Мобильные мошенники атакуют

logo
Мобильные мошенники атакуют

В последнее время по Сергиево-Посадскому району участились случаи различных мошенничеств, с применением средств мобильной и городской связи. Указанные преступления совершаются практически ежедневно. Мошенники в последнее время применяют новые методы совершения мошеннических действий, такие как:

  • 1 способ – мошенник звонит, как правило, в ночное время на стационарный телефон, выбирая по голосу пожилого человека, и представляясь родственником, сотрудником полиции, охранником и т.п., сообщает о совершении (ДТП, кража из магазина, причинение телесного повреждения, разбитие витрины), предлагая заплатить деньги для решения вопроса о не привлечении его к ответственности. Затем прибывает «курьер», который забирает денежные средства и передает преступнику. Затем жертва, как правило не может описать человека, который приезжал за деньгами. Умысел злоумышленника, звонившего в ночное время, направлен на то, чтобы люди начали волноваться, переживать и сразу же готовить денежные средства, во избежание беды.
  • 2 способ – мошенник звонит или отправляет СМС или ММС на мобильный телефон, представляется сотрудником рекламной фирмы, банка или иной коммерческой организации, сообщает потерпевшему о «Выигрыше» разыгранного приза «автомобиля, теле – видеоаппаратуры, бытовой техники) и предлагают оплатить налог за выигранный приз, деньги за его доставку. Указывается номер счета в банке, на который необходимо сделать перевод денежных средств.
  • 3 способ — мошенник звонит или отправляет СМС или ММС на телефоны, сообщая информацию о том, что банковская карточка или счет мобильного телефона заблокирован в результате преступного посягательства. Затем, представляясь сотрудником банка или телефонной компании, предлагает набрать комбинацию цифр на сотовом телефоне или банкомате, якобы для разблокировки, в результате чего денежные средства перечисляются на счет мошенника или его доверенного лица.

Так же мошенниками используется еще один вид совершения преступления – использование электронных расчетных счетов (так называемых электронных кошельков), на которые потерпевшими перечисляются денежные средства, впоследствии обналичиваемые преступниками.

 

Уважаемы граждане!

С целью предотвращения преступных посягательств, в случае если Вам на телефон поступает подозрительный звонок, УМВД России по Сергиево-Посадскому району рекомендует воспользоваться некоторыми советами, как уберечь себя и своего близкого от преступного посягательства:

  • при поступлении звонка на Ваш телефон с просьбой выручить (сына, внука, дочь и т.д.) из неприятной ситуации, не торопитесь готовить деньги передавать или отдавать их;
  • по возможности договоритесь о том, что за деньгами человек приедет не скоро, т.к. деньги необходимо подготовить, не называйте адрес, где Вы проживаете, если Ваш ребенок действительно попал в беду, то он знает адрес Вашего проживания;
  • постарайтесь по телефону выяснить как можно больше информации о звонившем и о самом событии: где именно Ваш родственник попал в дорожно-транспортное происшествие; в каком городе, районе, на каком транспорте, в каком отделении полиции находится, в каком городе находится на момент телефонного разговора;
  • после звонка неизвестного, попытайтесь дозвониться до родственника, который якобы попал в беду или до его знакомых, с целью того, чтобы убедиться, все ли у него в порядке, а Вы тем самым стали «Объектом» телефонного мошенничества.

Если Вы вдруг стали жертвой телефонного мошенничества или владеете какой либо информацией, то незамедлительно сообщите об этом в полицию на единый номер «112», в Дежурную часть УМВД России по телефонам: 8-496-540-18-39; 8-496-540-25-92 или «02».

Подробности на сайте 112sp.info



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Все последние происшествия и криминальные сводки Сергиево-Посадского округа.
Дорожные происшествия, пожары, криминал, чрезвычайные происшествия, криминальный бизнес и финансовые преступления.

Смотрите также: дорожные происшествия, аварии, видео с регистраторов, убийства, пожары, обрушения, проституция, наркотики.
подробнее...

[2] — Управление министерства внутренних дел России по Сергиево-Посадскому району Московской области.
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 212/2
Телефон: +7 (496) 540-18-39
Сайт: 50.mvd.ru
Часы работы: Дежурный - круглосуточно
Управление: Пн.-пт.: с 9.00 до 18.00, перерыв: с 13.00 до 14.00, Сб.-вс.: выходные. подробнее...