Лимонно-чесночный ажиотаж в цифрах на ценниках

logo
Лимонно-чесночный ажиотаж в цифрах на ценниках | Новости | ТВР24 | Сергиев Посад
 

Новые реалии жизни рождают новые народные поверья. Одно из них гласит, что лимон, чеснок и имбирь помогают бороться с коронавирусной инфекцией. На канал ТВР24 поступают жалобы, что цены на эти продукты выросли. Мы решили выяснить, насколько.

Лимонно-чесночный ажиотаж в цифрах на ценниках

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

Действительно, в первом сетевом магазине, куда мы зашли, килограмм чеснока стоит 349 рублей. По данным газеты «Известия», в феврале этого года цена составляла, в среднем, 266 рублей, что уже было на треть выше, чем в прошлом году.

Цена на лимоны обозначена за 100 граммов. В пересчёте на килограмм получается 380 рублей. Хотя в конце марта килограмм лимонов стоил 130 рублей. Имбирь на полке мы не обнаружили. Персонал ценовую политику магазина комментировать отказался.

В другом сетевом магазине все лимоны раскупили. Зато нашёлся имбирь. Цена его здесь обозначена за 300 граммов. В пересчёте на килограмм получается около 1200 рублей. По данным оператора фискальных данных «Текском», ещё в марте корень имбиря стоил в пределах 500 рублей.

Спрос очень большой, имбирь спрашивают хорошо, лимонов везде нехватка, чеснока также. Люди идут за чесноком, имбирём, лимонами, как никогда. Если раньше брали поштучно, то теперь берут в большом количестве. Цены возросли колоссально, просто бешено. Что-то на 10 рублей, что-то на 20, – Анастасия, сотрудник магазина «Верный»

Имбирь за 500 рублей килограмм мы обнаружили лишь в небольшой продуктовой лавке. Зато лимоны здесь стоят дороже, чем у сетевиков – 500 рублей за килограмм.

Как отметил первый заместитель главы администрации Сергиево-Посадского округа Сергей Тостановский на заседании окружного Совета депутатов, муниципальная власть не вправе регулировать цены на продукты, так как всем заправляет рынок.

Цены растут и могут расти на рынке, где отношения продавца и покупателя договорные. Это не попадает в наш мониторинг. Цены на продукты в сетевых магазинах мониторятся, информация собирается в правительстве Московской области. Правительство принимает меры через ФАС. Письмо в прокуратуру написать можно, но с приложением конкретных фактов, – Сергей Тостановский, первый заместитель главы администрации Сергиево-Посадского городского округа

Из встреченных нами покупателей все к лимонно-чесночному ажиотажу отнеслись спокойно. У одних чеснок домашний, другие лимоны покупают для готовки. В особую силу чеснока, лимон, имбиря против коронавируса покупатели не верят, но признают, что для укрепления иммунитета они полезны.

О пользе данных продуктов для организма лечащие врачи говорить отказались. Данный вопрос больше относится к компетенции диетологов и специалистов по здоровому питанию. Так что покупать или не покупать лимоны по завышенным ценам, – каждый решает сам.

 

Автор: Екатерина Фурсова
Оператор: Кирилл Емельянов

Источник: ТВР24



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Сергиево-Посадская городская прокуратура
Поднадзорная территория: город Сергиев Посад и Сергиево-Посадский район.
Адрес: проспект Красной Армии, 136, 2 этаж
Сайт: mosoblproc.ru
Телефон: +7 (496) 547-09-90
Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 18.00, обед с 13.00 до 14.00, Сб-Вс выходной
Эл. почта: s-posad@mosoblproc.ru подробнее...