Ликвидация ФСКН. Кому выгодно?

logo

Ликвидация ФСКН. Кому выгодно?

9 февраля директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов высказался против присоединения его ведомства к МВД. Об этом он заявил на пресс-конференции, сообщила РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА.
— Некоторые СМИ уже поспешили об этом заявить. Идея, что всё надо соединить в одно ведомство, мне кажется, неправильной.
В США есть, например, агентство по борьбе с наркотиками, оно определяет принцип борьбы с наркотиками. Однако, кроме него там борются с наркопреступностью еще 21 ведомство, в том числе ФБР, ЦРУ и Минобороны. У нас же такой борьбой, кроме наркополиции, занимаются еще ФСБ, МВД, СКР, таможня, — сказал глава ведомства.
Ликвидация ФСКН. Кому выгодно?

Виктор Иванов подчеркнул, что ФСКН добилась немалых успехов в борьбе с крупными наркогруппировками, тогда как МВД занимается в основном борьбой с уличными наркоторговцами. «Это логично, ведь у нас всего 30 тысяч сотрудников, и мы не можем перекрыть все улицы», — сказал глава Госнаркоконтроля.
Он также заявил, что люди, которые инициируют дискуссию о возможной ликвидации ФСКН и передаче функций этого ведомства МВД, плохо разбираются в вопросах борьбы с наркотрафиком.»На мой взгляд, те, кто рассуждает об этом, они просто не посвящены в тонкую специфику организации процесса борьбы с наркотиками», — сказал он. И подчеркнул: «Дискуссия в обществе полезна. Но главное, чтобы мы не сделали неосторожных шагов».
Ликвидация ФСКН. Кому выгодно?

В последние две недели ФСКН провела три стратегических антинаркотических операций по ликвидации транснациональных спайсовых наркокартелей: «Шанхайская паутина» (совместно с китайскими коллегами), «Карпаты» и «Черный Банкир». Именно две последние, когда были задержаны более 50 подозреваемых в наркоторговле, позволили выявить два крупных наркоканала, созданных на Украине.
Всего же, по данным Госнаркоконтроля, успешная реализация только трёх указанных антинаркотических операций позволит предотвратить ущерб российскому обществу на сумму не менее 500 миллиардов рублей.
Ликвидация ФСКН. Кому выгодно?

Иванов также сообщил, что не менее 146 тысяч наркоманов находится сегодя в России в местах лишения свободы. «Их содержание обходится нашему государству в порядка 96 миллиардов рублей ежегодно. Не проще ли отправить многих из них в реабилитационные центры, где в рамках программ реабилитации они помогут окупить ряд затрат на их содержание?», — отметил главный наркополицейский.
Ликвидация ФСКН. Кому выгодно?

Отвечая на вопрос корреспондента РГ, будет ли иметь продолжение операция «Шанхайская паутина», глава ФСКН заявил: «Мы подписали с Министерством безопасности КНР дополнительный протокол к договору о сотрудничестве, который позволит информировать стороны о появлении в наших странах новых видах наркотиков.
За последний год Госнаркоконтроль инициировала внесение в список запрещенных порядка 700 новых наркотических веществ. В Китае эта работа идет несколько медленнее, но они заинтересованы сотрудничать с нами в этом вопросе. Уверен, в борьбе с торговлей синтетическими наркотиками должно помочь вступление в силу нового «антиспайсового» закона, которое должно произойти в конце этой недели».
Ликвидация ФСКН. Кому выгодно?

Источник: РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА

ЕЩЁ НЕКОТОРЫЕ ИТОГИ
9 февраля пресс-служба Управления ФСКН по Московской области сообщила РАДИО ПОСАД, что через месяц правоохранительная структура ФСКН России будет отмечать свое 12-летие. В связис этим были подведены некоторые итоги:

Одна из основных задач, поставленных руководством страны 12 лет назад, была, есть и будет борьба с организованной наркопреступностью, как одной из самых доходных видов противоправной деятельности. За эти годы Управление ФСКН России по Московской области многое прошло, набралось опыта, выстроило высокоорганизованную систему работы и борьбы с наркопреступностью в регионе.
Наибольший интерес для наркополицейских представляют группировки выходцев из стран Средней Азии, которые специализируются на поставках и оптовой реализации наркотических средств в Московский регион.
Здесь, уже имея свои разветвленные сети, члены этих группировок реализуют смертоносный товар. На этапе более мелкого опта и розницы в этот торговый оборот вступают местные жители (зачастую наркозависимые лица) или приезжие, желающие быстро обогатиться.
Ликвидация ФСКН. Кому выгодно?


