Мысли на каждый день года. 1 ноября

logo
Мысли на каждый день года. 1 ноября



Преподобный Иоанн Рыльский

1 ноября

Святого пророка Иоиля, и святого мученика Уара, и преподобного отца нашего Иоанна Рыльского.

…Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.

Блаженны плачущие, ибо они утешатся.

Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю.

Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.

Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут.

Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.

Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими.

Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное.

Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня. Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на не­бесах!. .

Вы — соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою ? Она уже ни к чему негодна, как разве выбросить ее вон на попрание людям.

Вы — свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы. И, за­жегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в до­ме. Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного. <…>

Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших [1] и научит так лю­дей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и на­учит, тот великим наречется в Царстве Небесном. Ибо, говорю вам, если пра­ведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное[2]



Источник: Святитель Иустин Полянский. епископ Уфимский и Мензелинский. Мысли на каждый день года.Издательство Московского подворья Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. Москва 2012



ПРИМЕЧАНИЯ

[1] Заповедей Ветхого Завета

[2] Мф. 5, 3-20.

День за днем. Каждый день – подарок Божий. 
Дневник православного священника. 
1 ноября

Сила Воскресения Христова

Познать Его, и силу Воскресе­ния Его (Флп. 3, 10).

Христос умер на кресте. Как тяжело было апосто­лам, друзьям Его, всем Его ученикам пережить это! До последней минуты они надеялись, ожидали чуда, которое должно было отвратить это несчас­тье. Но нет, неумолимая смерть разрушила все их надежды и обратила во прах все их мечты.

Не случалось ли некоторым из нас испытать нечто подобное? Не встречались ли и на нашем жизненном пути необъяснимые события, раздирающие душу испытания, таинственные несообразности, неразга­данные задачи, в силу которых нам представлялось, что солнце померкло и луна не дает света своего? То же, что перечувствовали тогда первые христиане, глядя на гроб, похитивший у них Того, Кто был им всего дороже, — то же повторяется и с нами.

Самые тяжелые удары судьбы обрушиваются на нас неожиданно; среди жизни является смерть, отнимает у нас самое дорогое, и мы как бы окамене­ваем от горя. Тяжелее всего для учеников Спасите­ля было то, что они по своему скудному разумению могли видеть в этой смерти как бы крушение своих ожиданий. Из Его слов они поняли, что Он Сам был Жизнь и Истина, что, веруя в Него, они не увидят смерти, что Отец пребывает в Нем, — как же могли они объяснить себе Его смерть?

О братия, неужели вы хотите понять пути и намерения Божии? Неужели вы ищете причину и

объяснения всякого события вместо того, чтобы довериться Господу? Где же тогда вера ваша? Пол­ное доверие к Нему является только тогда, когда мы ни осязать, ни видеть ничего перед собою не можем. Как часто наше возрождение совершается среди горя, бури, разочарования, разбитых надежд. Умерщвлением плоти нашей, сокрушением, уничто­жением нашей гордости достигается беспрекослов­ное подчинение закону любви.

Воскресение Христа явилось так же внезапно, как землетрясение. Этого ожидали всего меньше — оно казалось невозможным. Однако «сила Воскресения Его» освободит и вас. Оставайтесь тверды во мраке, и свет, сила и любовь озарят вас. Не отказывайтесь от надежды. Вам Он кажется мертвым, но Он вове­ки живой и возлюбил вас любовью вечною. Ваша победа послужит победою и для других. Господь проявит Свою силу в вас. Люди увидят вашу веру, вашу покорность в испытании, ваше долготерпение, вашу духовную радость среди горя, ваш невозмути­мый мир среди житейских бурь, и они скажут: «Вот плод, вот сила воскресения Его».

Этою силою Христа, совершающейся в вашей немощи, вам дано будет исполнить даже неисполни­мое и достигнуть недостижимое.



Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Подарки в Сергиевом Посаде и районе
Все материалы и статьи, где упоминается подарки. Памятные подарки ветеранам и юбилярам, подарки жителям города и района, подарки на день рождения и новогодние подарки. подробнее...

[2] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...