Корона для лаврской колокольни

logo

Корона для лаврской колокольни

Итак, к лету 1753 года новая каменная колокольня Троице-Сергиевой Лавры была почти достроена. Уже были возведены три яруса и палатка для часов над третьим ярусом. Согласно проекту петербургского архитектора Иоганна Шумахера, над часовой палаткой следовало возводить купол, на золочение которого уже составлялась смета, но…

Завершения работ в указанном году не произошло в связи с тем, что московский архитектор Дмитрий Ухтомский предложил надстроить над часовой палаткой два дополнительных яруса и заменить традиционный купол необычной верхушкой в виде короны. Смелый проект поддержало священноначалие Лавры – проект Ухтомского улучшал пропорции здания, придавал ему характерный для русских колоколен вид стройной многоярусной башни. Одобрила проект и императрица Елизавета Петровна при очередном посещении Лавры в июле 1753 года.

Надстройка двух дополнительных ярусов закончилась, веро­ятно, в 1756 году. Когда основные работы подошли к концу, настало время заняться подъемом на колокольню колоколов — «Царь-колокола» и двух десятков старых кампанов, которые с августа 1738 года висели на временной деревянной звоннице.

Как поднимали старый «Царь-колокол»

Чтобы поднять на колокольню 60 с лишним тонн бронзы, составлявших вес старого «Царя», нужно было грамотное инженерное решение. Его предложил петербургский «машинных дел архитектор» И.К. фон Фростенберд. Он же сконструировал подъемное устройство, деревянная модель которого в сентябре 1758 года была доставлена в Лавру. К сожалению, ни чертежи, ни модель не сохранились, известно лишь, что по смете мастера было закуплено 260 пудов полосного и брусчатого железа, 462 дубовых и сосновых бревна, 320 сосновых досок, 8000 гвоздей.

В декабре 1759 года из окружающих обитель слобод было собрано 300 человек, на то был указ священноначалия Лавры. С помощью устройства Фростенберда они подняли на колокольню «Царь-колокол», а вскоре и все остальные колокола. «Царь-колокол» поместили в центре второго яруса (первого яруса звона колокольни). 30-тонного «Годунова» поместили в восточном пролете того же яруса, а 20-тонного «Корноухого» – в западном. Выше, в центре следующего яруса — под часами, был подвешен 10-тонный «Лебедь», а по сторонам от него большая часть средних и малых колоколов. Вовсе без колоколов остался верхний ярус; позднее для заполнения его пустых проемов здесь развесили восемь небольших колоколов.

Первый звон с новой колокольни

Поднятые на новую колокольню колокола впервые зазвучали на Пасху 1760 года. Среди медного многоголосья особенной мощью и густотой выделялся голос «Царя».

Как знать, возможно, именно его красивый и мощный благовест ускорил и привел, наконец, к окончанию неспешное строительство колокольни. В 1763 году, по указу императрицы Екатерины II, на достройку колокольни была выделена значительная для того времени сумма – 13 843 рубля. На эти деньги произвели декоративную отделку здания: фасады оштукатурили и окрасили, выполнили резные работы по белому камню и алебастру, покрыли золоченой медью по­стамент венчающего креста. В 1770-1771 годах во фронтонах нижнего яруса устроили резные штукатурные картуши с инициалами высочайших особ, при которых строилась колокольня, а ниже в фигурных филенках, — надписи с изложением основных этапов строительства колокольни.

Ревизия бронзы дала результат

«Царь-колокол» умножил долю больших благовестников, что побудило священноначалие Лавры озаботиться увеличением числа средних и малых колоколов для красоты их общего звучания.

В поисках необходимого металла в январе 1779 года в Лавре провели ревизию имевшейся колокольной бронзы и выявили испорченные колокола, «щепки» и куски сплава от литья «Царь-колокола». Ревизия дала 41 пуд 13 фунтов колокольной меди, взамен которой в Москве приобрели одиннадцать новых колоколов и колокольчиков весом от 30 фунтов до 12 пудов 20 фунтов.

В марте 1780 года в Москве же, на заводе Ассона Струговщикова заказали два средних колокола: один весом 69 пудов 30 фунтов, другой – 315 пудов 28 фунтов. Новые колокола перелили из великопостного «Голодая», имевшего дурной звук, и из разбитого панихидного «Барана», который, судя по названию, также не отличался благозвучностью. В 1782 – 1783 годах в Москве приобрели еще восемь «четвертных» часовых колоколов и колокольчиков общим весом 17 пудов 14 фунтов. Последнее свидетельство о пополнении колокольного собрания относится к январю 1796 года, когда на одном из колокольных заводов Москвы три разбитых лаврских колокола были обменены на новый панихидный весом 106 пудов 30 фунтов. Колокол подвесили в восточном пролете второго яруса звона.

Всего, к началу XIX века на колокольне насчитывалось не менее двадцати восьми колоколов: пять благовестных, остальные средние и малые. В названное число не входит восьмерка упомянутых выше часовых колокольчиков.

Константин ФИЛИМОНОВ,

научный сотрудник Сергиево-Посадского музея-заповедника

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Колокольня (1741 – 1768)
Колокольня Троице-Сергиевой Лавры, строившаяся с 1741 по 1768 г., замыкает собой северную сторону соборной площади. Высота колокольни составляет 88 м, что на 11 м больше звонницы Новодевичьего... подробнее...

[2] — Сегодня, в продолжении темы загородного строительства, мы решили подробнее остановиться на вопросе отделки загородного дома, а именно отделки фасадов зданий виниловым сайдингом. подробнее...

[3]Декоративная штукатурка
На этой неделе мы начали серию обзоров Сергиево-Посадских компаний на тему строительства и ремонта. В предыдущем материале речь шла об отделке фасадов зданий сайдингом, а сегодня мы... подробнее...

[4]Сергиево-Посадский историко-художественный музей-заповедник
Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник создан по Декрету Совета Народных Комиссаров РСФСР от 20 апреля 1920 г. «Об Обращении в музей... подробнее...

[5] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...