На начальном этапе работы Управления основное внимание уделялось борьбе с героиновыми наркопотоками. Сегодня уже организованные преступные группы занимаются поставками и гашиша, и марихуаны, и амфетамина, и спайсов.
На территории Московской области появились свои местные умельцы, которые научились синтезировать наркотические средства, изготавливать новые виды психоактивных веществ. И сами организовали преступные группы для реализации своей продукции. Спектр задач наркополицейских расширился.
На сегодняшний день накопленный опыт и профессиональные знания сотрудников позволяют выявлять преступные наркосообщества от организатора до самого мелкого участника группировки, документировать их преступную деятельность и направлять в суд расследованные уголовные дела.
За последние пять лет более 90% раскрытых преступлений, связанных с организацией наркосообщества, на территории Московской области — это заслуга сотрудников Московского областного наркоконтроля.
Ликвидация ФСКН. Кому выгодно?

Управление ФСКН России по Московской области всегда занимало лидирующие позиции по количеству изъятых наркотических средств и психотропных веществ. За последние годы слаженная работа всех подразделений позволила изымать крупнейшие в стране партии героина, гашиша и марихуаны-гидропоники, а также привлекать организаторов этих поставок и мелких исполнителей к уголовной ответственности.
За последние 5 лет Управлением изъято почти 10 тонн наркотиков и психотропов, а это более 80% всего изъятого количества по области всеми правоохранительными органами.
Почти 100% незаконно легализованных денежных средств и активов организованных наркогруппировок – это тоже работа областных наркополицейских.

Ещё одной актуальной проблемой, стоящей перед сотрудниками Управления, которая успешно решается сегодня — это борьба с наркопритонами, то есть с организованным наркопотреблением и возможностью мелкого сбыта наркотиков.
За последние 5 лет пресечена деятельность почти 700 притонов, а это 77% от общего количества ликвидированных в Московской области наркопритонов в ходе работы всех правоохранительных органов.
Ликвидация ФСКН. Кому выгодно?


Большую роль в выстроенной антинаркотической политике страны на территории Московской области играет и Антинаркотическая комиссия, работающая под руководством губернатора Московской области.
Огромная часть работы по профилактике наркомании и наркопотребления ведется именно Антинаркотической комиссией в Московской области и муниципальными антинаркотическими комиссиями. Именно в тесном взаимодействии с антинаркотическими комиссиями, с каждым наркозависимым лицом и есть залог успеха борьбы с наркопреступностью и профилактики наркопотребления.

Вышесказанное отражает приведенная таблица:
Ликвидация ФСКН. Кому выгодно?


Ликвидация ФСКН. Кому выгодно?

Несколько примеров только за последний год:
Итогом почти двухлетней разработки организованного преступного сообщества стало изъятие 410 кг героина и задержание 16 членов этого сообщества.
В январе 2013 года в Серебряно-Прудском районе Московской области был обнаружен тайник с 90 кг высококонцентрированного афганского героина. Задержано 5 человек.
В июле 2013 года в грузе сливы, пришедшей из Таджикистана, в поддонах было обнаружено 115 кг героина, сокрытого в тайниках. Задержано 3 человека.
В феврале 2014 года была задержана легковая машина с двумя гражданами Киргизии, в полостях которой обнаружено 22 кг героина.
В октябре 2014 года в Одинцовском районе был задержан гражданин Таджикикстана, у которого из тайника изъято свыше 20 кг героина, приготовленного к сбыту.
Ликвидация ФСКН. Кому выгодно?


Это все звенья одной цепи, этапы разработки и задержания членов большого преступного сообщества.
Заключительным аккордом операции стало задержание лидера данного преступного сообщества, у которого в доме было изъято 174 кг героина, расфассованного в бумажные конверты по 250 гр. каждый и сокрытого в картонных ящиках из-под бананов, а также 4 его подельников.
Ликвидация ФСКН. Кому выгодно?

Более 130 кг марихуаны-гидропоники было изъято в ходе разработки членов организованной преступной группы, поставлявшей наркотик в грузах фруктов и овощей с территории Украины в Московскую область. На разных стадиях разработки задержано 6 членов группировки.
Ликвидация ФСКН. Кому выгодно?

За прошедший год Управлением зарегистрировано 3020 преступлений, из них 2642 тяжких и особо тяжких. 375 преступлений совершено в составе группы или преступным сообществом. Ликвидировано 126 наркопритонов. Раскрыто 9 преступлений, связанных с легализацией почти 17 миллионов рублей, полученных в результате незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ.
Привлечены к уголовной ответственности 1275 человек, 252 – иностранные граждане.
Из незаконного оборота изъято 1845,2 кг наркотических средств, психотропных и сильнодейстующих веществ, их них 990 кг героина, почти 292 кг марихуаны, 197 кг гашиша, 230 кг маковой соломы.Ликвидация ФСКН. Кому выгодно?

