Наше Подмосковье: проект «Эко локация» претендует на губернаторскую премию

logo
Наше Подмосковье: проект «Эко локация» претендует на губернаторскую премию

Проект «Эко локация» был создан в этом году в рамках Года экологии. Это совместная работа нескольких молодежных активистов, занимающихся в Доме культуры «Космос» в Пересвете.

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

Он включает в себя образовательную часть, например, лекции, открытые уроки, где ребята могут получить теоретические знания,  а также практическую.

«Зачастую идеи предлагают сами ребята. Например, мы проводили экологический квест «ЭКОДВИЖ». Его полностью разработала  наша активистка Екатерина Бобкова. Главная цель этого мероприятия – сформировать у подростков чувство экологической культуры, научить их любить природу», — рассказывает куратор проекта, заведующий молодежным отделом ДК «Космос» в Пересвете Сергей Денисов.

Квест проводился в лесной зоне отдыха профилактория «Березка». Всего было подготовлено семь точек, на каждой из которых участников встречали инструкторы, рассказывающие, как правильно выполнить задание.  У каждой группы участников был свой маршрут, чтобы не пересекаться  и не мешать друг другу.

Например, на одном из участков командам было необходимо составить текст экологической направленности из букв, разбросанных по страницам газеты «Сергиевские ведомости». На другом этапе – отсортировать специально подготовленный мусор: пластиковые банки, пакеты, пластмассовые изделия. Приходилось и креативить —  в полевых условиях ребята придумывали социальную рекламу и тут же воплощали свои идеи на ватмане, используя яркие краски и фломастеры.

Всего в квесте участвовал 21 человек – было три команды по семь человек.

«Мы с ребятами также проводим и субботники. Стараемся наводить порядок в тех местах, где отдыхают горожане. К сожалению, не все они добросовестные, многие оставляют мусор целыми пакетами», — сетует Сергей Денисов.

Последний раз активисты убирались в июле в сквере за местным ДК. Как известно пересветовцам, эта аллея — одно из самых популярных мест для отдыха компаний разных возрастов, кроме того, там часто гуляют мамы с детьми, поэтому убираться там необходимо..

Чтобы привлечь как можно больше жителей, субботник проводили на конкурсной основе и по количеству собранных мешков мусора выдавали подарки. Кому-то достались наборы для шампуров, а кому-то – газовая плитка. Одна из девочек, участвовавшая в субботнике, собрала 17 мешков! В качестве приза ей вручили набор для рукоделия.

В планах активистов дальнейшее развитие проекта. Весной ребята проведут еще несколько субботников, а зимой – конкурсы для малышей и познавательные лекции о живой природе.

Одно из таких мероприятий уже проходило: например, фотограф Роман Лобанов открыл в ДК выставку о журавлях, а потом рассказал ребятам о жизни этих красивых птиц. Хотим провести аналогичное мероприятие про глухарей», — рассказывает Сергей Денисов.

 «Конечно, в проект нужно вкладываться: покупать мешки для мусора, перчатки. Если мы получим премию губернатора, то сделаем униформу для наших активистов, закупим современные инструменты для уборки. Хочется привлечь как можно больше людей к нашему полезному и важному экологическому делу!», — завершает Сергей Денисов.

 

 

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Газета «Сергиевские ведомости»
Сергиево-Посадское информационное агентство Московской области и газета «Сергиевские Ведомости». Учредители – Главное управление по делам печати и информации Правительства Московской области и администрация города Сергиев Посад. подробнее...

[2]Подарки в Сергиевом Посаде и районе
Все материалы и статьи, где упоминается подарки. Памятные подарки ветеранам и юбилярам, подарки жителям города и района, подарки на день рождения и новогодние подарки. подробнее...

[3]Городское поселение Пересвет
Муниципальное образование «Городское поселение Пересвет» расположено на северо-востоке Московской области на территории Сергиево-Посадского района в составе: город Пересвет; село... подробнее...