Мысли на каждый день года. 2 ноября

logo
Мысли на каждый день года. 2 ноября

Святой великомученик Артемий
2 ноября

Святого великомученика Артемия.

Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй.[1] А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодейство­вал с нею в сердце своем. Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не всё тело твое было ввержено в геенну. И если правая твоя рука соблазняет тебя, отсеки ее и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из чле­нов твоих, а не всё тело твое было ввержено в геенну.

Сказано также, что если кто разведется с женою своею, пусть даст ей разводную. [4]

А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины любодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует. [5]

Вы слышали, что сказано древним: не убивай; [6] кто же убьет, подлежит суду. А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: «рака», [7] подлежит синедри­ону, [8] а кто скажет: «безумный», подлежит геенне огненной. Итак, если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя, оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой. Мирись с соперником твоим скорее, пока ты еще на пути с ним, чтобы со­перник не отдал тебя судье, а судья не отдал бы тебя слуге, и не ввергли бы тебя в темницу; истинно говорю тебе: ты не выйдешь оттуда, пока не от­дашь до последнего кодранта. [9]

Источник: Святитель Иустин Полянский. епископ Уфимский и Мензелинский. Мысли на каждый день года. Издательство Московского подворья Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. Москва 2012

ПРИМЕЧАНИЯ

[1] Исх. 20, 14.

[2] См.: Втор. 24,1

[3] Мф. 5, 27-32.

[4] Исх. 20, 13.

[5] Пустой человек.

[6] Верховное судилище.

[7] Мф.5,21-26.

День за днем. Каждый день – подарок Божий.

Дневник православного священника.

2 ноября

Спаситель с вами

Господь укрепит его на одре 

болезни его. Ты изменишь все ложе

 его в болезни его
(Пс. 40, 4).

Вы, может быть, изнемогаете от слабости и болез­ни, но Господь обещает «укрепить» вас. Обра­титесь же к Нему. Вместо того, чтобы жаловаться людям на вашу судьбу, молитесь, чтобы Он умно­жил в вас терпение и «изменил» ложе ваше. В болезни особенно устремляйте взор ваш к Господу, Который Один может исцелить вас. Он Один может дать вам силу мужественно переносить величайшие страдания и оставаться твердым среди самых ужас­ных испытаний.

Томитесь ли вы под гнетом ваших физических немощей? Вспомните о тех благодеяниях, которые вы получили от Господа. Спаситель с вами. Он не пошлет испытания сверх ваших сил. Если и люди покинули вас и никто вас не понимает — Он вас не оставит никогда. Удалите от себя всякое сомнение и обратитесь к нему. Храните в сердце слова Его: «Господь укрепит его на одре болезни». «В день, когда я воззвал, Ты услышал меня, вселил в душу мою бодрость» (Пс. 137, 3).

Оставайтесь тверды в вере, и Господь укрепит сердце ваше в час уныния. Не бойтесь, когда тем­ные волны окружают вас, ступите на них, опираясь на Иисуса. Житейское море волнуется вокруг вас и грозит поглотить вас, не бойтесь, с вами Тот, Кто сказал: «Держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: не бойся, Я помогаю тебе» (Ис. 41, 13). Чтобы ни пришлось перенести, чтобы ни тяготело над вам, «Бог — твердыня сердца вашего» и поддержит вас в вашем бессилии. Чем слабее вы будете себя чувство­вать, тем большая, небывалая дотоле сила овладеет вами, потому что Господь Всемогущий будет с вами. Вы даже и не узнаете всю полноту Его силы, пока не постигнете всей вашей слабости, ибо сила Его в немощи совершается.

