Мама может всё!

logo
Мама может всё!
Мама может всё!

Быть мамой непросто: это нескончаемые каждодневные домашние заботы, это переживания за здоровье и дела своих детей, это большая ответственность и труд, порой незаметный. Но быть мамой это ещё, и в первую очередь, радость. Многие женщины говорят, что стали по-настоящему счастливыми лишь после рождения детей. Об этом говорили и участницы первого регионального конкурса красоты и доброты для мам особенных детей “Мама может!”, где участницам предложили забыть о бытовых заботах и продемонстрировать грацию, ум и таланты.

Конкурс прошёл в минувшее воскресенье в хотьковском Культурном центре “Елизавета Мамонтова”. Его инициаторы и организаторы — две мамы, которые воспитывают детей с синдромом Дауна. Одна из них, Мария Бережная, — жительница Хотькова, руководитель клуба социокультурной адаптации для детей с особенностями развития центра “Елизавета Мамонтова”. Другая, Лариса Люляева, — москвичка, член правления родительской организации “Время перемен”, вице-миссис Московия-2012.

В первом региональном конкурсе красоты и доброты приняли участие жительницы Сергиева Посада, Хотькова, Пушкина, Красногорска, Химок, Москвы. Под музыку и аплодисменты нарядные конкурсантки дефилировали вместе со своими детьми, а в это время ведущая Мария Бережная знакомила с ними зрителей.

Этап “Визитная карточка”, когда мамы рассказывали о себе и своих семьях, был очень трогательным. Участницы делились радостями, переживаниями и надеждами, рассказывали о преодолении трудностей. Кто-то полностью посвятил себя воспитанию детей, кто-то продолжил строить карьеру. Общим для всех этих женщин было одно — семья как высшая ценность.

Мамы особенных детей благодарили своих мужей за поддержку и говорили тёплые слова в адрес своих самых близких людей. Но не все мужчины могут достойно себя вести в сложных ситуациях. Юлия Шмелёва рассказала, как её оставил муж — для него рождение ребёнка с особенностями развития стало слишком тяжёлым испытанием. Но Юлия не отчаялась: “Если мы сами придумываем себе проблемы, почему бы нам не придумать себе счастье?” Сейчас она и маленький Миша живут активной жизнью, ездят за границу и радуются каждому дню.

Мама может всё!

Члены жюри задавали конкурсанткам вопросы. И получали ответы, из которых было ясно, что мамы не могут думать о себе в отрыве от своих детей. Например, Елена Полупан, которой достался вопрос “В какой исторической эпохе вы хотели бы оказаться и почему?”, ответила так: “Я хотела бы остаться в своей эпохе. Я не хочу в другую, потому что с ребёнком с особенностями развития, как мне кажется, именно в нашу эпоху можно жить и развиваться, получать удовольствие”.

Заслуженные награды — дипломы в разных номинациях получили все без исключения участницы конкурса. Кроме того, жюри выбрало тройку самых-самых мам: третьей леди стала Мария Куварина из Пушкина, второй — Алёна Бессонова из Сергиева Посада, диплом первой леди достался Веронике Смаглюк из Красногорска.

Организаторы поблагодарили спонсоров, благодаря поддержке которых конкурс стал настоящим праздником: дизайнера украшений Кристину Рубину, “Арт-кафе в Хотьково”, имидж-студию “Кухня красоты”, фотографа Антона Рыннова, агентство праздников “Чародеи”, магазины “Домашний текстиль”, “Цветы и подарки” и других.

Юлия Ермакова, фото Анатолия Максимова

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Городское поселение Хотьково
Хотьково — город и крупнейший населённый пункт одноимённого городского поселения Хотьково в Сергиево-Посадском муниципальном районе Московской области. Население 21697 жителей... подробнее...

[2] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...