Музей-заповедник «Абрамцево» приглашает

logo

Музей-заповедник "Абрамцево" приглашает

20 февраля в 14.00 в отделе «Русские художники XX века в Абрамцеве открывается выставка памяти Алексея Ивановича Куншенко «ДОН КИХОТ АБРАМЦЕВСКИЙ».
На выставке будут представлены произведения 1970–1980-х годов из собрания Музея-заповедника «Абрамцево».

Алексей Иванович Куншенко (1932–2015) — старейший сотрудник нашего Музея-заповедника. Художник и искусствовед, он пришёл в Абрамцево в 1969 году. Занимался искусством XX века. Участвовал в создании «Советского отдела» (1972 год).
Свыше 35 лет руководил этим отделом, который позже стал называться «Русские художники XX века в Абрамцеве». Собрал мощную коллекцию произведений мастеров XX столетия. Организовал целый ряд уникальных выставок. Оставил в архиве музея «Аудиокнигу» (записи бесед с ярчайшими «абрамцевскими» художниками).

Дон Кихот, бессмертный герой Сервантеса, — воплощённая воля и воплощённое самопожертвование. Эти качества вполне можно назвать профессиональными качествами Алексея Ивановича Куншенко. Он знал, в чём заключалось его дело и зачем он живёт на земле. Жизнь строят рыцари дела и долга — дон Кихоты. Пускай они будут фантазёрами, безумцами, чудаками. Они выражают собой прежде всего преданность идеалу. И никакие силы не могут заставить их остановиться перед выполнением долга, когда того требуют предписание кодекса их чести.

Алексей Иванович воспринимал работу в Музее-заповеднике «Абрамцево» как служение. И служил этому светлому в духовной топографии России месту — без страха и упрёка. Выставка произведений Е.А. Малеиной, С.А. Чуйкова, А.Н. Первухина, А.В. Васнецова, Н.И. Андронова, П.Ф. Никонова, И.В. Голицына, Н.А. Егоршиной, П.Б. Пророкова, Е.А. Кольченко, А.М. Дубинчика, А.В. Кузнецова, В.К. Стекольщикова, В.Е. Попкова в контексте памяти музейного дела Куншенко принципиальна.
Со многими художниками Алексея Ивановича связывали и профессиональные, и дружеские отношения. Приобретение и принятие в дар в собрание музея их произведений было взвешенным и неформальным шагом. Не корысти ради, но во имя пластической истины и цельности коллекции Куншенко отбирал работы. Всякий раз понимая «зачем?» это нужно. Пожалуй, «зачем?» и есть основной вопрос профессионализма.
Выставка будет работать до конца апреля.

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Музей-заповедник Абрамцево
Впервые Абрамцево (тогда Обрамово) упоминается в 1504 г. в грамоте Ивана III. Название своё сельцо получило из-за рельефа местности: обрамок (от слова обрамление). подробнее...