Братия обители преподобного Сергия поздравила наместника Лавры с тезоименитством

logo

9 мая, в Неделю апостола Фомы, насельники Свято-Троицкой Сергиевой Лавры поздравили наместника монастыря епископа Сергиево-Посадского и Дмитровского Фому с днем тезоименитства.

Братия обители преподобного Сергия поздравила наместника Лавры с тезоименитством

От лица братии поздравительное слово произнес насельник Лавры, смотритель Троицкого собора игумен Корнилий (Мороз):

«Дорогой владыка, братия Троице-Сергиевой Лавры от всей души поздравляет Вас с днем памяти Вашего небесного покровителя! Мы благодарим Вас за ревностные труды, за Вашу доброту, внимание и любовь к братии.

Мы долго думали, что подарить Вам в честь именин, и пришли к единодушному мнению, что в Ваш первый на послушании наместника Лавры день тезоименитства лучшим подарком будет образ первого игумена Троицкой обители — преподобного Сергия. В знак нашей братской любви разрешите преподнести Вам эту икону, которую написала братия обители.

Сердечно желаем Вам быть достойным преемником Игумена земли Русской на этом послушании, а мы будем стараться не огорчать Вас, всячески поддерживать и молиться.

Желаем, чтобы, несмотря на все тяготы, которые Вам предстоит понести и которые уже несете, Вас утешала милость преподобного Сергия и преданность воле Божией».

В ответ епископ Фома поблагодарил братию за сердечное поздравления и отметил:

«Дорогие братия, сердечно благодарю вас за добрые слова и пожелания. За небольшой срок моего послушания наместника Лавры я могу засвидетельствовать, что так, как любит преподобного Сергия братия Лавры, не любит его никто. Так, как любит Лавру братия, не любит ее никто, и так, как чтит память своего наставника аввы Сергия лаврская братия, никто не чтит.

Братия Лавры — она особая. Это действительно так, потому что сам преподобный Сергий особенный. Эта особенность возлагает на нас ответственность быть сомолитвенниками Преподобному, сопечальниками и сострадальцами. Мы должны молиться за себя, за нашу Церковь, за всех, кто к нам обращается, потому что так делал преподобный Сергий. Он собирал всех вокруг Лавры, он собирал вокруг Москвы, он объединял. И такая же ответственность лежит на каждом насельнике Лавры.

Всем нам непросто, у каждого какие-то болезни, проблемы, переживания, сложные послушания. Но будем помнить слова отца нашего Кирилла: “Держитесь мантии преподобного Сергия”. И как бы тяжело ни было, только там, у его святых мощей, будем искать утешения.

Для меня самый главный подарок и счастье в том, чтобы все вы были здоровы, чтобы мы вместе служили у престола Божия и чтобы никто и ничто нас не разлучало. Братия, вам всем низкий поклон, благодарю за молитвы, труды и поддержку. Христос Воскресе!»

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Троицкий собор (1422)
Троицкий собор (1422) – главный соборный храм и древнейшее из сохранившихся сооружений Троицкого монастыря. Он был воздвигнут в 1422 г. преподобным Никоном «в честь и похвалу» основателю... подробнее...

[2]Подарки в Сергиевом Посаде и районе
Все материалы и статьи, где упоминается подарки. Памятные подарки ветеранам и юбилярам, подарки жителям города и района, подарки на день рождения и новогодние подарки. подробнее...

[3] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[4]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...