Ложь, разрушающая всё

logo
Ложь, разрушающая всё

 

В субботу, 7 марта, в образовательно-досуговом центре «Октябрь» прошёл очередной спектакль. Московская театр-студия «Гротеск» показала пьесу «Опасный поворот» по одноимённому произведению Джона Бойнтона Пристли.

Отдалённо театр «Гротеск» напоминает наш «Театральный ковчег». Дети ходят в студию, вырастают, их вводят уже во взрослые спектакли, некоторые одновременно получают полноценное актёрское образование. Играют в «Гротеске» и профессиональные актёры, такие как, например, Ростислав Бершауэр.

44-летний Ростислав Бершауэр стал известен широкому зрителю после того, как появился в сериалах «Знаки судьбы» и «Пятая стража», а также в скандально знаменитом фильме «Сволочи» про группу диверсантов, которую в годы Второй мировой войны готовили из числа 14-15-летних преступников, приговорённых к смертной казни.

В спектакле «Опасный поворот» ему достался самый неприятный персонаж – Стэнтон. Он — один из только что назначенных директоров английского издательства. Стэнтон прибывает на обед к Роберту Кэплену, который также входит в совет директоров. Среди гостей ещё один содиректор – Гордон Уайтхауз со своей хорошенькой молодой женой Бетти, а также сотрудница издательства Олуэн Пиил.

Разговор нечаянно заходит о младшем брате Роберта Мартине, который застрелился год назад у себя в коттедже. Хозяйка дома Фреда пытается перевести разговор на другую тему и предлагает гостям папиросы. Папиросы лежат в музыкальной шкатулке, которая кажется Олуэн знакомой, — она уже видела эту вещь у Мартина. Фреда утверждает, что это невозможно, так как Мартин получил её после того, как Олуэн и Мартин виделись в последний раз, то есть за неделю до смерти Мартина. Олуэн делает вид, что ошиблась…

Однако, Роберт хочет выяснить всю правду до конца. В итоге выясняется, что внешнее благополучие этой компании держится на лжи и обмане. Гости так устали от этого, что друг за другом выкладывают всю правду. Хозяин дома узнаёт, что его жена изменяла ему с его погибшим братом, а Стэнтон мало того, что украл деньги фирмы, так ещё и соблазнил Бетти, которую Роберт считал идеалом невинности и чистоты. Нагромождение иллюзий Роберта Кэплена за один вечер превращается в прах, и он пускает пулю в висок.

«Это пьеса об ответственности за свои поступки, даже за самые незначительные, которые вдруг так неожиданно отражаются на наших близких, — говорит режиссёр «Гротеска» Елена Полякова. — Желая сделать добро, мы идём на, казалось бы, маленькую ложь, которая потом всё разрушает». Елена убеждена, что пьеса об английской жизни, написанная в 1932 году, крайне актуальна для сегодняшней России. «Вокруг накапливается слишком большое количество лжи и остаётся мало правды», — говорит она.

К 70-летию Победы театр-студия поставил спектакль «Добрый вечер! Начинаем наш концерт» по мотивам пьесы Григория Горина о фронтовой бригаде актёров. Возможно, и сергиевопосадцы увидят эту работу. Режиссёр Елена Полякова считает, что мы должны говорить о войне предельно откровенно, отбрасывая все легенды и мифы: «Если мы не будем говорить правду о войне, то у нас будет много войны». Это обращение со словом «война» как с неисчисляемым существительным весьма символично. Война это не просто набор боевых действий, это состояние, атмосфера – злобная, гнетущая, бесчеловечная.

 

Источник: Газета Ярмарка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]«Октябрь», образовательно-досуговый центр
Адрес: Сергиев Посад, Центральная ул., 58 Сайт: odc-oktyabr.ru Телефон: +7 (496) 549-18-16 Часы работы: Пн-Вс c 9.00 до 21.00, без обеда Эл. почта: odz_oktyabr@mail.ru     МУК Образовательно-досуговый центр «Октябрь»... подробнее...

[2] — Сергиево-Посадский драматический театр-студия «Театральный ковчег» подробнее...