Кредиты ушли в неизвестном направлении

logo
Кредиты ушли в неизвестном направлении

Информационный портал Банки.ру сообщает: “Главное следственное управление столичной полиции возбудило уголовное дело по фактам хищения активов обанкротившегося летом прошлого года коммерческого банка “Софрино”. Пока оно расследуется в отношении неустановленных лиц».

Лицензия у КБ “Софрино» была отозвана ЦБ 2 июня 2014 года за утрату капитала и нарушение банковского законодательства. Арбитражный суд Москвы признал банк “Софрино” банкротом, а конкурсный управляющий вскоре, обратился в МВД и Генпрокуратуру.

В конце февраля сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД провели обыски у бывших топ-менеджеров ЗАО “КБ “Софрино”. Причём поиски оперативниками экс-председателя правления и совладельца банка 46-летнего Дмитрия Малышева, которого подозревают в том, что он имел отношение к краху кредитной организации, организовав выдачу заведомо невозвратных кредитов, успехом не увенчались. По данным СМИ, через аффилированные структуры он контролировал до 90 % активов кредитной организации.

Издание пишет: “Сотрудниками ГУЭБиПК было установлено, что еще в августе 2013 года КБ “Софрино” на основе кредитного договора перечислил 50,6 млн рублей на счета некоего ООО “Трейдмаркет”. В тот же день эта компания направила все деньги на выкуп у “Софрино” принадлежавших ему векселей банка “Интеркапитал”.

Сразу две похожие операции были проведены весной 2014 года. 12 мая “Софрино” по четырём кредитным договорам выделило сразу 500 млн рублей фирмам “Морской бриз”, “Кайрос”, “Диском” и “Юника”. И уже через несколько часов 375 млн рублей ушли на выкуп у “Софрино” земельного участка и расположенного на нём четырёхэтажного торгово-офисного центра на Вознесенской улице в подмосковном Сергиевом Посаде.

Тогда же, 12 мая, со счетов “Юники” и “Дискома” были переведены 91 млн и 89 млн рублей, соответственно, на выкуп у банка “Софрино” двух земельных участков — в Пушкинском районе Московской области и Краснодарском крае”.

При этом сообщается о полном наборе использованных сомнительных схем, известных ещё из 90-х: это и регистрация компаний, получавших кредиты и выкупавших имущество банка по адресам, где зарегистрировано ещё множество других ООО, и отсутствие у них постоянной финансово-хозяйственной деятельности, и регистрация коммерческих структур на умершего человека, и даже подделка подписей.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (“Мошенничество в особо крупном размере”).

Подготовила Галина Серова

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Улица Вознесенская (в Советские времена Первомайская) берет начало на «Блинной горе» и заканчивается транспортной развязкой в районе пересечения улиц Куликова, Проспекта красной армии, Скобяного и Московского шоссе. Пересекают ее улицы Митькина, Первая Рыбная, Болотная, Кооперативная, Воробьевская и другие. Протяженность улицы Вознесенская – немногим более двух километров. подробнее...

[2] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...