Любовь как оправдание жизни

logo
Любовь как оправдание жизни

 

По всей видимости, в Сергиевом Посаде появилась ещё одна, кроме ДК им. Гагарина и «Театрального ковчега», серьёзная сценическая площадка. Нет, она существовала и раньше, но долгие годы находилась на периферии культурного пространства Сергиева Посада.

В субботу, 21 февраля, в ОДЦ «Октябрь», что на Скобянке, с успехом прошёл спектакль Московского независимого театра «Мастер и Маргарита» по одноимённому роману Булгакова. Для театра это знаковое произведение. Именно с премьеры «Мастера и Маргариты» в 2003 году началась история Московского независимого. Воланда тогда сыграл легендарный Виктор Авилов, а Маргариту — Ольга Кабо.

В Сергиевом Посаде эти роли исполняли Игорь Хализов и Любовь Толкалина. Михаил Гудошников блестяще сыграл поэта Ивана Бездомного, а Сергей Поздняков – Мастера. Это был случай точного попадания в образы. Чтобы было понятно – многие не могут представить себе Эркюля Пуаро иначе, чем в облике Давида Суше, Шерлоком Холмсом для многих может быть только Василий Ливанов, а Штирлицем – исключительно Вячеслав Тихонов.

Любовь Толкалина, которая дала интервью «Ярмарке» после спектакля, не согласилась со мной.

— За более чем 10 лет в этот спектакль вводилось много актёров, — сказала она. – И когда я выезжаю с ним в тур,  часто не знаю, с кем  играю. Мы даже не репетируем. Точное попадание объясняется тем, что спектакль очень живой. В нём играют такие разные коты Бегемоты, Азазелло, Воланды. Один из Воландов – Владимир Стеклов. Его Воланд – самый настоящий падший ангел. Он на сцене словно жжёт напалмом, да так, что даже на сцене рядом с ним страшно находиться. А вот Игорь Хализов играет Воланда, который нужен в этом мире для равновесия.

— В сегодняшнем спектакле нет ощущения безысходности. Как вы объясняете этот эффект?

— Для любой женщины, у которой нет детей, должно быть оправдание своей жизни. Для Маргариты этим оправданием становится Мастер, что и даёт позитивное чувство, несмотря на то, что они оба уходят. Ведь многие проживают жизнь, так и не поняв, для чего они жили.

— Как вы относитесь к тому, что происходит вокруг в экономике, в политике?..

— Культура и образование от плохой экономической ситуации в стране страдают в первую очередь. Но вместе с тем мы все немного вздрогнули: появились более глубокие сценарии, более концептуальные идеи, уходит мишура, и люди начинают думать о настоящих вещах. Сейчас надо больше читать философской литературы, смотреть хорошее кино. С Московским независимым театром мы бываем в самых дальних уголках России, и везде есть добрые, умные и живые люди.

Любови Толкалиной очень понравился ОДЦ «Октябрь». Сцена, по её мнению, удобна для актёров, а публика была очень отзывчива и благожелательна. Единственное, что её смутило, это слишком сильное освещение снизу. Лично мне понравился звук: он передавал живое дыхание сцены. Но самое главное – это любовь Маргариты к Мастеру, настолько сильная, что перед ней снимает шляпу зло, воплощённое в Воланде.

21 марта этот же театр покажет в «Октябре» спектакль «Что скрывают мужчины» с Георгием Мартиросяном. Обязательно схожу!

 

Источник: Газета Ярмарка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]«Октябрь», образовательно-досуговый центр
Адрес: Сергиев Посад, Центральная ул., 58 Сайт: odc-oktyabr.ru Телефон: +7 (496) 549-18-16 Часы работы: Пн-Вс c 9.00 до 21.00, без обеда Эл. почта: odz_oktyabr@mail.ru     МУК Образовательно-досуговый центр «Октябрь»... подробнее...

[2] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[3] — Сергиево-Посадский драматический театр-студия «Театральный ковчег» подробнее...

[4]Дворец культуры имени Юрия Алексеевича Гагарина.
Более 60 лет Дворец культуры им. Ю.А. Гагарина является центром культурно-досуговой жизни города Сергиев Посад и Сергиево-Посадского района.
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 185
Сайт: dk-gagarina.ru
Телефон: +7 (496) 542-72-61
Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 18.00, без обеда Сб, Вс - выходной
Эл. почта: dk-gagarina@yandex.ru подробнее...