Кому платить за ЖКУ?

logo

В Сергиевом Посаде жителям многоквартирных домов, которые раньше обслуживала УК «Посад Энерго» продолжают приходить по две квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг — от Северного или Южного домоуправлений и из единого рассчётно-кассового центра «Мосэнергосбыта».

Как отличить законную квитанцию от незаконной?

С весны в Сергиево-Посадском районе введен единый платёжный документ для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг. Как отличить единую платёжную квитанцию от других квитанций, которые недобросовестные управляющие компании продолжают выставлять жителям?

1. Областной платёжный агент, который выставляет единый платёжный документ, — это «Мосэнергосбыт-ЕИРКЦ». Мосэнергосбыт был выбран именно потому, что он обладает наиболее полной базой абонентов. В этом случае собранные средства перечисляются не Мосэнергосбыту как поставщику энергоресурсов, а на специальный счёт платёжного агента на базе Мосэнергосбыта. Если вы получаете платёжку от неизвестного ООО, а договор заключён с управляющей компанией, — это незаконно. Коммунальные услуги необходимо оплачивать только по единому платёжному документу, формируемому

«Мосэнергосбыт-ЕИРКЦ», который несёт ответственность за правильность перечисления поступивших денежных средств населения всем поставщикам услуг.

2. Платёжный документ «Мосэнергосбыт-ЕИРКЦ» соответствует постановлению правительства Московской области от 27.12.2013

№ 1161/57 «Об утверждении формы Единого платёжного документа для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг». Поставщики коммунальных услуг в таком платёжном документе должны быть разделены — из этого понятно, по каким тарифам, в каком размере и за что нужно платить.

3. В 2011 году были внесены изменения в Федеральный закон №103-ФЗ «О деятельности по приёму платежей физических лиц, осуществляемой платёжными агентами», который определил, что платежи с населения платёжный агент должен собирать только на специальном счёте. Не позднее чем через сутки каждый платёжный агент обязан перечислить собранные на этом счёте деньги поставщикам услуг. Те же компании, которые пользуются расчётным счётом для сбора средств с населения, могут расходовать эти деньги по своему усмотрению. А значит, переводить на любые расчётные счета, не доводя средства до поставщиков ресурсов. Со спецсчётом такие манипуляции невозможны.

4. Номер спецсчёта в едином платёжном документе начинается с цифр 408, любой другой расчётный счёт — с 407.

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[2] — Для иногородних посетителей сайта, желающих перебраться поближе к Сергиеву Посаду, а так-же сергиевопосадцам желающим улучшить свои жилищные условия, предлагаем актуальный список новостроек города и Сергиево-Посадского района. Здесь вы найдете как сданные жилые объекты, так и строящиеся новостройки на разных этапах строительства. подробнее...