Молодёжь в гостях у лесной бабушки

logo

 

Активисты молодёжной организации «Желание Есть» посетили уже известную, благодаря материалам на «Копейке», других сайтах и даже федеральному телеканалу, Тамару Ивановну Кучерову – бабушку, которая уже несколько лет живёт одна в глухом лесу, без каких либо элементарных удобств.

Молодёжь в гостях у лесной бабушки

 

Дом, в котором сейчас живёт бабушка Тамара 1955 года постройки. Крыша течёт, на днях провалился пол, – жалуется нам старушка. Раньше она жила в соседнем доме, ещё более раннего года постройки. Всего в хуторе Селковские выселки, а именно так раньше называлось место, было четыре дома, сад, сараи, большая пасека.




Теперь бабушка Тамара живёт одна с козой. Навещает её только сын, проходящие мимо охотники и егеря. Приезжают к старушке и за помощью – несколько лет назад она открыла  у себя дар лечить людей. Теперь у неё бывают гости из многих городов области. Правда, на жизненную ситуацию Тамары Ивановны это мало влияет – не многие считают нужным отблагодарить старушку продуктами или деньгами. Бабушка обижается, но просить самой или устанавливать цену за лечение стесняется.

Молодёжь в гостях у лесной бабушки


Прошлый раз Тамара Ивановна попросила нас привезти её колбасы, тушёнки и лекарств. Мы бросили клич на «Копейке» и добрые люди не заставили себя долго ждать —  тушёнку, колбасу и продукты для бабушки купил член «Боевого Братства», общественник, житель Козьей Горки Андрей Макурин, лекарства привёз член общественной палаты района Максим Балашов. Привезли и питьевую воду. Для приготовления пищи бабушка топит снег, который уже стал грязным. Большую сумку с продуктами нам подготовила помощник депутата районного Совета Шишкина Елена.

Молодёжь в гостях у лесной бабушки


Пять лет Тамара Ивановна живёт без паспорта, не получает пенсию. Даже помыться в нормальных условиях ей удаётся крайне редко – только когда она попадает в соседнюю деревню. Бабушка с радостью готова переехать в любую квартиру, которую ей согласятся предоставить местные власти.

Молодёжь в гостях у лесной бабушки

Как нам стало известно, через два дня после нашего посещения, накануне Международного женского дня и своего Дня рождения (бабушке исполнилось 77 лет) Тамара Ивановна получила новый паспорт, а с ним и возможность получать пенсию. Надеемся, что и решение вопроса с квартирой благодаря нашей огласке и неравнодушию активного гражданского общества тоже не заставит себя долго ждать.

Молодёжь в гостях у лесной бабушки

 

Источник: Копейка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Совет депутатов Сергиево-Посадского муниципального района
Адрес: г.Сергиев Посад, пр-кт Красной Армии, 169, каб. 310 Сайт: sovet-deputatov.ru Телефон: +7 (496) 540-21-47 Эл. почта: sovetspr@mail.ru   Совет депутатов Сергиево-Посадского муниципального района является... подробнее...

[2] — Общественная палата Сергиево-Посадского муниципального района по Московской области. Прием претензий, жалоб от населения Сергиево-Посадского района по вопросам: ЖКХ, градостроительства, культуре и прочим вопросам. подробнее...