В мире давно замечено, что при ухудшении экономической ситуации в стране или отдельно взятом регионе страны, при снижении доходов населения и росте безработицы начинает расти преступность, появляются наркотики, начинают деградировать люди.
В сегодняшней непростой политической и экономической обстановке очень важно не допустить этих проявлений. Поэтому только совместными усилиями всех правоохранительных структур, государственных органов и местных администраций при координирующей роли специально созданной структуры – ФСКН России, можно противостоять наркотизации страны, и в частности, Московского региона, — сообщила пресс-служба ФСКН России по Московской области.

НЕМНОГО ИСТОРИИ ВРОДЕ БЫ О ДРУГОМ
15 ноября 1988 года в системе МВД СССР было создано Шестое Управление с соответствующими подразделениями на местах. Дальнейшее расширение масштабов организованной преступности, усиление её вооруженности, приобретение характера межрегионального и транснационального характера потребовали от правительства разработки стратегии и системы борьбы с этим социальным явлением. Происходит политизация организованной преступности, проникновение криминальных структур в органы власти и экономику, симбиоз экономической и общеуголовной преступности.
Постановлением Совета Министров СССР от 22 мая 1990 года № 496 созданы межрегиональные подразделения МВД СССР по борьбе с организованной преступностью, которые впоследствии переименованы в РУОП (РУБОП).
В Указе Президента СССР от 4 февраля 1991 года № V11-1423 признано необходимым создание Главного управления МВД СССР по борьбе с наиболее опасными преступлениями, организованной преступностью, коррупцией и наркобизнесом с его подразделениями на местах.С развалом СССР в следующем году были приняты меры по совершенствованию, укреплению и повышению статуса специализированных подразделений: созданы Главное управление по организованной преступности МВД России, РУОП МВД России в 12 регионах страны, УОП (ООП) при МВД-УВД (ГУВД).
Указом Президента Российской Федерации от 8 октября 1992 года № 1189 они усилены специальными подразделениями быстрого реагирования (СОБР), которые оснащены современными видами передвижения, защиты и вооружения. На них возложена задача предупреждения и пресечения деятельности вооруженных преступных групп, изъятия незаконно хранящихся оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, наркотиков.
Для своевременного и эффективного расследования бандитизма и деятельности преступных сообществ в структуре следственных управлений созданы специальные отделы с расположением по местам дислокаций РУОП-УОП.
7 сентября 1998 года ГУОП, РУОП и УОП (ООП) в системе МВД России преобразованы в ГУБОП, РУБОП, УБОП-ОБОП (подразделения по борьбе с организованной преступностью).
Источник: Санкт-Петербургская организация «Лига ветеранов службы по борьбе с организованной преступностью».

Основная задача УБОП (РУБОП, РУОП) — выявление и ликвидация организованных преступных группировок, которые занимаются бандитизмом , разноплановыми видами вымогательства, незаконным оборотом оружия, финансовыми махинациями и имеющих межрегиональные и международные связи.
Сотрудники УБОП выявляют и раскрывают преступления, совершенные с применением взрывных устройств, документируют факты коррупции в органах государственной власти, а также преступления в кредитно-банковской и внешнеэкономической деятельности.
В 2008 году были ликвидированы УБОПы, разогнаны профессионалы-оперативники, а кроме того, уничтожены дела оперативного учета бандитских групп.
По данным министра внутренних дел Рашида Нургалиева, до уничтожения УБОПов на оперативном учете состояло порядка 450 крупных преступных сообществ, а после «реформы» 2008 года они фактически вышли из-под оперативного контроля.
Источник: ВИКИПЕДИЯ

Фотографии (с сайта РАДИО ПОСАД) и видео: ФСКН России по Московской области

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Радио Посад (90,6 FM)
Адрес: Сергиев Посад, Болотная ул., 15 Сайт: posadfm.ru Телефон: +7 (496) 547-80-00 Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 17.00, без обеда Сб - выходной Вс - выходной     Радио «Посад 90.6 FM» — первая в Сергиевом Посаде... подробнее...

[2]Сергиево-Посадские фотографии
Фотографии города Сергиев Посад и Сергиево-Посадского района. Фото-отчёты со значимых мероприятий, фоторепортажи с выставок, праздников, фестивалей. подробнее...