Мазут в лесу

logo

Мазут в лесу

19 марта в редакцию радио «Посад» позвонил молодой человек, представившийся Даниилом и рассказавший, что 21 февраля…
Далее приводится рассказ Даниила, размещённый на просторах инета:

Воистину просто вандальный, но ещё пока не скандальный, и дикий случай против природы и человечества происходит в Сергиев Посаде.
Возле железнодорожной платформы «40 км», что в микрорайоне Углич, неизвестный скинул целый грузовик мазута.
Прогуливаясь с детской коляской по лесной зоне Сергиева Посада возле платформы, в 30 метрах от неё, я заметил сваленный мазут, как тогда показалось, в не очень большом количестве. А было это в морозный вечер 21 февраля текущего года.
Я раньше там бывал, там конечно ужасный срач и свалка, а срач в Сергиевом Посаде это нормально. Но чтоб нефтепродукты так утилизировать — это дико. И имея опыт по работе с ливнёвками (ливнёвая канализация. — прим. РП) на погранзаставах, я чётко знал, что даже нефтепродукты с ливнёвки оседают в специальном фильтре и их специально утилизируют.
Так же были мысли – щас мороз и он застыл, а щас весна скоро и он потечёт, а тут и по карте есть ручей и водоём большой.

Мешкаясь 10 минут – «звонить или не звонить, и куда звонить?» — и в 16.17 я всё же набираю 101 и сообщаю диспетчеру о находке. Диспетчер запрашивает точные координаты и мой телефон.
20 минут со спящим ребенком в коляске я напрасно жду, что кто-то приедет. Не дождавшись, я отправился назад домой, но по пути на противоположной стороне Новоугличского шоссе, я замечаю передвижной пост ДПС.
Не ленясь, делаю крюк, чтобы сообщить об ужасной находке. Господа недоумевали от моего заявления и пообещали проверить. Что ж, свой гражданский долг я выполнил. Так мне тогда казалось.
Всю последующую неделю меня не покидали мысли о происходящем вандализме в лесу. И неспокойная душа понесла меня туда. И тут я расстроился, что как всё и было так и осталось.Тут по следам видно, что я тут не один брожу. Неужели тут все такие и им лень позвонить куда следует, и сообщить о таком вандализме! И если так, то что эти люди хотят в итоге? Не чего тогда этим посадцам скулить, что им плохо живётся, раз так им гадят на голову и они смиренны, тока в соцсетях и могут по делу.
С гражданского долга я перешёл в гражданскую позицию – в этот же вечер я шлю письмо, как мне тогда казалось, в толковый региональный канал 360 градусов. И тоже от них ни ответа, ни привета и репортажа нет.

Пришла весна. Снег стремительно сошёл и оголил местный позор – город превратился в сплошную помойку – под снегом залежи мусора, кто из окон, кто мимо проходил бросил, кто из частного сектора выносит мусор не в бак а на ближайшую обочину. А ну-ка в Сочи так сделай! – такой номер на юге не пройдёт. В Гагре, где я тоже живу, тоже по городу мусора я не вижу.
Снега нет! Может поэтому?! все хоть и ленятся, но подавляющем большинстве тащатся до мусорника. А весь мусор по городу и на пляже, это от приезжих жителей России.
Мне становится ясна и понятна причина, по которой Сочи хотят сделать закрытым городом – чтоб никаких свиней! Все свиньи — в Турцию, Египет и Таиланд пожалуйте, там вам и место! А если ты культурный и порядочный, то милости просим к нам на юг!

Черти или лесные духи понесли меня в те места с коляской 16 марта. Погода солнечная, жара по местным меркам +9. Несясь вдоль Новоугличского шоссе у меня возникали мысли: мазут там наверно растекается, его ж так и не убрали; что делать?; может его поджечь?; тогда нужен план отхода, чтоб не заметили, если чё; тогда за спичками надо и горючкой для розжига сгонять; это спасёт водоёмы, а лес не пострадает, сыро ещё; вот шумиха будет и разборка – что, откуда, и почему?

