На подворье Лавры совершили первую Литургию в восстановленном храме в честь 40 Севастийских мучеников

logo
На подворье Лавры совершили первую Литургию в восстановленном храме в честь 40 Севастийских мучеников

16 июля на Благовещенском подворье Свято-Троицкой Сергиевой Лавры епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома первую Литургию в восстановленном после пожара храме в честь 40-ка Севастийских мучеников.

Его Преосвященству сослужили: настоятель Благовещенского подворья игумен Иосия (Сидунов); настоятель храма во имя преподобного Сергия Радонежского протоиерей Владимир Гаврилов; иеромонах Спиридон (Подшибякин); иеромонах Варлаам (Белонович).

После богослужения епископ Фома обратился с проповедью ко всем присутствующим:

«Дорогие отцы и братия! Я поздравляю всех вас с историческим событием. Все мы помним, как в мае 2020 года при неизвестных обстоятельствах стоящий на этом месте храм был уничтожен пожаром.

Все мы скорбели, переживали и надеялись, что когда-нибудь эта святыня вновь возродится. И в октябре прошлого года, милостью Божией, мы совершили чин в основание этого храма, а уже сегодня, той же милостью Божией, мы уже в возрожденном храме совершили первую Божественную литургию.

Для нас все это особенно утешительно и радостно, потому что все это произошло накануне празднования юбилейной даты 600-летия обретения мощей преподобного Сергия. И это вселяет в нас надежду, что теперь на этом месте та трагедия, которая имело место быть в 2020 году, больше не повторится».

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[2]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...