Национальность в паспорте?

logo

Национальность в паспорте?

2 февраля в Государственной Думе РФ зарегистрирован и направлен председателю ГД РФ законопроект № 713185-6″Об обеспечении для граждан Российской Федерации конституционного права на определение и указание национальной принадлежности».
Законопроект разработала член Совета федерации Жанна Иванова.

MEDUZA напоминает, что национальность гражданина указывалась в паспортах СССР. Эта отметка вошла в широкое употребление под названием «пятая графа». Гражданину при получении паспорта предлагалось указать национальность отца или матери. Наличие «пятой графы» способствовало дискриминации по национальному признаку.
До сих пор в паспорте гражданина Российской Федерации национальность не указывается. По желанию родителей её можно указывать в свидетельстве о рождении.

ОТ РЕДАКЦИИ: были времена и государства, где национальная принадлежность должна была подтверждаться нашивками на одежде. Отсутствие оных нашивок каралось расстрелом.
Национальность в паспорте?


Фотография Анатолия Северинова вверху: надпись в московском Музее толерантности (Еврейском музее)

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Сергиево-Посадские фотографии
Фотографии города Сергиев Посад и Сергиево-Посадского района. Фото-отчёты со значимых мероприятий, фоторепортажи с выставок, праздников, фестивалей. подробнее...