Источник: День за днем. Каждый день – подарок Божий. Дневник православного священника. Москва. Сибирская Благозвонница 2013 

Мысли на каждый день года. 2 ноября




Размышления христианина,  посвященные Ангелу-хранителю

Второй день месяца

Да будет благословен Господь всеблагий и премилосердый! О, сколь дивно снисхождение Божие к человеку! Сколь дивна Его благость и любовь к нему! Он повелел Ангелам Своим хранить его. Помысли: Кто таков Тот, Который дал сие повеление? Кому и для кого Он дал его? Это Господь, Владыка Ангелов, Творец всего видимого и невидимого, — это Он повелел Своим Ангелам, сим блаженным духам, служащим у престола пред лицом величия Его; это Он повелел хранить человека на всех путях его. И что же такое человек? Это — раб греха, который должен, наконец, сделаться пищею червей.
Но Бог, в милосердии Своем и в любви к человеку, повелел Ангелам Своим хранить его и направлять стези его на путь правый. Ангелы, исполняя волю Всевышнего, берут, так сказать, человека на свои руки и блюдут, да не преткнется о камень ногою своею (Пс. 90: 12). Видя такую благость Всевышнего, кто не станет прославлять Его милосердие к нам? Потщися запечатлеть в своем сердце милость Отца Небесного и помни всегда о спасительном присутствии твоего Ангела-хранителя.
Тебя можно уподобить мореплавателю, стран-ствующему по морям и ищущему пристани. Если ты будешь один, то не совратишься ли с пути? Если ты будешь один, то не сделаешься ли жертвою бурных волн и добычею морских чудовищ? Бог послал тебе Ангела путеводителем, послал его тебе кормчим; по его мановению волны усмирятся и тебе нечего страшиться; ты благополучно достигнешь пристани блаженной вечности.
Можно еще уподобить тебя воину, окруженному врагами, которых он должен победить, если не хочет сам погибнуть. Но одному невозможно одолеть целое полчище разъяренных врагов. Неминуемая гибель постигнет такого воина. Не похожа ли твоя участь на участь сего воина? Твои враги — суть твои страсти, пороки; твои искусители — демоны, которые, если их не победишь, увлекут тебя в адскую бездну. Победа или смерть, — и смерть вечная!
Иерусалиму угрожало бесчисленное войско врагов, ему предстояла неизбежная гибель, но Господь посылает Своего Ангела, и Ангел истребляет войско гордого Сеннахирима (4 Цар. 18-19).
Твой Ангел-хранитель, не менее сильный, ополчится за тебя и избавит тебя от врагов твоих (Пс. 33:8). О человек! Ты — сын неба! Не забывай, что путь твой ведет тебя в отечество, в отеческий дом, где, венчаемый славою, ты будешь наслаждаться лицезрением Господним со всеми избранными Его. Благодетельный и сильный спутник дан тебе на все время странствования твоего на земле. Ты несешь тяжкое бремя на себе; это бремя суть твои худые наклонности. С сим бременем на пути жизни тебе беспрестанно встречаются преткновения; нужны усилия, усилия большие. Кто на этом пути не подвигается вперед — тот отступает назад; кто медлит — тот падает и умирает. Но твой небесный друг поможет нести бремя, а в случае нужды он и самого тебя возьмет на свои руки.
Орел, когда побуждает своих птенцов к полету, расширяет свои крылья и носится над ними: так и Ангел твой простирает покров над тобою. Во всякой приключившейся тебе скорби он принимает участие и утешает тебя, всякое зло врачует, всякую радость делит с тобою, всякое искушение преодолеть помогает тебе. Силою своею он поразит всех врагов твоих и своим дуновением низложит их. Да будет присутствие Ангела радостно твоему сердцу! Надейся на его нежную любовь и, вверяя себя попечению сего неусыпного Хранителя, взывай к нему:
Ангел Божий, Ангел небесный, Ангел, утешитель мой! Откройся моему уму и сердцу. Все мое существо трепещет от радости в твоем присутствии! К несчастию моему, я до сих пор не знал тебя; но теперь я знаю тебя, я люблю тебя, я благословляю тебя. Говори моему сердцу, оно послушает тебя. Удостой меня твоих святых внушений, и я исполню их.
Ты мой путеводитель, ты мой защитник; сохрани меня покровом крыл твоих и направь путь мой к небу!


Источник: Размышления христианина, посвященные Ангелу-Хранителю на каждый день в продолжение месяца*) с приложением молитвенного обращения, канона и акафиста Ангелу-хранителю. Минск, Издательство Белорусского Экзархата, 2004 

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Подарки в Сергиевом Посаде и районе
Все материалы и статьи, где упоминается подарки. Памятные подарки ветеранам и юбилярам, подарки жителям города и района, подарки на день рождения и новогодние подарки. подробнее...

[2] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...