Начали капиталить подъезд к «Гремячему»

logo
 
 Начали капиталить подъезд к «Гремячему»


Дорожные службы приступили к капитальному ремонту автомобильной дороги «Волосково – Взгляднево» с устройством подъезда к святому источнику «Гремячий Ключ» в Сергиево-Посадском городском округе.

Временная дорога для обеспечения проезда к источнику появится уже в январе 2021 года, полностью завершат работы в начале 2022 года.


 Начали капиталить подъезд к «Гремячему»

«В настоящее время подготавливают землеполотно под парковочное пространство, устраивают подходы для выполнения работ по реконструкции мостового перехода и устройства коммуникаций. Для обеспечения беспрепятственного проезда жителей д. Взгляднево и посетителей источника на время проведения работ будет устроена временная дорога», — рассказал министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексей Гержик.


 Начали капиталить подъезд к «Гремячему»

В рамках проекта предусмотрено устройство дороги протяженностью 1,7 км с двумя полосами движения и тротуаром, строительство линии наружного освещения и двух парковочных пространств более чем на 1,5 тыс. мест, а также реконструкция существующего мостового перехода через р. Вондигу, протяженностью 32,4 п.м. В общей сложности, работы будут выполнены на территории площадью 144,5 тыс. квадратных метров.


 Начали капиталить подъезд к «Гремячему»

Гремячий ключ — один из главных туристических объектов Сергиево-Посадского округа и место паломничества верующих. По преданию, источник возник в XIV веке, благодаря молитве Сергия Радонежского. На сегодняшний день Гремячий ключ является самым большим водопадом в Подмосковье – потоки воды стекают каскадами с высоты около 20 метров. Температура в источнике круглый год держится на уровне +4 — 6 градусов.


 Начали капиталить подъезд к «Гремячему»

Напомним, ранее в рамках программы ремонта 2020 года здесь были отремонтированы две автомобильные дороги, ведущие от федеральной трассы А-108 (Московское большое кольцо) к д. Взгляднево. Комплексная работа по благоустройству территории позволит улучшить транспортную доступность объекта культурного наследия и обеспечить комфортный проезд.

 

Источник: Альтернативная газета



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Водопад Гремячий с целебной и святой водой, связанный по преданию с именем Преподобного Сергия Радонежского. подробнее...

[2]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...