Лес рубят — наказания ужесточаются

logo

Сегодня государство уделяет особое внимание вопросам сохранения природы, в том числе путем ужесточения наказания за совершение преступлений в сфере экологической безопасности.
Уголовный кодекс Российской Федерации содержит отдельную главу, которая предусматривает ответственность за совершение экологических преступлений.

Так, законом за совершение указанных преступлений предусмотрено наказание в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, а также в виде лишения свободы. Кроме этого, в случае совершения преступлений должностным лицом, в качестве наказания ему может быть назначено лишение на определенный срок права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

Как показывает практика, наиболее часто совершаемые преступления в указанной сфере связаны с незаконной рубкой лесных насаждений (статья 260 УК РФ) и уничтожением или повреждением лесных насаждений (статья 261 УК РФ).
Федеральным законом от 21.07.2014 № 277-ФЗ меры наказания за совершение указанных преступлений ужесточены.

К примеру, за совершение преступлений, предусмотренных ст. 260 УК РФ, законодатель значительно увеличил размер штрафа, а также наказание в виде лишения свободы – до 7 лет. Также ужесточены санкции ст. 261 УК РФ.
За нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов (статья 262 УК РФ) установлена ответственность, в том числе, в виде штрафа и исправительных работ на срок до двух лет.

Кроме этого, Федеральным законом от 21.07.2014 № 277-ФЗ Уголовный кодекс Российской Федерации дополнен статьей 191.1, которая предусматривает уголовную ответственность за приобретение, хранение, перевозку, переработку в целях сбыта или сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины, совершенные в крупном размере.

Санкция данной статьи предусматривает ответственность до пяти лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

При этом, деяния, указанные в ст.191.1 УК РФ, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость заготовленной древесины, исчисленная по утвержденным Правительством Российской Федерации таксам, превышает 50 тысяч рублей, а в особо крупном размере – 150 тысяч рублей.

Указанные выше изменения в Уголовный кодекс РФ вступили в законную силу с 1 августа 2014 года.

Старший помощник Сергиево-Посадского городского прокурора юрист 1 класса М.В. Наумова

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *