Крысы идут к людям

logo

Крысы идут к людям

5 ноября газета ПОДМОСКОВЬЕ СЕГОДЛНЯ сообщила, что с наступлением холодов стаи крыс с улиц и помоек устремляются поближе к человеку – в теплые подвалы и подъезды. Такое соседство, разумеется, не радует, ведь всего несколько взрослых особей могут нанести ощутимый урон: прогрызть мебель, стены, испортить электропроводку и даже вызвать пожар. Не говоря о том, что зверьки являются переносчиками более сотни опасных инфекционных заболеваний. Специалисты призывают жителей Подмосковья быть осторожнее при встрече с крысами и в случае их нападения сразу же обращаться к врачам.

В Сергиевом Посаде крысы в буквальном смысле захватили дом № 44 по Хотьковскому проезду. В старенькой четырехэтажке прорвало трубу, но коммунальщики больше месяца не могли устранить аварию. В результате вода распространилась по жилым помещениям, полы прогнили и провалились. Когда работники их вскрыли, то ужаснулись – по влажной поверхности бегали полчища крыс.

– Так противно спать, когда рядом рыскают грызуны. Их много, и прогнать некуда – полы насквозь прогнившие. Бегают по всей квартире. Вы бы слышали, что творится ночью на кухне! Настоящий погром, – жаловалась ПОДМОСКОВЬЮ СЕГОДНЯ жительница дома Любовь Борисова («Смута в смете», № 137 (3562) от 29 июля 2015 года).

Спустя три месяца ПС решила выяснить, что городские власти предприняли в случае с многострадальным домом и как в целом справляются с грызунами.

– Дератизация проходит по мере необходимости, в том числе по заявкам жителей в управляющую компанию. В тарифе по статье «Содержание и текущий ремонт» заложены средства на проведение этой работы.

Так, например, в доме № 44А по Хотьковскому проезду, помимо работ по замене труб и ремонту полов, управляющая компания потравила крыс. – сообщил начальник управления городского хозяйства администрации Сергиева Посада Александр Ульянов.

Если одни боятся крыс как огня и пытаются от них избавиться всеми возможными способами, то другие, наоборот, заводят их в качестве домашних питомцев. Причем иногда люди не покупают грызунов в магазинах, а подбирают на улице – как котят.

Подобные «заводчики» руководствуются, как правило, тем, что дворовые особи крупнее (вес самцов достигает килограмма) и живут вдвое дольше, чем их декоративные сородичи (восемь лет против четырех). Некоторые приваживают крысят из жалости.

Делать так специалисты категорически не советуют, ведь крысы являются переносчиками множества опасных для человека заболеваний. Тем же, кто все-таки решит приютить уличного грызуна, следует проявить максимальную осторожность.

– Люди порой находят крыс в подвалах и решают оставить их у себя, – поясняет ратолог Максим Щугорев. – Но необходимо понимать, что, если подобрать взрослое животное, оно почти наверняка будет иметь множество заболеваний. У маленьких крысят в возрасте до двух месяцев достаточно сильный иммунитет, и они почти всегда здоровы. Но даже в этом случае необходимо сдать анализы и поместить животное на карантин.

«Число крыс на территории Московской области в целом не превышает эпидемиологически безопасного уровня. Оно составляет не более 0,3 особи на 1000 кв.м в организациях и учреждениях, где проводится систематическая дератизация» — сообщила ПС Ольга Новикова, врач-дезинфектолог ФГУП «Московский областной центр дезинфекции».

«Численность поголовья крыс должны отслеживать муниципальные и коммунальные службы. Они же должны проводить работу по дератизации» — сообщил ПС Николай Левкович, первый заместитель начальника Главного управления ветеринарии Московской области.

Текст:ПОДМОСКОВЬЕ СЕГОДНЯ
Фото: ДОМ ФАКТОВ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Администрация городского поселения Сергиев Посад. Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 169; Сайт: sergiev-posad.net; Телефон: +7 (496) 551-33-02. подробнее...

[2]Хотьковский проезд
Хотьковский проезд на карте   На панораме   Перекрёстки с улицами проспект Красной Армии Новозагорский проезд улица Клементьевская улица Школьная улица Маяковского улица... подробнее...

[3] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[4]Ульянов Александр Иванович
Александр Иванович Ульянов родился в 1959 году. Образование – высшее. В 1980 году закончил командный факультет Тамбовского высшего военного командного Краснознаменного училища химической... подробнее...

[5]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...