Что действительно соответствует ценности подвигов погибших героев.

Были на слушаниях и те, кто выступили против. Только трое пожилых жителей сказали, что старое изображение — голова солдата им нравилось больше. При этом, никто из них не является жителем Лесхоза или ПМК. А один из трёх даже приехал из Хотьково. Такая странность в единодушии против и географическом местожительстве протестующих быстро стала понятна. Оказывается, пожилых людей из других районов на публичные обсуждения зачем-то привёл депутат от КПРФ по этому же округу Владимир Ложкин, который за все эти годы ничего не сделал для того, чтобы повлиять на благоустройство памятника в Лесхозе. Но зато выступил с критикой своих коллег. А вот житель Хотьково, якобы пришёл в администрацию совсем по другому вопросу, на обсуждении оказался случайно. Расспрашивал сначала, что за памятник и где он находится, а потом выступил категорически против его обновления.

На публичных обсуждениях памятника в Лесхозе наплевали на мнение жителей

Вообще, последний год, местные коммунисты ведут себя довольно странно. Когда чиновники ставят пластиковый памятник за 2,5 миллиона на Бульваре Кузнецова — они почему-то молчат. Когда происходит действительно качественная работа из мрамора и бронзы — они возмущаются. И вообще, их позиция по всем вопросам стала полностью совпадать с позицией администрации и «Единой России». А если ко всему этому ещё добавить информацию о том, что ряд членов руководства КПРФ Сергиева Посада получили должности от администрации в различных структурах и парке «Скитские пруды» с зарплатами по 50-60 тысяч, то все странности вполне логично объясняются.

— Меня возмутило то, что в партии КПРФ есть таковы, которые оценку данного деяния, которое сделали депутаты, такое слово скажу, как будто политические дивиденды выпрашивают. Опомнитесь, остановитесь! — возмутился поведением коммунистов заместитель Председателя Союза десантников России, майор вооруженных сил России в запасе Сергей Урбан.

Но больше всех конечно удивило итоговое решение Константина Негурицы. Несмотря на единогласную поддержку жителей Лесхоза и большинство поддержавших благоустройство из других районов города, на результаты соцопроса, который мы провели в соцсетях, он принял решение об направлении в Совет депутатов проекта решения об отказе в установке нового памятника в связи с нарушением установленной процедуры (так написано в документе) и отсутствия единогласия по данному вопросу (это он сказал на видео, но в документ почему-то не вошло)

На публичных обсуждениях памятника в Лесхозе наплевали на мнение жителей

То есть, фактически решение Константин Негурица принял ещё до публичных слушаний, вне зависимости от его итогов. Мнение жителей просто никто и не собирался учитывать и принимать во внимание. Возможно в администрации посчитали, что в дождь просто никто не придёт и несколькими голосами они получат большинство. Но люди проявили небезразличие и пришли. И Константин Негурица попал в ту ситуацию, которую он совсем не ожидал. Но всё равно принял решение вопреки мнения абсолютного большинства жителей., что вызвало сильное возмещение жителей не только лесхоза и ПМК, но и всего Сергиева Посада, а скандальной историей заинтересовались федеральные СМИ.

Источник: Копейка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Администрация городского поселения Сергиев Посад. Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 169; Сайт: sergiev-posad.net; Телефон: +7 (496) 551-33-02. подробнее...

[2]«КПРФ», политическая партия
Адрес: Сергиев Посад, Вознесенская ул., 55, комн. 29, Дом Быта, 4 этаж Сайт: kprf-sergievposad.ru Телефон: +7 (496) 540-42-22 Часы работы: Чт.: с 15.00 до 18.00   «Коммунистическая Партия Российской Федерации»... подробнее...

[3]Городское поселение Хотьково
Хотьково — город и крупнейший населённый пункт одноимённого городского поселения Хотьково в Сергиево-Посадском муниципальном районе Московской области. Население 21697 жителей... подробнее...

[4]Сивов Александр Борисович
Биография Родился в городе Краснозаводск. После окончания Загорского радиомеханического техникума получил направление на работу в НИИ химического машиностроения в пос. Новостройка... подробнее...

[5]Сапронов Сергей Васильевич
Биография Коренной загорчанин, воспитывался в рабочей семье. В 1976 году Сергей Сапронов окончил Загорский кинотехникум и получил распределение на киностудию министерства обороны. Срочную... подробнее...

[6]Негурица Константин Витальевич
Биография Родился в 1960 году в Перми, где родители оказались по распределению после окончания ростовских вузов. Отец Виталий Николаевич, по специальности инженер-строитель, по зову сердца... подробнее...

[7] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[8]Юсупов Ильмир Шавкадович
Биография Окончил Московский институт инженеров водного хозяйства (1986 год) и Московскую финансово-юридическую Академию по специальности "Гражданское право" (2004 год). В 1986-1988 проходил... подробнее...

[9]Ложкин Владимир Алексеевич
Биография Родился 10 октября 1939 года. Закончил Таганрогский радиотехнический институт. С 1961 года живет в  Сергиевом Посаде. С 1961  по 2008 год работал на  ЗОМЗе, где прошел путь от... подробнее...