Мошенники заговаривают зубы

logo

Не прекращаются случаи совершения преступлений в отношении людей пожилого возраста. Преступники обманывают их, предоставляя ложную информацию о денежных выплатах к праздникам или просто о перечислении средств для поддержки пенсионеров и инвалидов со стороны каких-либо фондов. Только с начала года на территории нашего района по таким фактам возбуждено более десяти уголовных дел.

Чаще всего типичная картина происходящего такова: к пожилому человеку под видом социальных работников приходят несколько человек. Чтобы войти в доверие, они рассказывают о каких-либо льготах пенсионерам, выплатах или продуктах, которые «находятся на складе и дожидаются своих получателей». Далее один из злоумышленников продолжает отвлекать потенциальную жертву разговором, а второй ходит по квартире и ищет спрятанные деньги и ценности.

Второй часто используемый способ — мошенники говорят, что в ближайшее время в стране войдут в обращение купюры нового образца, а старые подлежат обмену, и у них нужно, например, переписать номера. После чего, они отвлекают жертву преступления и похищают наличность.

Избежать подобных ситуаций не так уж сложно: залогом вашей безопасности во многом могут стать простая бдительность и здравый смысл.
Если неизвестные представляются сотрудниками спецслужб, органов соцопеки и других органов государственной власти — попросите их поднести поближе к дверному глазку служебное удостоверение, чтобы возможно было разглядеть фамилию, имя, отчество и должность. Не будет лишним позвонить в соответствующую службу или орган и поинтересоваться, работают ли там эти люди. Если это действительно сотрудник — он подождёт несколько лишних минут, а вы обезопасите себя от незаконного проникновения в ваше жилище.

При возникновении малейшего подозрения — звоните в дежурную часть полиции по телефонам: 02, 540-18-39 или 540-25-62, объясняйте ситуацию и вызывайте наряд.

Сергей ЧУКАНОВ, старший помощник городского прокурора

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...