Мой дом — Хотьково

logo

4 сентября глава района Сергей Пахомов с рабочим визитом посетил Хотьково. Здесь его ожидала насыщенная "экскурсионная" программа — благо, хотьковскому руководству во главе с мэром Ритой Тихомировой было что с гордостью продемонстрировать высокому гостю.

Место притяжения

Всё началось с парка Победы, который расположен в самом центре Хотькова, между зданием Культурно-досугового центра и новым детским садиком, открытым всего несколько месяцев назад. Парк Победы не случайно оказался в маршрутном листе районного главы — здесь совсем недавно появилась детско-спортивная площадка. Площадка рассчитана на детей разных возрастов, а потому укомплектована игровым городком, уличными тренажёрами и многофункциональным спортивным мини-полем с современным резиновым покрытием. Стоимость всего это чуда — 6,5 млн р., однако благодаря инициативности и настойчивости Риты Тихомировой городской бюджет не пострадал — финансирование удалось "выбить" на областном уровне.

С первых дней существования новая площадка заполнена молодыми мамочками и детьми, а также подростками, до темноты играющими здесь в футбол и баскетбол. А вот нашествия сюда хулиганов, алкоголиков и вандалов опасаться не стоит, ведь площадка оборудована видеонаблюдением и находится под пристальным присмотром местной полиции. Родители также могут присматривать за своими чадами, не выходя из дома — достаточно зайти на сайт moidom.khotkovo.ru. Оснащение камерами ничего не стоило городскому бюджету — его в рамках программы "Мой дом — Хотьково" за свой счёт осуществила компания "ОТС".

Выходит, хотьковским властям удалось украсить город современным спортивно-игровым комплексом, не разоряя казны — сварили, что называется, кашу из топора. 

И каша эта пришлась по вкусу всем, в том числе и Сергею Пахомову. Правда, послевкусие подпортил окружающий площадку пейзаж — в настоящее время Парк Победы к прогулкам не располагает: он наполнен рабочими, строительной техникой, кучами песка и поддонами тротуарной плитки. Всё это, естественно, связано с активным процессом благоустройства. Рита Григорьевна пояснила: "В этом году мы проводим масштабные работы по благоустройству всего парка Победы, и он полностью преобразится. Замостим дорожки, поставим новые лавочки, засеем газоны, проведём посадку молодых деревьев". На это глава района назидательно заметил: «Благоустройство должно быть комплексным. Надо понимать, что парк — это не только дорожки, газоны и лавочки. Нужно, чтобы здесь проходили какие-то события, его надо наполнить жизнью, и тогда парк станет местом притяжения».

Впрочем, вряд ли приходится сомневаться, что обновлённый парк Победы станет местом притяжения для хотьковчан. К этому естественным образом располагает его окружение — Культурно-досуговый центр, новый детский садик и школа №5. В этот образовательно-культурно-спортивный ансамбль органично должен вписаться и долгожданный Ледовый дворец, чьё возведение было начато неподалёку ещё несколько лет назад. И хотя сейчас стройка временно остановлена, хотьковское руководство уверено, что введение Дворца в эксплуатацию — вопрос года-двух.

Дворовый дизайн

Парк Победы — не единственный пример образцового благоустройства в Хотькове. Тут много и других мест, которые не стыдно показать главе района. Например, дворовая территория в районе домов №17, 21, 23 на улице Менделеева. Местные жители сообща решили, каким хотят видеть свой придомовой ландшафт — к делу подошли профессионально, с точки зрения дизайна. С оформленным решением общего собрания и готовым проектом старшие по домам обратились в администрацию. Городское руководство инициативу поддержало и профинансировало — теперь горожан радуют новая детская площадка, лавочки, дорожки, газоны и ограждения. Но главная достопримечательность — это высаженные деревья редких красивых пород. Чего стоят одни лишь пестролистные декоративные клёны! На благоустроенной территории жители тщательно поддерживают порядок. Сергей Пахомов отметил такой способ взаимодействия между жителями и властью как удачный пример, который необходимо "тиражировать".

От симпозиума — к фестивалю

Заключительным пунктом в поездке главы стало посещение симпозиума скульптуров "Хотьковские сезоны".

