Куда уходят врачи

logo
nurse

На сайте поиска работы Headhunter 11 вакансий в Сергиево-Посадскую районную больницу мы удивились: требуются врачи, медсёстры и даже главный врач. Наверное, это нормально, и всё же… Пациенты РБ и детской поликлиники жалуются, что не успевают привыкать к врачам — одни приходят, другие уходят. А самое неприятное, когда уходят любимые доктора. Мы поговорили с несколькими медработниками, сменившими работу в госучреждении на коммерческие центры, они рассказали нам, куда и почему уходят врачи.

clinic_slide_01

На заметку

Как найти пропавшего врача?

Как-то раз, обнаружил, что моей любимый стоматолог перестал принимать в городской стоматологии, а на сайтах местных коммерческих медицинских центров и стоматологий я его перроны не обнаружил.

Задавшись целью разыскать его, перерыл весь интернет и нашел его. 

А найти мне его удалось через рейтинг стоматологов на портале «100ЗУБОВ» в отзывах на 32Dent – Московской стоматологии на Волгоградском проспекте.

Кстати, аналогичные рейтинги существуют и по врачам любого другого направления: хирургия, акушерство, гинекология, неврология и т.д. И зная фамилию своего врача, его с лёгкостью можно обнаружить в подобных рейтинга, а кроме того ознакомиться с актуальными отзывами об его работе.

Финансы поют романсы

Все врачи, с которыми я говорила во время подготовки этого материала, попросили не указывать их фамилии и имена.

Есть специалисты, у которых буквально народная популярность, записаться в частную клинику к ним сложно, а из государственной они давно ушли. А если бы и остались, то на приём к ним попасть можно было бы через лист ожидания. Врач УЗИ, с которым мы беседуем, один из таких. Много лет проработав в государственной больнице, планирует уйти в частную клинику насовсем: «Максимальная зарплата, которую я мог получить, около 40 тысяч, это с суточными дежурствами и работой почти без выходных, а у меня дети и ипотека. Были подработки в платной медицине, но ушёл ещё и по причине того, что в последнее время обстановка в коллективе стала более накалённой». В частной клинике, по его словам, зарплата выше, а работа спокойнее.

Молодой ассистент стоматолога в одном из платных медицинских центров города рассказала, что её зарплата медицинской сестры в детской поликлинике была 9 тысяч рублей. На работу туда она пришла сразу после медицинского училища — нужно было наработать опыт, поэтому год пришлось жить на такую маленькую зарплату. Максимально, что получала, — 14 тысяч рублей с учётом квартальной премии. Получив опыт, нашла работу в частной клинике.

Не только журналистов ноги кормят

Наработав стаж, уходят не только медсёстры, но и врачи. Когда мой ребёнок был маленьким, если возникали вопросы по неврологии, мы обращались в детскую поликлинику к специалисту Самсоновой. Она была новым врачом, молодые мамы её хвалили и советовали друг другу. Проработав год, нашла вакансию в Москве и уехала работать в столицу, об этом доверительным тоном рассказала знакомая работница регистратуры.

А вот история педиатра. В отличие от специалистов узкой направленности, подрабатывать в коммерческой поликлинике после основной работы сил у неё не было. Работа педиатра -это не только приём в поликлинике, но и вызовы на дом к больным детям, и посещение грудничков, заполнение большого количества документов, а если кто-то из коллег уходит на больничный, то на плечи педиатра взваливается второй участок. При этом у большинства есть семьи, дети. Именно младший ребёнок и недовольство мужа, который редко видел жену, стали причиной ухода в платный медицинский центр. Зарплата от этого не пострадала — стала выше, ребёнок проводит больше времени с мамой, а муж с женой.

Конечно, основная причина ухода врачей в платные медицинские центры — зарплата. Что бы ни говорили с экранов телевизоров чиновники о росте заработной платы у медицинских работников, пока она вряд ли может конкурировать с коммерческими поликлиниками. К тому же уровень нагрузки несопоставим: если в государственной поликлинике врач-педиатр работает каждый день, кроме выходных  (полдня приём в больнице, а полдня по вызовам), то в коммерческой она сидит в кабинете на плановом осмотре. А если нужно выехать на дом к пациенту, её отвозит служебный автомобиль.

P. S. Как мы выяснили, в ближайшее время кадровых перестановок в руководстве РБ не предвидится. А вакансия главного врача есть не только в нашем районе, но и других округах и районах Подмосковья. Таким образом Министерство здравоохранения собирает кадровый резерв.

 

Евгения Кинтушева

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *