Лучеса-2015. По местам боёв

logo

Лучеса-2015. По местам боёв

5 января завершился зимний полевой выход учебного центра «Пересвет» при Свято-Троицкой Сергиевой лавре, который прошёл в лесах Нелидовского района Тверской области, где во время Великой Отечественной войны в 1941-43 годах проходили ожесточенные бои Ржевско-Вяземской операции.
Целью похода «Лучеса-2015», названному по имени одной из рек, которую пришлось продолевать, было сохранение исторической памяти о подвиге русского народа в годы Великой Отечественной войныи закрепление навыков поведения в экстремальных ситуациях. Лучеса-2015. По местам боёв

27 декабря в зимний выход выдвинулась группа тыла, а 28 декабря основной состав курсантов прибыл в город Нелидово Тверской области.
Лучеса-2015. По местам боёв

Поход возглавляли директор Учебного центра «Пересвет» протоиерей Дмитрий Болтрукевич (группа тыла) и инструктор Учебного центра «Пересвет» Алексей Накемпий (полевая группа).
Традиционно поход начался с марша на броне многоцелевых тягачей легкого бронирования местной школы ДОСААФ. В ходемарша 16 курсантов «Пересвета», два курсанта из Топоркова и преподаватели Учебного центра посетили братские воинские захоронения бойцов Рабоче-Крестьянской Красной Армии.
Лучеса-2015. По местам боёв

Переночевав в местном училище, курсанты и инструктора имели счастливую возможность позавтракать тортом — у одного из участников похода случился день рождения, и его родители и прочие родственники не поленились, проделали долгий путь за автобусом из Сергиева Посада и преподнесли имениннику прекрасный подарок. Погода 29 декабря стояла зимняя — минус 18 С.
Лучеса-2015. По местам боёв

После завтрака, не ограничившегося, конечно же, исключительно тортом, походники совершили марш на МТ-ЛБ. Для некоторых присоединившихся к маршу участников группы тыла эта поездка навсегда останется в памяти благодаря весьма существенному удару по рёбрам: по кочкам, по кочкам, по маленьким кусточкам…
Лучеса-2015. По местам боёв

Затем на «Урале» курсанты доехали до деревни Новоникольское, где посетили братское захоронение.
Первая ночевка состоялась в 2 км южнее деревни Волчищево.
Лучеса-2015. По местам боёв

30 декабря температура опустилась до минус 23 С. Лесная группа продолжила движение через лес, заночевала на просеке.
31 декабря (скачок температуры до минус 6, снег) походники двигались по просеке, планируя место встречи Нового года. Решено было обосноваться в заимке Батуринского охотхозяйства.
Лучеса-2015. По местам боёв

Группа тыла в это время, укрепленная двумя воспитанниками Топорковского дома-интерната, вовсю занималась подготовкой праздничных разносолов. Например, дважды в день (спасибо русской печи, значительно упрощавшей готовку, умей только управляться с ухватами) были сварены щи – свежие и кислые, мгновенно съеденные походниками — днем, во время эвакуации предположительно заболевшего курсанта (ложная тревога), и в ночи, в преддверии поедания новогоднего оливье.
Лучеса-2015. По местам боёв

Кстати, оливье целиком и полностью было приготовлено двумя курсантками, до поры до времени обитавшими в группе тыла, и двумя топорковцами. Понравилось и поедавшим, и готовившим, хотя не так уж это просто, приготовить тазик салата на 29 человек.
Лучеса-2015. По местам боёв

Встретив Новый год, 1 января при температуре уже плюсовой, продолжилось движение по грейдеру. На ночевку устроились в лесу, 1,5 км восточнее деревни Талухино.
2 января под практически проливным дождём при трех градусах тепла был совершен радиальный выход в район деревень Зайцево, Шоптово, Карское, Тархово.
С курсантами были проведены занятия по ТСП (тактико-специальной подготовке).
В деревни Тархово посетили братское захоронение.
Лучеса-2015. По местам боёв

У брода через реку Лучеса в районе нежилой уже деревни Шоптово походники обнаружили свежие следы охоты волков на лося. Местный егерь, изучив место охоты, уточнил, что волков было трое.
3 января (+1 С) походники, преодолев в общей сложности 83 км, прибыли в конечный пункт маршрута деревню Кукуево, где по традиции были встречены баней (двумя, точнее говоря) и праздничным обедом, переходящим в не менее праздничный ужин. Трапезу разделил и приехавший в гости настоятель Церкви Балыкинской Иконы Божией Матери отец Николай, духовник жителей деревни Кукуево.
4 января, посыпаемые свежим новогодним снежком и при легком морозце курсанты отбыли в Сергиев Посад. Оставшиеся участники из группы тыла, превозмогая сильное желание продлить деревенские каникулы, отбыли из Кукуева поутру 5 января.
Лучеса-2015. По местам боёв

Деревня, заметаемая снегом, замерла в ожидании весны, когда «Пересвет» вновь приедет на майские выходные в весенний поход.
Лучеса-2015. По местам боёв

Так пересветовцы, под руководством сотрудников спецподразделения одного из силовых ведомстви сотрудников МЧС провели неделю в полевых условиях. В сложных погодных условиях преодолевая труднопроходимую лесную местность со снаряжением и продовольствием, организовывая ночлеги под открытым небом, и на своем опыте постигая, какой ценой досталась их дедам и прадедам победа в Великой Отечественной войне.
Лучеса-2015. По местам боёв

Дарья Юрьева
Фотографии: Учебного центра «Пересвет»

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Место встречи – Сергиев Посад
Не так давно, известная многим сергиевопосадцам группа компаний «Виктория», открыла ресторан «Место встречи». Ресторан располагается напротив районного узла связи (остановка... подробнее...

[2]Сергиево-Посадские фотографии
Фотографии города Сергиев Посад и Сергиево-Посадского района. Фото-отчёты со значимых мероприятий, фоторепортажи с выставок, праздников, фестивалей. подробнее...

[3]Подарки в Сергиевом Посаде и районе
Все материалы и статьи, где упоминается подарки. Памятные подарки ветеранам и юбилярам, подарки жителям города и района, подарки на день рождения и новогодние подарки. подробнее...

[4] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[5] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[6]Новогодние события
Новости и события Сергиево-Посадского района, связанные с подготовкой и проведением Нового Года и Рождества.

Смотрите также: Дед Мороз, Снегурочка, новогодние представления, подарки, пиротехника, салюты, фейерверк
подробнее...