День «Пи». Уже завтра

logo

День "Пи". Уже завтра

14 марта в 12.00 по МСК: пришельцы из системы Альфа Центавра захватили остров в Тихом океане и намерены выращивать на нём инопланетные овощные культуры. Для этого они разбили остров на квадратные участки. Посланный землянами разведчик, пролетая над островом на воздушном шаре, рассмотрел в подзорную трубу, зарисовал (как мог. — прим. РП) расположение участков относительно друг друга и получил картинку, которая приводится выше.
По данным разведки, AB=36 километров.
Найдите длину береговой линии острова. Ответ дайте в километрах.

Десять подобных и несложных задач будет предложено решить за 40 минут на сайте Яндекса завтра в день числа «Пи».
Всероссийская контрольная по математике проводится при поддержке Высшей школы экономики и называется «Что и требовалось доказать» (ЧТД).

Большинство задач основаны на жизненных ситуациях, с которыми регулярно сталкиваются и доктора наук, и охотники на инопланетян, и те, кто последний раз решал задачи за школьной партой.
Потренироваться в решении можно в любое время по адресу: https://yandex.ru/math. А завтра по этому адресу можно поучаствовать во всероссийской контрольной уже по-взрослому.

ВОСЕМЬ ГОРОДОВ И ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ
Как рассказала РАДИО ПОСАД менеджер по работе со СМИ компании «Яндекс» Элина Ставиская, высшие учебные заведения восьми городов присоединились к всероссийской контрольной по математике «Что и требовалось доказать».
— Написать контрольную можно будет не только на сайте ЧТД, но и в боевых условиях — за учебной партой под надзором преподавателей. Для этого необходимо было заранее записаться на сайте http://yandex.ru/math.

В Москве, Санкт-Петербурге, Перми и Нижнем Новгороде контрольную примут партнёры Высшей школы экономики, в Новосибирске — НГУ и НГТУ, в Екатеринбурге — УрФУ, в Казани — КФУ, а в Ростове-на-Дону — ЮФУ.
Участники контрольной смогут решать задания на своих смартфонах и планшетах или на специальных бланках, которые им выдадут в аудитории. После завершения контрольной преподаватели вузов проведут подробный разбор задач. — рассказала Элина Ставиская.

Для решения задач онлайн уже зарегистрировались более 12 тысяч участников со всей России, но любой желающий сможет 14 марта в 12.00 зайти на сайт Яндекса и проверить свои математические способности.
В 13.00 все участники узнают правильные ответы, пояснила Элина Ставиская.

— Зачем нужна математика? Стандартный ответ — чтобы посчитать деньги на кассе или проценты в банке. Всё верно, но этим польза от математики не ограничивается. Слова Ломоносова «математика ум в порядок приводит» — как нельзя лучше отражают суть дела.
Математики нужны во всех отраслях. Не только потому, что они обладают специальными знаниями, а скорее потому, что умеют думать и анализировать. — так считает декан факультета компьютерных наук Яндекса и Высшей школы экономики Иван Аржанцев.
Иначе и быть не может.
 
ЕЩЁ ЗАДАЧА
Иван сдаёт нормы ГТО. Для бега на дистанцию в 3 километра ему дали три попытки. Первый раз Иван пробежал за 13 минут и 50 секунд. Второй раз — за 14 минут и 30 секунд. Перед третьим забегом Иван отпил воды, внушил себе, что это допинг, и в итоге показал время в 13 минут и 10 секунд.
Найдите среднюю скорость движения Ивана к заветному значку. Ответ дайте в километрах в час, округлив до первого знака после запятой. Единицы измерения указывать не надо.

10 задач за 40 минут. Путём несложных математических вычислений РАДИО ПОСАД пришло к выводу, что в среднем, на каждую задачу отводится 4 минуты. Но что будет завтра: будем посмотреть.

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Радио Посад (90,6 FM)
Адрес: Сергиев Посад, Болотная ул., 15 Сайт: posadfm.ru Телефон: +7 (496) 547-80-00 Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 17.00, без обеда Сб - выходной Вс - выходной     Радио «Посад 90.6 FM» — первая в Сергиевом Посаде... подробнее...