Я ещё не доехал 100 метров до этого места, как понял что тут творится ад уже. Я помнил что грузовик который вёз этот мазут терял некоторую часть по пути, и в дороге были увесистые вкрапления замёрзшего мазута. Так вот под весенним солнышком он растаял. По такой дороге только ехать или пролетать над ней. Варьируя между этими вкраплениями растёкшимися, я подруливал к месту происшествия. Запах стоял тошнотворный за 50 метров.

Ещё бы! Мазут никуда не делся, а его стало там больше и он стал стекать по склону и дороге вниз, к ручьям. Ровно тот сценарий что, о котором я говорил диспетчеру МЧС. Там ещё мужичок был, который складировал металл со свалки в свою серебристую ладу. Недоумевающий его взгляд на меня и коляску со спящим ребёнком, говорил: «Куда ты прёшься?! Тут мазут везде!»Мыслено я его посыла. Отъехав дальше на 100 метров я остановился от оцепенения и злости! Ну как так?!!! Благо с собой фотоаппарат есть! Припарковав коляску, я вынул фотоаппарат и направился снять это безобразие. Почему-то в этот момент, мужичок, резко свернул деятельность и дал по газам. Это странно – подумал я.
Мазут в лесу


Отсняв происходящее, я вынул телефон. Недолго подумав: «в МЧС у же звонил, и что толку? Позвоню я в полицию лучше». Время на моих 17.08. Набрал 102:
-Это УВД Сергиева Посада?
-Нет. Это Краснодарский край.
— Как это? Я звоню из Подмосковья и у меня номер московский! Это как?- недоумевал я от такого юмора.
— Я не знаю. Хотите я дам вам номер УВД Сергиева Посада?
— Конечно! – уверено я произнёс.

Дежурный мне продиктовал номер. Я его записал и тут же набираю:
УВД Сергиев Посада
-Здрасте! Скажите, тут в лесополосе нефтепродукты свалены — это по вашей части?
— Я не знаю по нашей это, или нет? Это надо выехать посмотреть. Вы где находитесь?
— Остановочный пункт 40 километр.
— Да у нас нет такого! – сказали мне, когда за моей спиной отъезжала электричка.
— Как нет? Это возле микрорайона Углич, возле «Капитолия». Тут железная дорога!
— Ну да! И где это там?!
— Ну вот ж/д переезд и перед ним поворот направо. От поворота 150 метров и этот мазут тут по дороге течёт по склону и в ручьи.
— Хорошо. Как ваша фамилия?
И тут я напрягся. Ну ладно.
— Клавишев.
— Клавишев?!
— Да!
— Имя у вас есть?
— Есть. Даниил.
— А отчество?
— Владиславович.
— А живёте где?
-Вообще-то я из Сочи.
— Ну а здесь где живёте.
Тут я ещё более напрягся. Ну думаю ладно. И выпалил адрес, где меня искать.
— Вас ждать?
-Нет. Я передам это начальству и вряд ли сегодня подъедут.

Всё таки я толокся ожидая чуда, но чуда пока не происходило – дочка очнулась от сна и требовала движения. Подумал я: чего назад идти. Щас испачкал в мазуте одно колесо, начну возвращаться испачкаю ещё, а там же подъём дальше и будет чистенький снег.

Я всё проклял когда поехал прямо, дальше в лес, а не назад. Мазут растаскали редкие машины на расстояние более 1 километра. В итоге все 4 колеса в мазуте, ботинки и штаны тоже. Единственное, как можно было избежать этого потрясения – либо по сугробам по лесу между ёлок, либо пролететь над дорогой.

Через 10 минут звонок. На проводе видимо кто-то из УВД. Выяснял, что как, где? Сказал что это сообщение передаст начальнику ГО. Через 20 минут ещё звонок, видимо начальник ГО.Уточнял подробности и место. Сказал, что выехал на место. Уже что-то – подумал я. Ещё через 10 минут звонок. Это был участковый того района, который порывался взять у меня показания и который был в пути на место происшествия, видимо.
Я-то не против, но возвращаться в этот ад не хотел. И пояснил что я у пруда. И вооще он меня напряг своим разговором что-то. Ну ладно, вечером, заскочит, адрес мой у него есть, если я ему так нужен. Но прошли сутки, и я ему, видимо, не нужен.

Через 20 минут жена звонит
— Вы где?
— Мы на Пограничной сейчас.
— Далеко! Быстрее домой, холодает!
— А ты, где? – спросил я в надежде, что жена не дома ещё, и заскочит в хозмаг и купит уайт-спирит: на ботинках тонна мазута, да колёса тоже в мазутных бахилах, и то куски снял при помощи растений.
— Я ещё не дома.
— Отлично! Купи уайт-спирит! Надо мазут оттереть!
— Хорошо.
Я недоумевал, почему жена не подняла хай по такому случаю. Хотя она ещё не знала масштабы катастрофы: коляска, ботинки, штаны, дочкин комбез, и даже объектив фотоаппарата.

Дома я рассказал о случившихся приключениях. В ответ немного критики, о том, как же сильна гражданская позиция моя, и какого я попёрся туда?!
Следующий день прошёл продуктивно. Баночки уайт спирита не хватило, чтоб оттереть полностью ботинки, шнурки, пол где это всё ночевало и колёса полностью. За ночь они нагрелись, и мазута там стало намного больше. О ужас! Ещё и под ногтями теперь мазут и руки пахнут этой смесью. Думаю все эти жертвы не напрасны.

Беспокойство меня одолевало. Всё время думал, почему этот участковый не звонит и не приходит – мне же есть что сказать. Порыв позвонить в УВД, был жёстко пресечён супругой, мол не стоит это делать, подумают, что ты сумасшедший и с головой у тебя не в порядке.
Может и не в порядке. На фоне того, что тут у всех не в порядке с воспитанием и культурой и головой, моя здравая позиция кажется инакомыслящей. Ладно не буду я им звонить. Но обязательно прогуляюсь туда с фотоаппартом и погляжу каковы там дела.
Если всё хреново, то мне уже нравится ФСБ и у них напряжения тут меньше чем у сочинских чекистов и они любят причёсывать МВД.
И начнётся шум и гам, и не поможет Эспумизан! Нарушения все на лицо: 246 и 247 статья УК РФ (экология), как минимум 2 дела по 293 статье пункт 1 – Халатность.

На этом мой рассказ о событиях в Сергиево-Посадском лесу не закончен. Ибо будет продолжения этой истории в любом случае. А здравым и вменяемым жителям Сергиев Посада я передаю привет, с просьбой репостить данную статью, уж очень хочется резонанса да такого, чтоб по ушам получили те кто этого заслуживает.
Во времена, когда жил Сергий Радонежский и до сего дня, нет на 14 вёрст ни одной змеи. Так лучше б змеи в лесу, да гадюки желательно, чтоб кусали тех, кто смеет гадить!!!
Мазут в лесу


Текст и фото: Даниил Клавишев

 

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Все последние происшествия и криминальные сводки Сергиево-Посадского округа.
Дорожные происшествия, пожары, криминал, чрезвычайные происшествия, криминальный бизнес и финансовые преступления.

Смотрите также: дорожные происшествия, аварии, видео с регистраторов, убийства, пожары, обрушения, проституция, наркотики.
подробнее...

[2] — Это, пожалуй, вторая по важности дорожная артерия города (первая — пр-кт Красной Армии). Начинаясь от проспекта Красной Армии, Новоугличское шоссе уходит на северо-запад и его протяженность составляет порядка 3000 метров. На выезде из Сергиева Посада Ново-Угличское шоссе пересекает железнодорожный переезд рядом с платформой «40-й километр». подробнее...

[3] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[4]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...