Медведь на входе, и он же — на выходе

logo

В посёлке резчиков (а также энергетиков) Богородском прошёл седьмой фестиваль народных промыслов. Он проходит каждый год в середине мая и уже имеет большую популярность у ценителей народных ремёсел.

В течение дня один за другим прибывали автобусы, множество машин окружили зону фестиваля. Ручейки людей на входе встречает весёлый мишка, жмёт руку, машет рукой и приглашает посетить ярмарку.

Порадовать гостей выступлениями приехали детские танцевальные группы и ансамбли народной песни из разных поселений района. А в глубине проходит увлекательное и интереснейшее действо: мастер-классы умельцев и выставки.

На улице у большой потемневшей избы, в которой сто лет назад трудились резчики, расположились мастера из абрамцевского колледжа им. В. М. Васнецова. Они предлагали попробовать себя в гончарном деле, слепить из глины игрушку или нанести орнамент на слоновую кость. гончарное дело пользовалось особой популярностью. с большим интересом ребятишки и взрослые садились за станок, и с помощью мастера Сергея из комка глины создавали вазочки, горшочки, баночки для карандашей. А у мастера Дарьи в основном сидели дети и лепили лошадок и медвежат. В это время в большой избе можно было разукрасить русские народные игрушки: свистульки, матрёшек, курочек, клюющих корм, сделать куклу из ткани или увидеть, как из заготовки вырезается символ местной фабрики — медведь.

Источник: Газета Ярмарка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — В состав Сергиево-Посадского муниципального района входи 6 городских поселений (Сергиев Посад, Хотьково, Пересвет, Скоропусковский, Богородское, Краснозаводск) и 6 сельских поселений (Березняковское, Васильевское, Лозовское, Реммаш, Селковское, Шеметовское). подробнее...