«Хотьковские сезоны» проходят в поселении уже третий год. Второй год мероприятие проводят на территории АХПУ (Абрамцевского художественно-промышленного колледжа) им. В. М. Васнецова. Бессменный вдохновитель, лидер и организатор "Хотьковских сезонов" — скульптор Юрий Павлович Хмелевской. Участвуют в симпозиуме не только местные мастера, но и гости из Москвы, Рязани, Калужской области — в основном выпускники АХПУ. Администрация Хотькова организует и финансирует мероприятие в части закупки природного камня, организации проживания, выплат стипендий участника, а мастера оставляют в дар городу свои творения, которые потом можно увидеть на аллее художников и в других местах Хотькова.

В этот раз небольшая поляна за зданием АХПУ приютила восемь скульпторов, с начала августа трудящихся над своими шедеврами. Материал у всех мастеров одинаковый — искристо-белый известняк из карьера под деревней Мелихово Владимирской области. Скульпторы в один голос утверждают — это самый русский камень! Именно таким известняком облицованы известные древнерусские церкви Владимира, Суздаля, Юрьева-Польского… Известняк довольно мягок и податлив в обработке, но от времени, дождей и снега он не разрушается, а только крепнет. Секрет в том, что этот камень, набирая влажности в атмосфере, формирует тонкую, но очень прочную корундовую корочку.

Единой темы у скульпторов нет, зато есть общий слоган "Творчество — душа города", поэтому все работы мастеров так или иначе связаны с творческим началом и историей здешних земель. Вот распраляет плечи Хотонег — легендарный основатель Хотькова, вот полулежащая девушка с цветами, чем-то напоминающая Васнецовскую "Алёнушку", вот изящно изогнулась птица Сирин — древнерусский символ творческого начала. Нельзя не обратить внимания и на мощный монументальный лик Пересвета — богатыря-монаха, сражавшегося на Куликовом поле. А ещё у хотьковчан скоро появятся такие скульптурные персонажи, как могучий лев-хранитель и святые покровители семьи Пётр и Феврония… Но и это ещё далеко не всё, ведь своё место в городе пока не отыскали многие творения прошлого года. Какие-то из них обогатят своим присутствием уже существующую в центре города Аллею художников. Другие — украсят будущий историко-культурный парк "Покровский". Возможны и другие места размещения, вплоть до дворов и детских площадок.

Сергей Пахомов посмотрел работы, над которыми сейчас трудятся скульпторы, пообщался с самими мастерами и отметил, что такого рода мероприятие интересно многим горожанам, но далеко не все знают об этом симпозиуме и могут понаблюдать за процессом создания шедевров из камня.

«Ценно ведь не только изделие, но и сам процесс. Я думаю, было бы очень много желающих взглянуть на то, как это происходит. Может, нам вдохнуть жизнь в этот проект и сделать его более открытым? Подобрать такую площадку, куда людям будет удобно прийти, посмотреть, пообщаться. Почему мы это прячем? Это могло бы стать большим событием для города», — подчеркнул глава района.

Скульпторы отнеслись к этой идее с энтузиазмом, отметив, что им самим было бы интересно работать для более широкой аудитории. Глава Хотькова Рита Тихомирова пообещала совместно с мастерами выбрать новое место для проведения скульптурного симпозиума, чтобы уже в следующем году мероприятие стало доступным для большего числа жителей и гостей города.

Источник: Газета Ярмарка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Городское поселение Хотьково
Хотьково — город и крупнейший населённый пункт одноимённого городского поселения Хотьково в Сергиево-Посадском муниципальном районе Московской области. Население 21697 жителей... подробнее...

[2]Городское поселение Пересвет
Муниципальное образование «Городское поселение Пересвет» расположено на северо-востоке Московской области на территории Сергиево-Посадского района в составе: город Пересвет; село... подробнее...

[3] — Представляем Вам наиболее интересные Достопримечательности Сергиева Посада и Сергиево-Посадского района.

В этом разделе сайта мы публикуем наиболее интересные достопримечательности, рекомендуемые к посещению туристами и гостями города и района. Это музеи, памятники архитектуры, театры, церкви, храмы и конечно-же жемчужина Сергиева Посада — Свято-Троицкая Сергиева Лавра. подробнее...

[4]Пахомов Сергей Александрович
Биография Родился 6 августа 1975 года в городе Загорск Московской области. ОБРАЗОВАНИЕ: 1982 — 1992 гг. — общеобразовательная школа, г. Сергиев Посад. 1994 — 1997 гг. — Хотьковский аграрный... подробнее...

[5]Тихомирова Рита Григорьевна
Родилась 19 января 1963 года в Тверской области.  В 1982 году с отличием окончила Ленинградский строительный жилищно-коммунальный техникум и была направлена по распределению на работу в... подробнее...