Куда уходит МГИУ, в какие города?

logo

Куда уходит МГИУ, в какие города?

5 июня в Сергиево-Посадском филиале Московского государственного индустриального университета (СПФГБОУ ВПО «МГИУ») состоялась конференция преподавателей, сотрудников и студентов.
Поводом для собрания стали выборы Учёного совета, однако первым и основным вопросом являлось само существование университета на Радонежской земле.
Об этом говорили: с 1 июня исполняющий обязанности директора филиала МГИУ Олег Устинов, завкафедрой прикладной математики и информатики Анатолий Безгинов, заместитель председателя Общественной палаты Сергиево-Посадского района Людмила Цирульникова.
Куда уходит МГИУ, в какие города?

Прошлым летом Минобрнауки сообщило, что филиалы высших учебных заведений будут закрываться. Оказывается, уже не нужно так много людей с высшим образованием.
Созданная рабочая группа по сохранению филиала МГИУ под руководством Анатолия Безгинова добилась отсрочки лишения лицензии, Минобрнауки решило присоединить филиал к Московскому автомеханическому институту, институт в Дубне тоже мог бы помочь, но у местного руководства появились планы отобрать здание в Спортивном переулке, 4, находящееся в одном из немногих городских скверов у памятника Загорскому-Лубоцкому.
В прошлом и следующем учебном году набора первокурсников в Сергиево-Посадском филиале МГИУ нет. 30 июня 2016 года филиал должен быть закрыт.
Куда уходит МГИУ, в какие города?

ОЛЕГ УСТИНОВ
Рассказал участникам конференции, что филиал государственного образовательного учреждения МГИУ в Сергиевом Посаде создан по иннициативе местной администрации в соответствии с приказом Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации № 89 от 20.01.1997г. и на основании решения учёного совета ГОУ МГИУ. В короткие сроки стал одним из лучших высших учебных заведений района.
— В последние годы немало писем было написано преподавателями, студентами и их родителями против директора Любови Гончаровой, её некомпетентных решений…
Любовь Анатольевна приняла от первого директора — профессора Хлебникова процветающий вуз. Ныне я принимаю от неё руины… — сказал Олег Устинов.
Куда уходит МГИУ, в какие города?

Филиал попал под реформы, как под поезд. В июне этого года он должен был быть закрыт. Если филиал будет уничтожен, последствия коснутся весь город, весь район. Городу нужен полноценный университет, как нужны ему школы, театры, больницы и церкви.
Письма и ходатайства о сохранении филиала направлены в минобрнауки, правительство Московской области от организаций и предприятий.
— Даже Российская академия наук вступилась за филиал МГИУ.
Мы обратились в приёмную президента РФ, в Государственную Думу, в Общественную палату России. Мы сделали и будем делать всё, что в наших силах, и сверх того. — сказал Олег Устинов и зачитал письмо от партнёров филиала из Высшей школы города-побратима Фульда (Hochschule Fulda).

АНАТОЛИЙ БЕЗГИНОВ
Напомнил собравшимся, как развивались события по закрытию филиалов высших учебных заведений, какие принимались меры для сохранения филиала, выразил надежду в том, что чиновники в областном и федеральном правительствах сдержат слово и будут помогать филиалу уцелеть.

ЛЮДМИЛА ЦИРЮЛЬНИКОВА
От имени Общественной палаты поддержала борьбу филиала за своё существование.
— Вместе мы победим. — сказала Людмила Анатольевна.

ОЛЕГ УСТИНОВ
После конференции Олег Александрович ответил на вопросы местных СМИ.
— Из пяти филиалов МГИУ, четыре закрыты, мы держимся последними благодаря профессорско-преподавательскому составу, студентам и их родителям, общественности и власти, которые заявили, что городу нужен университет.
В структуре МАМИ филиал продолжает свою работу. Остаётся последний год…
Стратегий спасения всего две: или мы присоединяемся к международному университету природы, общества и человека «Дубна», или остаться в рамках МАМИ… — рассказал Олег Устинов.
В его понимании, высшее образование, которое давал филиал МГИУ необходимо для развития города и района как воздух — лёгким…

