Куда обращаться в случае смерти близкого родственника

logo
Куда обращаться в случае смерти близкого родственника

Необычный вопрос в редакцию газеты «Сергиевские ведомости» поступил от жителя Сергиева Посада. Интересовала Алексея пошаговая инструкция действий в случае смерти родственников. За комментарием мы обратились к сергиевопосадскому омбудсмену Татьяне Накоряковой.

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

По словам правозащитника, все захоронения производятся в соответствии с Законом Московской области  от 17 июля 2007 года N 115/2007-ОЗ «О погребении и похоронном деле в Московской области» (с изменениями на 28 декабря 2016 года).

В зависимости от того, где умирает человек, действия родственников будут разными. Во-первых, необходимо узнать, постоянно ли зарегистрирован человек на территории района, где он умер  — дома или в больнице, и  где родственники планируют  хоронить умершего.

Так, в случае, если смерть произошла в Районной больнице, то вскрытие и оформление медицинского заключения о смерти происходит в морге на территории Районной больницы  (г. Сергиев Посад, Новоугличское шоссе, 62а, тел. 8-496-542-13-49). Для оформления необходим паспорт умершего. Если же человек умирает дома, то первым делом нужно вызвать полицию и скорую помощь для установления факта смерти. Вскрытие и медицинское заключение выдают в морге бюро судебно-медицинской экспертизы Московской области (г. Сергиев Посад, ул. Кирова, д. 89, тел. 8-496-540-61-44).

«Здесь необходимо обратить внимание на то, что по законодательству вскрытие и хранение тела умершего, оформление медицинского заключения — бесплатное. Очень часто люди, пребывая в стрессовом состоянии в связи с потерей близкого родственника, не глядя подписывают бумаги, где им могут выставить дополнительный счет (бальзамирование, косметические услуги и т.д.). Именно поэтому родственникам стоит внимательно изучать документы, которые они подписывают.  Знаю точно, что в морге Районной больницы все услуги оказывают бесплатно и жалоб к правозащитнику на взимание платы никогда не поступало, чего нельзя сказать о морге бюро судебно-медицинской экспертизы Московской области. Здесь предлагают дополнительные услуги порядка 12 тыс. руб. Соответствующие жалобы неоднократно поступали в приемную представителя уполномоченного по правам человека», — уточнила правозащитник.

Дальнейшие действия родственников — оформление свидетельства о смети. Документ можно оформить в ЗАГСе по адресу: г. Сергиев Посад, проспект, Красной Армии, 188, независимо от того, где человек был прописан. Телефон для справок 8-496-542-2519. При себе необходимо иметь паспорт умершего, медицинское заключение о смерти (полученное в морге) и паспорт родственника, который оформляет документы.

Иногда бывает так, что человек зарегистрирован, к примеру, в Сергиевом Посад, но умирает в Москве. В этой ситуации свидетельство о смерти можно получить в ближайшем МФЦ города Москва.

Для оформления захоронения необходимо обращаться в МКУ «Служба городских кладбищ Сергиева Посада» по адресу: г. Сергиев Посад, улица Вознесенская, дом 55, этаж 3, помещение 32. Контактный телефон 8496-551-08-08.

Работу похоронного учреждения курирует городская администрация. Обратиться за консультацией можно в отдел потребительского рынка и услуг (г. Сергиев Посад, проспект Красной Армии, д. 169, каб. 213. Тел. 8496540-53-19).

Как отмечает омбудсмен, место для захоронения 3 кв.м или для родового захоронения 5 кв.м по законодательству  также предоставляется бесплатно. Итоги мониторина соблюдения закона «О погребении и похоронном деле в Московской области» на территории городского поселения Сергиев Посад показали, что он реализуется не в полной мере.

«Стоит сказать, что в зависимости от социального статуса умершего компенсацию за погребение можно получить в Пенсионном фонде и Управлении социальной защите населения», — добавила омбудсмен. 

 

Фото: pixabay.com

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Администрация городского поселения Сергиев Посад. Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 169; Сайт: sergiev-posad.net; Телефон: +7 (496) 551-33-02. подробнее...

[2] — Улица Вознесенская (в Советские времена Первомайская) берет начало на «Блинной горе» и заканчивается транспортной развязкой в районе пересечения улиц Куликова, Проспекта красной армии, Скобяного и Московского шоссе. Пересекают ее улицы Митькина, Первая Рыбная, Болотная, Кооперативная, Воробьевская и другие. Протяженность улицы Вознесенская – немногим более двух километров. подробнее...

[3] — Это, пожалуй, вторая по важности дорожная артерия города (первая — пр-кт Красной Армии). Начинаясь от проспекта Красной Армии, Новоугличское шоссе уходит на северо-запад и его протяженность составляет порядка 3000 метров. На выезде из Сергиева Посада Ново-Угличское шоссе пересекает железнодорожный переезд рядом с платформой «40-й километр». подробнее...

[4]Муниципальное бюджетное учреждение «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Сергиево-Посадского муниципального района».
Оказание государственных региональных и муниципальных услуг предоставление которых организуется по принципу «одного окна». Документы для: получения гражданства, пенсионного обеспечения, уплаты налогов и сборов, сферы здравоохранения и пр. подробнее...

[5]Кирова улица
Улица Кирова на карте   На панораме   Перекрёстки с улицами Ильинская улица улица Громова улица Сорокина Северная улица Колхозная улица Малокировская улица улица... подробнее...

[6] — По праву считается главной транспортной артерией Сергиева Посада. Это самая протяженная и широкая улица города. Недаром, в прошлые века она называлась Болъшедорожной улицей. подробнее...

[7] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...