Нанося инвалидности туше

logo

 

«Ярмарка» уже писала о том, что наши коллеги на телеканале «Радонежье» участвует в международном социальном проекте «Мушкетёры, вооружённые неограниченными возможностями журналистики». Этот проект направлен на улучшение жизни людей с инвалидностью и защиту их прав.

19 сентября, в Москву прилетает американская делегация, состоящая из журналистов, среди которых известный теледокументалист Джон Алперт и люди с инвалидностью. 

В этот же день в Центре документального кино на Зубовском бульваре пройдёт первый фестиваль фильмов, созданных в ходе проекта самими инвалидами.

21 сентября, в воскресенье, в КПЦ «Дубрава» в 16.00 пройдёт сергиево-посадская часть этого уникального фестиваля. Если в Москве будет показано только 4 фильма, сделанных в нашем городе, а остальные будут из Нью-Йорка и Красноярска, то в «Дубраве» вы сможете увидеть все местные работы и не только их.

Расскажем вкратце о некоторых фильмах. «Только живи» — это история Мамы. Именно так, Мамы с большой буквы. Самоотверженной, любящей, преданной своему сыну.  У Вани детский церебральный паралич.

«Особый формат» — фильм про уникальный опыт. В Москве существует проект «Особый формат» для молодых людей с ментальными особенностями. Фильм снят совместно тележурналистом и незрячим преподавателем детского дома слепоглухих.

«Интервью» — история о голболистке Анастасии Мазур. У неё проблемы со зрением. Но её это не пугает. Не пугает даже вероятность зрения лишиться вовсе. Она упорно идёт своей дорогой, дорогой труда, терпения, взаимовыручки и упорства.

«В засаде». Полина Иноземцева, журналист телекомпании «Радонежье», и Константин Богданов, активист клуба колясочников «Сергий», несколько часов провели в засаде на парковочной стоянке у торгового центра «Счастливая 7 Я» и засняли на камеру, как нарушаются права людей с инвалидностью.

«Королевство фей» — история про девочку, передвигающуюся в инвалидной коляске. Варя перешла в четвёртый класс, она учит английский, рисует, играет на пианино, сама сочиняет музыку, лепит. А ещё она верит в сказочных фей.

«Карта недоступности». Фильм снят юными журналистами центра творческого развития «Егорка» и их руководителем Ольгой Канатниковой. Они исследовали наш город на доступность для людей с инвалидностью.

Стоит заметить, что во всём мире, включая Россию, продолжительность жизни неуклонно возрастает. Это означает, что всё больше здоровых в активной жизненной фазе людей будут доживать до той или иной формы инвалидности — таких как потеря слуха, зрения или невозможность передвигаться без инвалидной коляски. Так что то, что некоторым кажется сферой интересов узкого круга людей, может запросто стать их собственным будущим.

Итак, ждём вас в культурно-просветительском центре «Дубрава» в воскресенье, 21 сентября, в 16.00. Вход свободный. Центр «Дубрава» находится в Семхозе. До него очень легко добраться на общественном транспорте: либо на электричке до платформы Семхоз, либо на 11-й маршрутке, которая движется от ПМК со всеми остановками с интервалом в 30 минут. Приходите, это будет незабываемый просмотр и такие же незабываемые встречи и общение.

 

Источник: Газета Ярмарка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]«Егорка», центр творческого развития
Адрес: Сергиев Посад, Зелёный пер., 13, ТД "Атриум" Сайт: ctr-egorka.ru Телефон: +7 (916) 348-89-71 Часы работы: Пн-Вс c 9.00 до 22.00, без обеда Эл. почта: ctr.egorka@yandex.ru     Подготовка к школе Комплексные... подробнее...

[2]«Дубрава», культурно-просветительский центр
Адрес: Конкурсный пос., Парковая ул., 16 Сайт: radubrava.ru Телефон: +7 (496) 545-75-75 Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 17.00, без обеда Сб - выходной Вс - выходной Эл. почта:... подробнее...