Крещенская ночь в Сергиево-Посадском районе

logo

Крещенская ночь в Сергиево-Посадском районе

В Крещенскую ночь, с 18 на 19 января, и днём 19 января сотрудники полиции будут дежурить на всех значимых перекрестках от трассы А-108 до Гремячего ключа и ориентировать водителей, сообщили РАДИО ПОСАД в отделе ГИБДД УМВД по Сергиево-Посадскому району.
Из 213 купелей, которые будут открыты в Московской области в Крещение, 93 — расположены на открытых водоемах. Гремячий ключ станет одним из самых посещаемых источников, прогнозирует Главное управление МЧС по Московской области.
В целом, схема проезда до Гремячего останется, примерно, такой же, как и в прошлом году.

При движении по автодороге А-108, необходимо осуществить поворот в сторону деревни Ботово. В прошлом году надо было, проехав 1,5 километра, повернуть направо, где через 150-200 метров для автомобилей была организована специально предусмотренная стоянка.
В этом году по данной дороге, предварительно расчищенной и отсыпанной гравием, будет осуществляться въезд и выезд автотранспорта до Гремячего источника.

В шаговой доступности от источника разместится организованная автостоянка, сообщила единая пресс-служба со ссылкой на заместителя главы администрации района — начальника управления по вопросам безопасности населения и защиты государственной тайны Романа Пушкарёва.
Если обеспечить проезд автотранспорта непосредственно к источнику будет невозможно из-за сложных дорожных условий, то, во избежание автомобильных пробок, будут подготовлены «карманы» для автомобилей.
Нельзя будет проехать к источнику со стороны деревни Воронино. Дорога от деревени Шильцы до Гремячего ключа также будет открыта только для транспорта оперативных и специальных служб.
Следует учесть, что въезд и выезд на стоянку к Гремячему источнику будет организован по одной дороге, разделенной снежным валом.

Так что, возможны некоторые изменения.

КАК ДОБРАТЬСЯ
На автомобиле — по Ярославскому шоссе до 76-го километра — до места пересечения шоссе с Большим Московским кольцом — «бетонкой». Далее следует свернуть направо по указателю на Нижний Новгород.
Примерно, через 11 километров будет указатель на Гремячий ключ и деревню Ботово.
Электричками с Ярославского вокзала в направленииях: Сергиев Посад, Александров, Балакирево — до станции Сергиев Посад. Рядом с железнодорожным вокзалом находится автовокзал. Далее — маршрутным автобусом №120 до остановки «Деревня Малинники», далее пешком — около 3 километров.
Директор автоколонны 1791 Сергей Дроздов рассказал РАДИО ПОСАД, что на случай непредвиденных погодных условий в Крещенскую ночь будет дежурить спецтехника и линейный транпорт.
— Маршрутный автобус будет отправляться по маршруту №120 от автовокзала Сергиева Посада по расписанию: вечером 18 января в 18.30 и 21.20.
Утром 19 января:в 7.30, 9.10, 10.50. — пояснил Сергей Дроздов.

КУПЕЛИ НА РАЙОНЕ
По информации Сергиево-Посадского отдела Госадмтехнадзора, места купания в Крещенскую ночь будут организованы также на Макаркином пруду города Пересвет, в селе Шеметово Шеметовского поселения — пруд ухрама в честь Казанской иконы Божией Матери, пруд в поселке Богородское у Богородского подворья Свято-Троицкой Сергиевой лавры и пруд у церкви Иконы Божией Матери Казанская в деревне Гагино.
Для безопасности людей у каждой официально оборудованной купели в Крещенскую ночь будут организованы дежурства сотрудников МЧС, полиции, ГИБДД, медицинских служб, установлены палатки для переодевания, осветительные и обогревательные приборы, предусмотрены пункты питания и парковки для автомобилей.
— Неорганизованных мест проведения крещенских купаний быть не должно. Есть определенные требования к организации купания в зимнее время. Не рекомендуется использовать для данной цели, например, проточные водоемы, течение которых может затянуть человека по лёд.
В случае обнаружения несанкционированных мест купания, во избежание несчастных случаев, необходимо сообщить об этом экстренным службам. — сказал РАДИО ПОСАД заместитель главы района по вопросам безопасности Роман Пушкарёв.

Возможно, к Крещенской ночи будут подготовлены:купель Гефсиманского пруда в Черниговском Скиту и иордань вблизи Свято-Троицкой Сергиевой лавры. Об этом сообщает пресс-служба руководителя Госадмтехнадзора Московской области Татьяны Витушевой.

