Музей упаковки откроется в Сергиевом Посаде

logo
Музей упаковки откроется в Сергиевом Посаде

Уже совсем скоро, летом этого года, в туристической зоне Сергиева Посада откроется еще один музей.

Он будет посвящен истории и дизайну упаковок, этикеток, брендов и рекламы. Соответствующее соглашение 16 марта было подписано с основателем Музея упаковки, главным редактором и директором журнала «Тара и упаковка» Игорем Смиренным.

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

Собранная им и его сотрудниками коллекция насчитывает более трех тысяч уникальных экспонатов упаковочной и этикеточной продукции. Кроме того, собраны исторические материалы по технологиям производства, оформления и обращения упаковочной продукции в России и во всем мире — с глубокой древности – до настоящего времени. Многие материалы по истории упаковочного бизнеса постоянно публикуются в рубрике журнала «История упаковки».

Музей упаковки с 1999 года размещался в самом центре Москвы, в помещении Политехнического музея. После его закрытия в 2010 году на долгосрочную реконструкцию, уникальная коллекция оказалась на хранении в редакции журнала. Но исследовательская и просветительская работа Музея не прекращалась. Ежегодно журнал организовывал и проводил на базе музейных коллекций исторические, образовательные и просветительские выставки, семинары, поддерживал идею возобновления работы Музея упаковки в журнале, на сайте и в социальных сетях.

Организаторы Музея искали возможности вновь представить его широкой публике. Случай представился после знакомства Игоря Смиренного с Семеном и Олесей Жильцовыми, — основателями Музея советского детства в Сергиевом Посаде и членами российского Союза частных музеев и коллекционеров. Тогда и было принято решение передать экспозицию в дар этому Союзу, с условием, что начатое журналом «Тара и упаковка» дело будет продолжено и в Сергиевом Посаде Музей упаковки возобновит свою работу.

Коллекции Музея упаковки представляют огромный интерес для бизнесменов, предпринимателей, маркетологов, дизайнеров, ученых, работающих в сфере производства, потребления и обращения упаковочной продукции, для всех, кто любит историю России. По словам Семена и Олеси Жильцовых, Музей упаковки продолжит начатые его основателем традиции и будет участвовать в образовательных и просветительских программах, приглашать преподавателей, школьников и студентов университетов и колледжей, проводить лекции, семинары и мастер-классы.

В Музее будут представлены и новые упаковочные материалы и технологии, самый современный дизайн упаковки. Музей продолжит работу с профильными кафедрами университетов и колледжей. Особое место будет отведено проблемам охраны окружающей среды, экологии и популяризации раздельного сбора, глубокой сортировки, переработки и вторичного использования упаковочных отходов.

 

Источник: Копейка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Новости Сергиево-Посадского бизнеса
Бизнес-новости и пресс-релизы компаний, работающих в городе Сергиев Посад и районе. Информационные материалы о производителях, поставщиках товаров и услуг в Сергиево-Посадском районе. подробнее...

[2] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...