Музей не игрушка

logo
Музей не игрушка

Редкий турист, прогуливаясь от Привокзальной площади Сергиева Посада в сторону Троице-Сергиевой лавры, не обратит внимание на исключительной красоты здание, что неподражаемым своим силуэтом горделиво высится над Келарской набережной. Всё сплошь из красного кирпича, исполненное в стиле историзма, со множеством декоративных элементов, в обрамлении раскидистых лип — здание это так и излучает вокруг себя романтический флёр. Не зря среди посадской молодёжи за сим сооружением давненько закрепилось красочное прозвание — «Бастилия».

На самом деле речь о здании, что было построено на самом излёте XIX века как коммерческое училище. После революции тут размещалась школа, а в 1980-м году сюда  переехал Музей игрушки, что и по сей день расположен в помещениях этого краснокирпичного замка… Случайностей тут нет — Сергиев Посад давно слывёт «игрушечной столицей России» благодаря активному развитию этого промысла в городе в ХIХ веке. Сегодня экспозиция музея представлена в пяти залах и насчитывает более 30-ти тысяч экспонатов — от простейших деревянных поделок до игрушек царских детей. Есть в музее игрушки европейские и восточные, есть старинные и советские, есть простые и сложного устройства… Каких только нет!

На днях я как раз посетил сей достославный музей. Вот только поводом для моего визита, увы, послужил отнюдь не интерес к истории игрушки… В воскресенье, 11 января, в одном из залов второго этажа музея с потолка обрушился массивный кусок штукатурки. Бог, как говорится, миловал: посетителей в музее в то время не было, смотрительница находилась поодаль, а витрина, на которую пришёлся удар, выдержала. Обошлось, в общем, без потерь. Аналогичное происшествие случилось на следующий день в другом зале музея, опять же — на втором этаже. И вновь лишь чудом не пострадала витрина с бесценным царским фарфором…

Вот что рассказала мне о происшествиях и их последствиях директор музея Елена Хохлова: «Мы были вынуждены сразу закрыть один из залов, а также половину второго — те территории, над которыми обозначились трещины на потолке. Оперативно связались с городской ЕДС (Единой диспетчерской службой), которая в ответ направила к нам сотрудников МЧС. Специалисты установили, что активных протечек в кровле нет, а случившееся явилось следствием долговременного разрушения кровельных конструкций…

Дело в том, что состояние крыши в нашем музее оставляет желать лучшего уже очень давно. Два года назад музей из своих небольших средств смог заменить лишь жестяное кровельное покрытие, чтобы избежать постоянных протечек. Финансов на замену всего «кровельного пирога» (теплоизоляция, гидроизоляция, пароизоляция, штукатурка потолка и т.д.) попросту не хватило. И вот он результат — не заставил себя ждать».

Дальше Елена Васильевна ведёт меня в подвал, параллельно продолжая свой рассказ: «Подвальные помещения появились в этом здании несколько десятков лет назад. При этом строители не позаботились сделать гидроизоляцию. В итоге — постоянная сырость, влажность, которую из подвала тянет наверх. Косметическим ремонтом последствия этого процесса не спрятать».

Действительно, если на крыше второго этажа сплошные радужные разводы от протечек, то в стенах первого — многочисленные трещины в облицовке, а в подвале можно собирать грибы, но не благородные подосиновики и белые, а плесневые.

После обрушения потолков Елена Васильевна сразу обратилась к местным властям. А именно — к главе района, Сергею Пахомову. По его указанию на место происшествия уже неоднократно выезжали специалисты и эксперты, которые произвели необходимые исследования и замеры, а теперь составляют дефектную ведомость — какие работы, в каком объёме и на какую сумму необходимо провести в музее, чтобы привести его в порядок.

Но если местные власти откликнулись на зов музея с заслуживающей уважения оперативностью, то федералы попросту прохалтурили и пробуксовали. Уже в день первого происшествия Елена Васильевна направила информационное письмо о случившемся в Минобрнауки, которому напрямую подчиняется музей со второго квартала прошлого года. Однако, письмо это в министерстве было зарегистрировано только 19 января, а ответственный за решение вопроса не назначен до сих пор.

Местные эксперты представят свою дефектную ведомость со дня на день, но что-либо сделать без всевышнего министерского заключения руководство музея не в силах. Так что пока единственный результат — это полтора закрытых зала, разрушающееся здание и постоянная угроза музейной коллекции, которую сотрудникам остаётся лишь прикрывать фанерными листами.

На днях Елена Хохлова собирается в министерство образования и науки: обивать пороги, просить, требовать, предлагать…. Искренне желаю ей успеха на этом нелёгком поприще. Надеюсь, что эта статья, приложенная к материалам дела, поможет вразумить и побудить к действию нерасторопных рыцарей пера и бумажки.

Источник: Газета Ярмарка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Все последние происшествия и криминальные сводки Сергиево-Посадского округа.
Дорожные происшествия, пожары, криминал, чрезвычайные происшествия, криминальный бизнес и финансовые преступления.

Смотрите также: дорожные происшествия, аварии, видео с регистраторов, убийства, пожары, обрушения, проституция, наркотики.
подробнее...

[2]Натяжные потолки
  подробнее...

[3] — Музей игрушки расположен на горе Волокуше напротив Троице-Сергиевой лавры. Он основан художником и педагогом Николаем Дмитриевичем Бартрамом в 1918 году. В стенах музея хранится более 30 тысяч игрушек разных народов мира. подробнее...

[4]Декоративная штукатурка
На этой неделе мы начали серию обзоров Сергиево-Посадских компаний на тему строительства и ремонта. В предыдущем материале речь шла об отделке фасадов зданий сайдингом, а сегодня мы... подробнее...

[5] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[6] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...