Техника на грани фантастики

logo

Вместо кисти — ножницы, вместо холста — лист чистой бумаги. Один из немногочисленных российских энтузиастов редкой техники “бумажной резьбы” представляет свои работы на выставке в библиотеке им. А. Горловского.

Незаметное, на первый взгляд, событие имеет большое значение. Автор выставки Анна Спарышкина из Лыткарина — уникальный мастер. Именно она на протяжении многих лет не позволяет исчезнуть жанру, который когда-то сводил с ума миллионы, а теперь, словно диковинный биологический вид, находится на грани вымирания.

По словам Анны Спарышкиной, художников, профессионально работающих с ножницами и бумагой, у нас не так уж много. Счёт им идёт даже не на сотни, а на десятки.

Традиции бумажного вырезания в нашей стране вообще не повезло — искусствоведы в своё время не посчитали эту технику отдельным жанром, обрекая её тем самым на жалкое существование. Единственным проявлением некогда популярного увлечения оставались бумажные снежинки, которые под Новый год наклеивали на окна.

Только под Ярославлем, говорят, есть одно село, где жители — если быть точнее, местные бабушки — верны традициям. Несмотря ни на что они вырезают из бумаги картины и картинки, а потом украшают ими избы — порой от пола до потолка.

Лыткаринцы сохранили традицию вырезания благодаря казусу. В городе работал завод оптического стекла, и в результате производства освобождалось много ненужной тонкой упаковочной бумаги. Она идеально подходила для создания работ, и завод просто передавал остатки в местные школы, где дети делали первые шаги в вырезании.

Анна Спарышкина в детстве увлеклась, похоже, не на шутку — вся её жизнь оказалась связана с творчеством. После института её приняли на работу в экспериментальный цех Общесоюзного Дома моделей одежды на Кузнецком валу — мекку советской моды. После этого, в девяностых, она оформляла интерьеры школ в родном Лыткарине. Более десяти лет занималась подготовкой экспозиций в городском историко-краеведческом музее.

Четыре года назад начала работать в краеведческом отделе местной городской библиотеки, и именно благодаря сотрудничеству двух библиотек — лыткаринской и сергиевопосадской — состоялась выставка: Анна Спарышкина в первый раз приехала в наш город как сотрудник, перенимающий опыт, а во второй — как автор выставки.

В России своя бумага появилась при Иване Грозном. Развитию отечественной бумажной промышленности способствовал указ Петра I, запретивший импорт бумаги иностранного происхождения (ничего не напоминает?). Спустя несколько веков страна узнала всё многообразие сортов: папиросную, писчую, почтовую, чертёжную, картон, печатную, обёрточную…

Техника по-прежнему популярна в Китае, на родине бумаги. Приёмы переняли и в других азиатских странах, а затем в Европе, где художественным вырезанием сложных работ (от полотен по полтора метра до микроскопических) занимаются как женщины, так и мужчины-художники.

Делать бизнес из хобби Анна Спарышкина не собирается, работает для души. А когда нет настроения, вдохновляется образцами старинных вышивок, вологодскими кружевами или узорами с сундуков из Великого Устюга.

О том, что выставка произвела большое впечатление на сергиевопосадцев, можно судить и по такой детали: после открытия в библиотеку стали обращаться желающие научиться делать нечто подобное. По многочисленным просьбам автор вернётся в Посад этой осенью и проведёт мастер-класс для всех интересующихся.

Владимир КРЮЧЕВ

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Натяжные потолки
  подробнее...

[2]Новости Сергиево-Посадского бизнеса
Бизнес-новости и пресс-релизы компаний, работающих в городе Сергиев Посад и районе. Информационные материалы о производителях, поставщиках товаров и услуг в Сергиево-Посадском районе. подробнее...

[3]Новогодние события
Новости и события Сергиево-Посадского района, связанные с подготовкой и проведением Нового Года и Рождества.

Смотрите также: Дед Мороз, Снегурочка, новогодние представления, подарки, пиротехника, салюты, фейерверк
подробнее...

[4]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...