К особой экономической зоне «Дубна» присоединят 190 гектаров в нашем районе

logo
К особой экономической зоне «Дубна» присоединят 190 гектаров в нашем районе

Делегация из 15 сергиевопосадских предпринимателей на днях посетила особую экономическую зону «Дубна», чтобы познакомиться с условиями и льготами, которые предоставляются её резидентам. Визит состоялся не просто так: правительство Московской области планирует присоединить к ОЭЗ 190 гектаров земли в Сергиево-Посадском районе. Об этом сообщает издание «Открытая Дубна».

По словам министра инвестиций и инноваций Московской области Дениса Буцаева, создаваемая в нашем районе площадка станет базовой для «тяжёлой индустриалки» и биомедицины. А представитель Торгово-промышленной палаты Сергиево-Посадского района Ксения Сидорова заявила, что на данный момент 15 компаний уже изъявили желание стать резидентами ОЭЗ и открыть свои производства на базе будущего филиала.

Делегация из нашего района ознакомилась с процессом выпуска вакуумных микробирок в компании «Эйлитон» и побывала на предприятии резидента «Экструзионные машины», изготавливающем металлопластиковые трубы.

В настоящий момент в Московской области действуют три территории с особым экономическим режимом – ОЭЗ «Дубна», созданная ещё в 2005 году, а также «Ступино квадрат» и «Исток», появившиеся в прошлом году. В январе 2016 года «Российская газета» со ссылкой на министра инвестиций и инноваций Московской области Дениса Буцаева писала, что других ОЭЗ в регионе создавать не будут, но — возможно их расширение за счёт присоединения новых территорий.

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...