АНАТОЛИЙ БЕЗГИНОВ
После конференции Анатолий Николаевич рассказал РАДИО ПОСАД, что в лучшие времена в филиале обучались порядка 500-600 студентов-очников.
В настоящее время в филиале обучается, примерно, 300 дневных и 300 заочных студентов.
В этом учебном году будет выпущено около 120 дневных студентов и часть заочников.
В следующем учебном году в филиале будут учиться около 150-160 очников и около 200 заочников.
— Если они будут доучиваться по «жёсткой схеме», предполагающей закрытие филиала и доучивание в Москве, для большинства родителей это просто неподъёмно по экономическим соображениям, а для некоторых студентов и физически очень тяжело.
С общежитиями в МАМИ не просто, и такое количество студентов они принять в общежития не смогут.
Поэтому, независимо от развития событий — перейдём мы в Дубну или нет, — му должны сохраниться в виде филиала, действующего в Сергиевом Посаде.
Все студенты за это. И уровень преподавания ничуть не хуже, чем в серьёзных федеральных вузах Москвы…
Образование мы даём без послаблений. Нет принципа: держать какого угодно студента, лишь бы он платил. — объяснил Анатолий Безгинов.

Международный университет природы, общества и человека «Дубна» создан на базе Объединённого института ядерных исследований, с его руководством обсужадлась возможность присеодинения филиала в Сергиевом Посаде, но решение принимает учредитель — правительство Московской области. Причём главное слово остаётся за правительством РФ.
Куда уходит МГИУ, в какие города?


— Если не удастся стать филиалом «Дубны», будем просить губернатора Московской области, чтобы он походатайствовал, чтобы мы остались в МАМИ полноценным Сергиево-Посадским филиалом. Не филиалом, который предназначен для ликвидации, а дата нашей ликвидации — 30 июня 2016 года — уже названа минобрнауки.
Если мы останемся филиалом, то у нас в следующем году будет полноценный набор студентов. Мы в этом уверены. В последние кризисные годы в филиалах других вузов нашего города группы уменьшались даже до одного-двух человек. У нас так не было ни разу.
Мы уверены, что сохраним набор, нужно только разрешение сверху… — рассказал Анатолий Безгинов.

Далее Анатолий Безгинов пояснил, что особенность реформы образования заключаетсяв недифференцированном подходе к высшим учебным заведениям.
Даны контрольные цифры по уменьшению число обучающихся во всех университетах. Сокращение — в 2 раза.
Филиальная сеть, вообще, подвергается жёсткому секвестированию.
Необходимость данного учебного заведения в данном городе, ходатайства предприятий, ссылающихся на то, что у них нет другой возможности утоления кадрового голода, во внимание не принимаются. Почему так происходит?

— Около 100 наших специалистов трудятся на НИИПХ. То же самое в НИЦ РКП. По нашим сведениям, в 40-50 небольших предприятиях города и района трудятся выпускники филилала МГИУ. Других способов пополнить местные предприятия кадрами с высшим образованием нет, так как выпускники московских вузов сюда не едут. Это проблема проблем.
Если ликвидируют наш филиал, спустя два-три года предприятия почувствуют нехватку кадров.
Не вижу смысла разрушать достигнутое. И новые площади для школ надо изыскивать иначе. Одним зданием районного вуза эту проблему всё равно не решишь, а плохое дело сделаешь… — сказал Анатолий Безгинов.

Тем временем студенты («уважаемые обучающиеся») заполняют уведомление о реорганизации.
Куда уходит МГИУ, в какие города?

Источник: Радио Посад



Всего один комментарий

  1. Елена

    А откроют ли другие аналогичные заведения с техническим уклоном или теперь только техникумы и училища в Сергиевом Посаде?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Радио Посад (90,6 FM)
Адрес: Сергиев Посад, Болотная ул., 15 Сайт: posadfm.ru Телефон: +7 (496) 547-80-00 Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 17.00, без обеда Сб - выходной Вс - выходной     Радио «Посад 90.6 FM» — первая в Сергиевом Посаде... подробнее...

[2]Авторы
Авторы и редакторы портала Админ (Техническая информация, объявления) Энциклопедист (История и справочная информация) Алексей Петров (События и бизнес) BildEditor (Фото... подробнее...

[3] — Общественная палата Сергиево-Посадского муниципального района по Московской области. Прием претензий, жалоб от населения Сергиево-Посадского района по вопросам: ЖКХ, градостроительства, культуре и прочим вопросам. подробнее...

[4] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[5]Устинов Олег Александрович
Биография Родился 9 марта 1982 года в г. Павловском Посаде Московской области. В 1999-2004 гг. обучался на дневном отделении факультета истории, политологии и права Московского государственного... подробнее...