Наместник Лавры совершил Литургию в сослужении клириков Южного викариатства

logo

«Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас? (1 Кор. 3:16)».

Наместник Лавры совершил Литургию в сослужении клириков Южного викариатства

Образ тела как храма — один из наиболее древних в христианстве. Евангелист Иоанн Богослов свидетельствует, что первым, Кто начал использовать этот образ, стал Сам Спаситель: «…разрушьте храм сей, и Я в три дня воздвигну его. …Он говорил о храме тела Своего (Ин. 2:19–21)».

Как и каменный храм, тело человека может стать особым вместилищем Духа Святого, чего и достигали в течение своей жизни многочисленные святые. И даже после смерти их тела остаются богатым источником Божественной благодати и, по молитвам верующих, оказывают великую помощь и исцеления. Именно на этом основано христианское почитание мощей святых.

Однако из всех святых, когда-либо рожденных женами, нет никого более Пророка и Крестителя Господня Иоанна. По этой причине первые христиане с особой заботой скрывали мощи Предтечи от поругания нечестивыми императорами-язычниками, а последующие их обретения в мирные времена становились поводом для великой радости и празднеств.

Так и ныне Православная Церковь вспоминает радостные события первого и второго обретений главы Иоанна Предтечи и взывает:

«От земли возсиявши, Предтечева глава лучи испущает нетления верным исцелений, свыше собирает множество Ангел, доле же созывает человеческий род единогласно возсылати славу Христу Богу».

9 марта, в праздник первого и второго обретений главы Иоанна Предтечи, епископ Сергиево-Посадский Фома совершил Литургию в Успенском соборе Лавры. Его Преосвященству сослужил ректор Московской духовной академии епископ Звенигородский Феодорит. Общую молитву с архипастырями разделили клирики Южного столичного викариатства.

После богослужения наместник Лавры в сослужении духовенства Южного викариатства совершил молебен в Троицком соборе перед ракой с мощами преподобного Сергия.

В конце молебна протоиерей Александр Фарковец, благочинный храмов Донского церковного округа, настоятель храма Ризоположения на Донской города Москвы, от лица всех присутствующих поблагодарил епископа Фому за возможность присутствовать и молиться в столь святом месте и испросил его архипастырских молитв на дело дальнейшего совершения служения на благо Церкви.

Наместник Лавры совершил Литургию в сослужении клириков Южного викариатства

Епископ Фома обратился с архипастырским словом, в котором отметил:

«Сегодня действительно историческое событие. Мы собрались всем духовенством Южного округа города Москвы для проведения общего собрания духовенства, а любое благое дело должно начинаться с молитвы. Мы помолились, и я сегодня уже слышал, что многие из здесь присутствующих священников в первый раз совершали Литургию и молились в Успенском соборе Лавры. Поэтому я надеюсь, что сегодняшняя служба всех нас укрепит, всех нас утешит и всем нам дарует сил выстоять в этом непростом, трудном, но богоугодном времени».

Общее собрание духовенства Южного викариатства состоялось после молебна в Большом актовом зале МДА.

Справка:

На Литургии пел хор под управлением иеромонаха Антония (Зимина).

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Успенский собор (1585)
Успенский собор, сооруженный по повелению царя Иоанна Грозного, строился на протяжении 1559–1585 гг. По своей архитектуре пятиглавый Успенский собор очень близок послужившему для него... подробнее...

[2]Троицкий собор (1422)
Троицкий собор (1422) – главный соборный храм и древнейшее из сохранившихся сооружений Троицкого монастыря. Он был воздвигнут в 1422 г. преподобным Никоном «в честь и похвалу» основателю... подробнее...

[3] — Помимо Троице-Сергиевой Лавры в Сергиевом Посаде и районе огромное количество храмов, часовен и церквей. Здесь вы сможете увидеть фотографии, узнать историю, особенности архитектуры, интересные исторические факты о храмах и церквях города и Сергиево-Посадского района. подробнее...

[4]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...