Крымский поход «Пересвета»

logo
Крымский поход "Пересвета"

С 29 октября по 5 ноября продолжался горный поход курсантов Детского центра образования «Пересвет» по Крыму.

Главные впечатления от похода – довольно тяжелые погодные условия и необыкновенно интенсивная учебная и образовательная программа и для детей, и для взрослых.

Крымский поход "Пересвета"

В течение недели пересветовцы оценили на себе весьма широкий спектр крымской погоды – бабье лето с солнцем и теплом, промозглый холод с дождем и ветром, ощутимый морозец со снегом и пургой. Периодически группа пробиралась сквозь не то туман, не то тучи, ощущая себя семьей ежиков («Рыб – косяк, лошадей – табун, овец – отара, а ежиков? Банда? Нет, мы не банда, мы семья!»).

Крымский поход "Пересвета"

Продолжался поход под неумолкаемое радио «Илья». Некоторые образовательные программы Ильи, например, о Джордано Бруно, вызвали необыкновенный интерес у всех без исключения участников похода. Музыкальная заставка «Macarena» довольно быстро модифицировалась в «Макароны! Даёёёшь макароны!». Прогноз погоды на радио оптимистично обещал хорошую погоду, рекомендуя отдыхающим не забывать взять на пляж штормовки и рейтузы с начесом, а также компас, дабы не заблудиться в тумане.

Крымский поход "Пересвета"

Наибольший отклик при изучении местной флоры вызвали у участников похода виноградники со старательно изыскиваемыми неубранными гроздьями винограда. Судя по оживлению в рядах туристов, плоды были не только подвялены на солнышке, но и слегка забродившие. Впрочем, это всего лишь предположения…

Крымский поход "Пересвета"

Среди других гастрономических изысков похода можно отметить бутерброды «Парус». Вездесущий аромат «С дымком» и периодически каша с природными примесями изыском считаться не могут, как и чуть было не уплывший в открытое море во время помывки канн совсем не повод для нагоняя.

Крымский поход "Пересвета"

Пара самых теплых ночевок прошла во впадине с противоречивым по факту названием Холодильник. Пользуясь комфортными условиями этого места, вечерами путешественники знакомились с географическими, историческими и  геополитическими аспектами Крыма.

Крымский поход "Пересвета"

 

Крымский поход "Пересвета"

По дороге пересветовцы посетили памятники героям Великой Отечественной Войны, например, на Сахарной Головке, где находился наблюдательный и оборонительный пункт Ичкинского партизанского отряда, Курган-могилу Неизвестного партизана на горе Берлюк или место дислокации боев 2й партизанской бригады на горе Караголь.

Крымский поход "Пересвета"

 

Крымский поход "Пересвета"

Помимо горных вершин курсанты одолевали и горные расселины и ущелья.

Крымский поход "Пересвета"

В конце маршрута они вышли к морю, заночевали на месте коровьего прогона, поиграли в волейбол с подручными средствами на местной, знавшей лучшие годы спортплощадке.

Крымский поход "Пересвета"

Крайней точкой, которую посетили курсанты перед возвращением в аэропорт и вылетом домой, стал храм-маяк святителя Николая Чудотворца в селе Малореченское,  входящий в состав Мемориала всем погибших на водах. К сожалению, Музей катастроф на водах, находящийся в цокольной части храма, был закрыт.

Крымский поход "Пересвета"

В целом же, программа горного пешеходного похода была выполнены на 73,3% от запланированного – некоторые пункты оказались невозможны для безопасной реализации из-за погодных условий. Однако, по мнению инструкторского состава, поход получился и без того очень насыщенным и полезным. Выражаем огромную признательность за помощь в подготовке и проведении похода сотрудникам МЧС Крыма и Аэромобильного отряда «Центроспас» МЧС России.

Источник: Копейка

Сохранить



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Радио Посад (90,6 FM)
Адрес: Сергиев Посад, Болотная ул., 15 Сайт: posadfm.ru Телефон: +7 (496) 547-80-00 Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 17.00, без обеда Сб - выходной Вс - выходной     Радио «Посад 90.6 FM» — первая в Сергиевом Посаде... подробнее...

[2]Крым с другой стороны
В общем, я теперь тоже отношусь к категории людей, которые считают, что каждый человек в своей жизни хотя бы раз должен побывать в настоящем походе. То есть чтобы там, в походе, у него были... подробнее...