Лечиться и развиваться

logo
 
Лечиться и развиваться

 

Профессиональные заболевания и недуги, связанные с возрастом, — серьезное препятствие для труда художников. Творческие объединения совместно с Министерством культуры пытаются восстановить здоровье «мастеров резца и кисти», предоставляя финансовую помощь.

Как получить «дотацию»?

Заслуженный художник России, председатель Сергиево-Посадского отделения Союза художников России Иван Харченко рассказал, каким образом «служители искусства» могут получить материальную помощь на лечение. По его словам, художников, нуждающихся в такой помощи, гораздо больше, чем тех, кому могут выделить деньги. На правлении обсуждаются кандидатуры, формируется список кандидатов, который будет отправлен в Министерство культуры. К списку прилагаются медицинские заключения, подтверждающие, что обращение за помощью не является голословным. «В этом году у нас восемь человек получили по 30 тысяч рублей, — говорит Иван Харченко, — Некоторые художники очень скромные, отказываются от помощи, просят выделить деньги тем, кто страдает более серьезными заболеваниями. У большинства материальное положение довольно тяжелое – если художник плохо видит, он полностью теряет возможность заниматься творчеством и зарабатывать таким путем».

Красота спасет мир, но не здоровье художника

Даже если заболевание не является препятствием для работы, вряд ли художник может оплатить дорогостоящее лечение, а получить квоту на бесплатную операцию удается не всем. Союз художников также не может оказать существенную помощь, так как членские взносы небольшие, и в рамках этих средств нужно оплачивать коммунальные услуги, организовывать выставки, в том числе Всероссийского масштаба, перемещать выставочные работы в другие города. Покупателей, желающих приобрести картины немного – к сожалению, ценители высокого искусства, как всегда, в меньшинстве, и не располагают большими доходами. Музеи тоже бедные, и, если они заинтересовались картиной, как правило, обращаются с просьбой ее подарить. Таким образом получается, что большие работы, которые создавались несколько лет, не приносят дохода – «путешествуют» по выставкам, а затем возвращаются в мастерскую.

Всегда найдется место для позитива

Конечно, государственная помощь не всегда может покрыть расходы, связанные с лечением – всё зависит от диагноза. Но такая дотация – всё же вклад в «копилку борьбы с недугом». Александр Фомичёв, член Союза художников России, поделился своей историей получения средств. По его подсчетам, этой суммы вполне достаточно для операции удаления катаракты, если делать операцию в одной из клиник Сергиева Посада или района. Сейчас художник готовится к персональной выставке к 65-летнему юбилею и к 50-летию творческой деятельности, которая пройдет в начале июля, поэтому отложил дату операции. Александр Фомичёв настроен очень позитивно – он утверждает, что резьба по дереву всегда помогала ему кормить семью, и он намерен лечиться и продолжать творчески развиваться.

 

Источник: Газета Ярмарка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...