Мусорную лицензию оспорила прокуратура

logo
28 Jun 2017/Мусорную лицензию оспорила прокуратура

Наша газета недавно сообщила о том, что у закрытого Парфёновского полигона утилизации бытовых отходов снова наблюдается активная деятельность. К горе складированного мусора с 10-этажный дом в этом году присоседилась станция мусоросортировки. По старому маршруту с прежней интенсивностью пошли караваны мусоровозов. Фирма ООО «АрсеналТехнология», которая занялась под боком у закрытого полигона мусоросортировкой, предъявляет всем проверяющим лицензию, выданную Росприроднадзором по согласованию с Роспотребнадзором.

Парфёновская площадка вновь привлекла внимание инициативной группы жителей посёлка Реммаш. Они оспаривают законность выдачи лицензии на мусоросортировку и привлекают внимание властей к свежему слою отходов на вершине тела полигона, официально закрытого в 2014 году. По обращению жителей Реммаша отдел экологии районной администрации вместе с правоохраной провели совместную проверку на мусоросортировочной станции.

Тема утилизации бытовых отходов в связи с событиями на полигоне «Кучино» в Балашихе сегодня на слуху. Ещё более объёмную, чем в нашем районе, мусорную «высотку» закрыли после обращения жителей на прямую линию с президентом по личному распоряжению Владимира Путина. Напомним, что и Парфёновский полигон был закрыт после того, как с Реммаша пришло видеобращение на прямую линию с главой государства. Появление станции мусоросортировки стало неприятным сюрпризом для районной экологической службы и реммашевцев, с таким поворотом они явно не согласны.

Комментарии

Ольга КОРОЛЁВА, начальник отдела экологии районной администрации:

Проверка официально закрытых полигонов утилизации бытовых отходов поручена министерству экологии и природопользования Подмосковья. Плановая инспекция ежемесячно проводится и на Парфёновской площадке. По заключению ведомства полигон не эксплуатируется. А вот к недавно открытой станции мусоросортировки вопросов немало. Свою деятельность предприятие осуществляет с нарушениями, за что уже было оштрафовано Роспотребнадзором. Недавняя проверка вновь зафиксировала нарушения заявленного технологического цикла.

Но главный вопрос в том, как могла быть выдана лицензия на обращение с бытовыми отходами на площадке, закрытой, в том числе, по причине явных экологических нарушений. Районный отдел экологии направил письмо в Росприроднадзор с тем, чтобы инспекция проверила основания для выдачи лицензии на обращение с отходами и усилила контроль за деятельностью фирмы. Ждём ответа из инспекции. По нашей информации к парфёновской площадке мусоросортировки есть вопросы у прокуратуры.

Николай ХВОСТОВ, представитель инициативной группы жителей посёлка Реммаш:

Мы обратились с письмом в генпрокуратуру с предложением проверить законность выдачи лицензии фирме, которая осуществляет мусоросортировку на парфёновской площадке. Приведу выдержку из ответа Сергиево-Посадской городской прокуратуры за подписью первого заместителя прокурора, советника юстиции В. В. Бутырина.

«…в ходе проверки горпрокуратуры установлено, что деятельность по обработке отходов 4 класса опасности осуществляется ООО «АрсеналТехнология» на территории 3 пояса зон санитарной охраны водоисточника — водозаборного сооружения пос. Реммаш — скважин, предназначенных для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения сельского поселения Реммаш.

Таким образом, санитарно-эпидемиологическое заключение территориального отдела Роспотребнадзора не соответствует действующему законодательству, а именно п.4.3. СанПиН 2.1.7. 1322-03. По факту выявленных нарушений городской прокуратурой в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Московской области внесено представление о признании недействительным санитарно-эпидемиологического заключения от 29.07.2016, выданного ООО «АрсеналТехнология».

С целью приостановления действия лицензии, дающей ООО «АрсеналТехнология» право осуществлять деятельность по сбору, обработке ТКО, информация о выявленных нарушениях направлена в Департамент Росприроднадзора по ЦФО».

Жители Реммаша также направили обращение в Росприроднадзор. Надеемся, что инспекция, призванная защищать окружающую среду, примет законное решение в интересах жителей.

 

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Муниципальное образование сельское поселение Реммаш расположено на северо-востоке на территории бывших Ереминской и Рогачевской волостей Александровского уезда, по сторонам старинной дороги из Сергиевского Посада в Федорцово и далее на Калязин. Московской области и входит в состав Сергиево-Посадского муниципального района. Занимаемая площадь равна 2150 га. В состав поселения входят 3 населенных пункта: поселок Реммаш, село Иудино и деревня Мехово. подробнее...

[2] — Адрес: г. Сергиев Посад, проспект Красной Армии [2], 169
Сайт: sergiev-reg.ru
Эл. почта: adm@sergiev-reg.ru
Телефон: +7 (496) 551-51-00
Часы работы: пн-чт с 9:00 до 18:00, пт с 9:00 до 17:00, обед с 13:00 до 14:00 подробнее...

[3] — Управление Федеральной Службы по Надзору в Сфере Защиты Прав Потребителей и Благополучия Человека по Московской области Территориальный отдел в г. Ивантеевка, Пушкинском, Сергиево-Посадском районах.
Адрес: Хотьковский пр-д, 18
Телефон: +7 (496) 540-22-25
Часы работы: Пн-чт: с 9.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00; пт: 9.00 до 15.30 подробнее...

[4] — Сергиево-Посадская городская прокуратура
Поднадзорная территория: город Сергиев Посад и Сергиево-Посадский район.
Адрес: проспект Красной Армии, 136, 2 этаж
Сайт: mosoblproc.ru
Телефон: +7 (496) 547-09-90
Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 18.00, обед с 13.00 до 14.00, Сб-Вс выходной
Эл. почта: s-posad@mosoblproc.ru подробнее...