КУПАНИЯ
Погружения в купель начнутся в 20.00 18 января, и продолжатся утром 19 января.
— После комфортной погоды в пятницу, кое-где даже с голубым небом, в столичном регионе ожидаются осадки, облачность, юго-западный ветер. Будет понижаться атмосферное давление, в Сергиевом Посаде оно достигнет 740 мм. ртутного столба.
Температурный режим будет меняться мало. Останется: на 8 — 10 градусов Цельсия выше нормы.
Температура будет близка к нулю. В ночные часы немногим ниже нуля, а днём — слабый «плюс».
«Крещенские морозы» у нас пока задерживаются. Ночь на Крещение в Сергиевом Посаде будет очень тёплой. По предварительному прогнозу, ночью будет около нуля — и до минус трёх градусов. Слабые осадки.
Так что Крещение на будет экстремальным в этом году.
Минусовые температуры ожидаются со вторника. К ночи четверга, 22 января, возможно, они достигнут 10 градусов мороза. — сообщили радио «Посад» в Центре «Фобос».

МЧС ПРЕДУПРЕЖДАЕТ
Купаться следует только в специальных оборудованных прорубях под присмотром спасателей, медиков и полицейских.
Не употребляйте алкоголь перед тем, как заходить в крещенскую воду. Нельзя окунаться в прорубь голодным, приём пищи желательно осуществлять не менее чем за час до купания.
При резком ухудшении самочувствия — обращайтесь к медицинским работникам, спасателям или сотрудникам полиции.

Прежде чем решиться на купание, следует ознакомиться с основными правилами купания в проруби на Крещение.
Не рекомендуется погружаться в прорубь более чем на 2 минуты.
До самой проруби необходимо идти в обуви, поскольку ноги начинают замерзать в первую очередь. Раздеваться перед купанием лучше всего постепенно: сначала снять верхнюю одежду, через несколько минут обувь, только потом раздеться до купальника.

Основной причиной несчастных случаев на воде становится переохлаждение, так как организм не может возместить потерю тепла. Для сохранения тепла неплохо растереть тело жирным кремом или выпить столовую ложку рыбьего жира. После купания нужно сначала хорошо растереться полотенцем, потом одеться и выпить горячее питье.

Купание в крещенские морозы полезно только закалённым людям. Особенно опасно погружение в холодную воду людям с бронхолегочными заболеваниями, со слабым сердцем, проблемами с давлением. Если оно высокое, то в ледяной воде может произойти спазм сосудов или микроинсульт; а если пониженное, то существует опасность судорог или потери сознания.

При купании в проруби запрещается: оставлять детей без присмотра, выходить на лёд большими группами, распивать спиртные напитки и выезжать на лед на автотранспорте.

Чтобы не заболеть после купания в проруби, врачи рекомендует тщательно высушить тело полотенцем, одеться в шерстяную теплую одежду, выпить горячего чаю с медом, не употреблять спиртного и по возможности не ходить пешком на дальние расстояния.
— Прогноз погоды на крещенскую ночь: -1…+2, снег. В такую погоду спасателям придется не лед рубить, а наводить деревянные мостки. — пояснили радио «Посад» в ГО и ЧС.

Инфографика: Единой пресс-службы Сергиево-Посадского района

 

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Радио Посад (90,6 FM)
Адрес: Сергиев Посад, Болотная ул., 15 Сайт: posadfm.ru Телефон: +7 (496) 547-80-00 Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 17.00, без обеда Сб - выходной Вс - выходной     Радио «Посад 90.6 FM» — первая в Сергиевом Посаде... подробнее...

[2]Сельское поселение Шеметовское
Сельское поселение Шеметовское расположено на северо-востоке Московской области в Сергиево-Посадском муниципальном районе, на территории общей площадью 46900 га, население составляет 9530... подробнее...

[3] — Управление министерства внутренних дел России по Сергиево-Посадскому району Московской области.
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 212/2
Телефон: +7 (496) 540-18-39
Сайт: 50.mvd.ru
Часы работы: Дежурный - круглосуточно
Управление: Пн.-пт.: с 9.00 до 18.00, перерыв: с 13.00 до 14.00, Сб.-вс.: выходные. подробнее...

[4]ОГИБДД УМВД РФ по Сергиево-Посадскому району
Адрес: Сергиев Посад, Инженерная ул., 11-б Телефон: +7 (496) 542-27-15 Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 18.00, обед с 13.00 до 14.00 (Дежурный круглосуточно) Сб - выходной Вс - выходной     Отдел государственной... подробнее...

[5] — Водопад Гремячий с целебной и святой водой, связанный по преданию с именем Преподобного Сергия Радонежского. подробнее...

[6]Крещение
Крещение Господне в Сергиево Посадском городском округе подробнее...

[7] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[8] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[9]Пушкарев Роман Геннадьевич
Роман Геннадьевич Пушкарёв, полковник в отставке, начальник районного управления ГО и ЧС, заместитель Главы Сергиево-Посадского муниципального района.             ... подробнее...

[10]Дроздов Сергей Николаевич
Родился в 1962 году. Окончил Московский автомеханический институт по специальности «инженер-механик». До армии год проработал механиком на Загорском оптико-механическом заводе. Служил в... подробнее...

[11]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...