Легенда парка «Скитские пруды»

logo
Легенда парка «Скитские пруды»

На днях в Сергиевом Посаде представили масштабный проект по преобразованию парка «Скитские пруды». Планируют открыть несколько новых объектов, проложить дополнительные дорожки, а вход в зону отдыха превратить в место для селфи. «Подмосковье сегодня» выяснило, какой была древняя история этого парка, как зона отдыха изменится в ближайшее время и почему побывать здесь стоит уже сейчас.

Ради истории

Много лет назад на месте нынешнего парка «Скитские пруды» располагался путевой дворец для представителей царской фамилии, которые приезжали помолиться в Троице-Сергиеву лавру. Вокруг здания был разбит сад. Говорят, что здесь в свое время гуляли и музицировали императрицы Анна Иоанновна, Елизавета Петровна и Екатерина II. В середине XIX века неподалеку построили монашескую обитель, и сад, когда-то наполненный музыкой и смехом, стал местом безмолвных молитв.

Спустя время в пруду организовали рыбное хозяйство. На берегу разбили парковый комплекс. Однако к началу 2000-х годов пруд зарос, парк превратился в непроходимую чащу. Старт новой жизни зоне отдыха дал губернатор Андрей Воробьев, поручив в 2012 году провести благоустройство. К работам приступили уже на следующий год.

Легенда парка «Скитские пруды»

Спорт, танцы и рыбалка

– Работы велись этапами, – рассказывает директор МАУ «Городские парки Сергиева Посада» Сергей Климашин. – Расчистили берега, вырубили аварийные деревья и посадили новые – липы, каштаны, ели, туи. Проложили дорожки из брусчатки, установили лавочки, разбили клумбы.

Когда-то дикий природный уголок преобразился. В парке соорудили площадку для культмассовых мероприятий, танцевальную площадку, оборудовали спортивную зону. Открыли и памятник писателю Михаилу Пришвину.

– Только не смейтесь, но больше всего мы гордимся тем, что в парке удалось поставить три стационарных туалета, – говорит Климашин. – Один из них – для инвалидов. Все круглогодичные, с водой, освещением, бесплатные. Нужно думать не только о красоте благо­устройства, но и об удобствах жителей.

«Скитские пруды» позиционируются как природно-­исторический парк, в нем нет развлекательных аттракционов. Зато есть прекрасные водоемы, которые очистили и некоторое время назад снова зарыбили мальками белого амура. На пруду есть специальные зоны для рыбалки, где можно попробовать поймать редкую для Подмосковья рыбу. Также на Скитских активно клюет щука, карась и окунь.

9b0391f58d28

Легенда для купания

Недавно в парке провели анализ воды. Так что, утверждает директор, купаться можно спокойно. Еще организован прокат катамаранов и лодок.

Кстати, в Сергиевом Посаде есть давняя легенда. Будто бы на дне одного из Скитских прудов лежит мраморная плита. Она волшебная. Если ее нащупать ногой и загадать желание, а потом резко оттолкнуться, то желание обязательно сбудется.

– Сегодня у жителей есть большой запрос на новые скверы, новые парки, – отметил губернатор Московской области Андрей Воробьев. – Если раньше мы просто говорили об освещении, видеонаблюдении, удобных дорожках, то сейчас люди просят дополнительные опции, которые позволяют комфортно и безопасно отдохнуть в разных парках.

Три причины заглянуть в «Скитские пруды»:

  • 1. Пройтись по тем же тенистым аллеям, где гуляли русские цари и императоры
  • 2. Попробовать поймать редкого белого амура
  • 3. Найти легендарную плиту, которая исполняет желания

Что появится в парке в этом году

  • Новая входная зона
  • Парковая навигация
  • Кафе с площадкой для мастер-классов
  • Сцена
  • Детская площадка
  • Волейбольная площадка

Концепцию благоустройства уже утвердили и представили жителям. Работы завершатся осенью этого года.

 

 

Подмосковье Сегодня



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Уютный природный парк «Скитские пруды» предназначен для семейного отдыха с детьми, здесь имеются детские площадки и скамейки, сеть пешеходных дорожек, которые позволят насладиться тишиной и приятно провести время. Вековые деревья и каскад прудов создадут неповторимую атмосферу комфорта и спокойствия. подробнее...

[2] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[3] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...