Люк у двери — фекалии под окнами

logo

2 сентября жильцы дома №5 на улице Кирова в Сергиевом Посаде обратились в Дежурную часть УМВД по Сергиевом Посадскому району. Причиной вызова стали работы по установке канализационного люка над смотровым колодцем.
Чем вызвано недовольство жителей, их обращение к подрядчикам, в гордскую администрацию, а затем и в полицию — РАДИО ПОСАД объяснила жительница дома №5 Екатерина Урывская:
— Боимся. Три дня назад из одного колодца, который недавно вырыли, текла вода — фекалии! Вода лилась по всей Кировке! Наш дом затопило до первого этажа — просто плавали!
А запах?! Мы всех вызвали! Все сначала друг на друга сваливали, а потом вечером приехали, откачали воду. А начальник, который приехал, знаете, что ответил? «Ну и что нюхайте! Я нюхать не собираюсь!»
Они второй месяц копают люки. Сначала к нам сверху глина текла — мы сами на субботнике, как Ленин, убирали. За последствия никто не отвечает. Все выполняют свою работу, у всех «узкая специализация»…- говорит Екатерина Васильевна.

Неблагоприятные последствия ремонтных работ уже испытали жители дома №3 на той же улице Кирова, супруги Мария и Юрий. Строители вырыли люк перед входной дверью их частного дома. Мария возмущается: чем она будет дышать вместо свежего воздуха.
— Почему нельзя было установить этот люк хотя бы на два метра подальше? Неужели нельзя было согласовать с нами? Почему поступают так не по-людски? – негодует пострадавшая.

А вот как прокомментировал сложившуюся ситуацию начальник отдела инженерного обеспечения ЖКХ управления городского хозяйства Вадим Ерохин:
— Есть проект, они проводят работы согласно проекту. Если в проекте прописано, что люки через определённое расстояние нужно ставить, то они и выполняют это согласно проекта.
Прежде чем это всё сделать, проект должен быть согласован с соответствующими службами, которые в дальнейшем будут эксплуатировать данные сети. Если это сеть канализации и подсоединено к сетям центрального образования, то этот проект должен быть согласован с МУП «Водоканал».
Чисто по-человечески, я подразумеваю творческий подход к таким мероприятиям. Да, можно, конечно, сместить этот люк, чтобы он не прямо напротив входа, а чуть-чуть в стороне от входа.Думаю, это допустимо вполне. Понятны опасения жителей. Сегодня этот люк лежит, ночью пьяный бездомный пройдёт, этот люк снимет и сдаст в металлолом.
А тот же товарищ выйдет в пять утра на работу и в этот люк рухнет. Я опасения жителей понимаю. И, конечно, строители или кто у них старший на стройке могли бы подойти к этому с головой и не рыть возле входа колодец, а сместить его. Ничего от этого не поменяется, канализационная сеть от этого не пострадает. Поэтому надо подходить творчески. — сказал Вадим Ерохин.

После приезда наряда полиции, строительные работы были прекращены. Однако строители пообещали, что вернутся 5 сентября и продолжат. Куда обращаться жителям: к губернатору или — сразу к президенту, чтобы «в ручном режиме» решил задачу о канализационном люке, — пока не ясно.

Татьяна Рыбакова

Источник: Радио Посад


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *